Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество9 сентября 2014 10:30

Декабрьское сочинение оценят по 10 критериям

Получить зачет поможет грамотность и цитаты "в тему"
Источник:kp.ru

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Критериев для оценки декабрьского сочинения будет немного, успокоил школьников глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Оценивать эссе выпусников будет по 10 параметрам. Точный список будет готов к 1 октября. Но некоторые из них известны уже сейчас.

На итоговую оценку повлияет грамотность. Но слишком уж придираться к запятым и ошибкам не будут. "Незачет" светит лишь за вопиющие ошибки. Например, "Росия" с одной "с"...

- Грамотность все-таки повлияет на оценку, поэтому я не думаю, что зачет получат все сто процентов выпусников, - предупредил школьников министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Учтут и цитаты из книг — их надо не меньше двух. Совет по вопросам проведения сочинения еще не решил, надо ли давать ученикам на экзамене сами тексты произведений. Если тексты будут — придется цитировать дословно, в кавычках. Если нет — хватит и пересказа.

Два других критерия еще обсуждаются. Еще точно не известно, как они будут сформулированы, но суть такая: сумел ли ученик внятно донести свою точку зрения и привести аргументы в ее пользу.

Уже известны и примерные направления тем для сочинения. Ребятам предложат высказаться о творчестве Лермонтова, о войне, о природе, семейных ценностях и нравственных ориентирах.

Без зачета за сочинение школьника не допустят к сдаче ЕГЭ. Но его можно будет пересдать в феврале и апреле-мае. Также, за хорошее сочинение вуз может добавить абитуриенту до 10 баллов к результатам ЕГЭ.