Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество9 сентября 2014 14:18

Жена больного раком пенсионера: «Саша пошел на ограбление, чтобы помочь мне»

В Екатеринбурге начался суд над 59-летним Александром Куклиным, чью печальную историю наши читатели метко назвали уральской версией фильма «Достучаться до небес» [видео]
Источник:kp.ru

Фото: Алексей БУЛАТОВ

После того, как больной раком мужчина второй раз ограбил ломбард, его все-таки отправили в СИЗО. А оттуда прямиком в зал суда. На заседание пенсионера привели под конвоем. Куклин выглядел сильно уставшим и грустным. На наш вопрос, как с ним обращаются в изоляторе, Александр Викторович коротко ответил: «Все нормально».

- У меня инвалидность поставлена до 2016 года, - кратко рассказал о себе подсудимый. - Я не против, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке (Куклин признал свою вину. - Прим. ред.). Но хотел бы, чтобы мне дали время ознакомиться с обвинительным заключением.

По прогнозам врачей, Александру Куклину осталось жить не больше года. А по закону ему грозит больше 10 лет тюрьмы

По прогнозам врачей, Александру Куклину осталось жить не больше года. А по закону ему грозит больше 10 лет тюрьмы

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На первое заседание пришла и гражданская жена грабителя – Татьяна Огненная. Женщина весь процесс пыталась передать ему теплую кофту. Но все ее попытки пресекал конвой.

- Видно же по нему, что он болен, - негодует Татьяна. – В СИЗО ему не дают необходимых лекарств. Я вчера была у онколога. Но я ведь по бумагам не родственница. Поэтому врач не дал мне таблетки, которые нужны Саше.

Гражданская супруга Куклина также рассказала, что он решился на необдуманный шаг ради нее.

- Саша год лежал не вставая. Я за ним убирала, - вспоминает Татьяна. - Подняла его на ноги, и вот что получилось… Думаю, он пошел на ограбление, чтобы хоть что-то оставить мне после себя . Мы ведь уже три года по всем больницам мотаемся. Последние сбережения потратили. У Саши уже четвертая стадия с метастазами.

Напомним, технолог по образованию, Александр Куклин долгое время работал в Екатеринбурге на машиностроительном заводе, а потом на Уралмашзаводе. В какой-то момент работягу сократили. А в 2002 году отморозки в подъезде забили до смерти 23-летнего сына Александра Викторовича. После этой трагедии семейная жизнь Куклина и его жены разладилась. И спустя два года они развелись. Мало того, отношения между супругами настолько испортились, что женщина умудрилась выписать мужа из квартиры и оставила его бездомным. Куклин судился с некогда любимой женщиной. Но бесполезно. Служители Фемиды встали на сторону расчетливой дамы. Последней каплей стал страшный диагноз - неоперабельный рак.

- Мне сразу же дали первую группу инвалидности и оформили пенсию, - рассказывал нам Александр Викторович. - Врачи давали мне от силы четыре месяца. Но с тех пор прошло уже два года, а я вон все еще держусь. Правда, уже четвертая стадия…

В последнее время он работал мастером-резчиком в ювелирном магазине. И весной 2014 года мужчина пообещал себе, что не умрет в нищете. По соседству с ювелирной мастерской располагался ломбард. Его-то Куклин и решил ограбить. Тем более что за то время, пока Александр Викторович работал в мастерской, он смог узнать, как в соседней организации отключается сигнализация. В результате однажды ночью пенсионер забрал из ломбарда ящик с золотыми украшениями. Его добыча составила свыше миллиона рублей.

После того, как Куклин сбежал, силовики с ним не церемонятся

После того, как Куклин сбежал, силовики с ним не церемонятся

Фото: Алексей БУЛАТОВ

До суда Куклина не стали отправлять в СИЗО. Учитывая его состояние здоровья, силовики оставили больного пенсионера под домашним арестом. При этом статья у мужчины была более чем серьезная - «Хищение в особо крупных размерах». А это при неудачном раскладе - 10 лет тюрьмы. 1 июля Александру Викторовичу должны были вынести приговор. Однако он решил не дожидаться своей участи. И просто сбежал.

Полиция больше двух недель безуспешно пыталась разыскать Куклина. Но безрезультатно. Была версия, что беглец отдал силовикам не все украденное золото. И благополучно продав остатки, отправился в теплые края. Но вместо этого

Александр Куклин, чтобы помочь гражданской жене свести концы с концами, решил во второй раз ограбить тот же самый ломбард. Видимо, посчитал, что там его уж точно не будут искать. Но вышло наоборот.

Следующее заседание должно состояться 18 сентября.

P. S. В ГУФСИН информацию о том, что Куклину не дают необходимых лекарств, пока не подтверждают. Но и не опровергают.

- По данному конкретному случаю информацию пока дать не могу. Но весьма часто подобные сведения не подтверждаются, - пояснил руководитель пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко. - Бывают случаи, когда это делается, чтобы разжалобить судью. Мы уже не раз с этим сталкивались. Но данные слова гражданской супруги обвиняемого обязательно будут проверены.