Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество11 сентября 2014 13:00

Экспертиза молока: Росконтроль нашел в напитке микробы и растительный жир

Из 13 закупленных образцов пять оказались не на высоте
Источник:kp.ru
Традиционно молока мы пьем довольно много

Традиционно молока мы пьем довольно много

Фото: Евгения ГУСЕВА

Традиционно молока мы пьем довольно много. А по подсчетам Росстата, за год мы должны выпивать 290 литров (!) молока и других молочных продуктов. И не удивительно - ведь в молоке не только ценный кальций, но и белки, жиры и углеводы в правильном соотношении, которые организм отлично усваивает. Чудо-продукт, в общем! Но доносят ли до нас его пользу производители? Это и взялся проверить Росконтроль.

В различных сетях было закуплено 13 образцов молока - цельного и пастеризованного, от 24 до 98 рублей за литр. Все образцы отправились в две независимые лаборатории.

Молоко «Свитлогорье» и один из образцов «Дмитровского молочного завода» подкачали сразу - попросту оказались скисшими. Это не значит, что молоко плохое, ведь пастеризованное молоко в целом не хранится долго (см. Важно). Но экспертизу они проиграли. В «Молти» неожиданно нашлись растительные белки, которых в натуральном молоке в принципе быть не должно. А в «Милаве» и «Тевье молочнике» обнаружили микроорганизмы, которые могу навредить здоровью, особенно детскому (как минимум вызвать расстройство желудка).

Остальные же образцы показали себя в очень приличном свете (см. нашу таблицу).

Кликните для увеличения.

Кликните для увеличения.

ВАЖНО

На что смотреть в магазине

Комментирует Жанна Гучук, доцент Московского государственного университета пищевых производств.

- При выборе молока в магазине обратите внимание на его срок годности и условия хранения. Например, ультрапастеризованное молоко может храниться в среднем 6 месяцев при температуре от +2 до +25°С. Производители пастеризованного молока по ГОСТу имеют право устанавливать разные сроки хранения. Санитарными правилами установлен срок годности пастеризованного молока - трое суток при температуре не выше +4°С. Поэтому лучше берите самое свежее молоко и убедитесь, что холодильник в магазине поддерживает нужную температуру.

КСТАТИ

Жирное вредно, обезжиренное бесполезно

Росконтроль проверял молоко жирностью 3,2 процента. Как поясняют диетологи, это идеальная цифра для человека, именно эти проценты жирности хорошо усваиваются организмом.

- Такая жирность с пищевой точки зрения оптимальна для здоровых людей, - комментирует врач Ирина Конохова, ведущий эксперт Росконтроля. - Взрослым в день необходим стакан (то есть 250 мл) молока, детям - побольше, до 300 мл. Но малышам до года коровье молоко не рекомендуется из-за жирности. А для людей с избыточной массой тела уже необходимо обезжиренное молоко - от 0 до 1,5 процентов жирности.

Между тем, существуют последние исследования западных ученых, которые говорят если не о вредности, то по меньшей мере бесполезности обезжиренного молока и других молочных продуктов. Важный компонент - молочный жир, поставщик белка, при обезжиривании исчезает из молока. И по сути мы пьем лишь белую воду, которая к тому же плохо усваивается организмом. Поэтому диетологи рекомендуют жирность молочных продуктов от 1,5 до 3,2, но не нулевую.

В ТЕМУ

Чем отличается стерилизованное?

Пастеризация - это кратковременный нагрев. Технологии на разных предприятиях различаются. Эт может быть нагрев при 60 градусах полчаса, или при 75 градусах около 40 секунд, или при более высокой температуре - 85 градусов - 10 секунд. Результат одни - бактерии погибают, а молочнокислые культуры и белок, от которых и вся польза, не разлагаются. Но из-за того, что полезные бактерии сохраняются, они продолжают свою деятельность и, максимум через две недели, могут молоко сквасить. Именно поэтому у пастеризованного молока самый нихкий срок годности - не более двух недель. Но и самая большая польза.

Ультрапастеризация - быстрый нагрев и долгое охлаждение. В течение буквально трех секунд молоко нагревают до 135 градусов, а потом в течение длительного времени охлаждают до 4-5 градусов и разливают по стерильным упаковкам. Благодаря такой технологии, в нем также сохраняются полезные вещества, но храниться оно может значительно дольше - до двух месяцев (в закрытом виде, разумеется).

Стерилизация - самый беспощадный к полезным веществам вид обработки. Молоко кипятят при очень высокой температуре от 130 до 150 градусов около получаса. Умирает все - и плохое, и хорошее. Зато такое стерильное молоко может храниться до года. И очень долго «жить» в открытом виде. Понятно, что ни простоквашу, ни творог из него не получить. Кстати, такое молоко при долгом хранении в открытом виде может начать горчить - это значит, что в него «залетели» бактерии извне и начали свою подрывную вредную деятельность. Срочно выливать!