Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:38

Беженка из Донбасса Виктория Кобченко: «Я помню глаза Андрея Стенина. Он боялся. Может быть, предчувствовал что-то»

Семью, которую фотожурналист незадолго до своей гибели снимал в Славянске, «КП» нашла в Подмосковье [фото, видео]
Источник:kp.ru
Узнав, что Виктории с детьми удалось ехать из Украины, мы искали их везде. А они оказались в Подмосковье

Узнав, что Виктории с детьми удалось ехать из Украины, мы искали их везде. А они оказались в Подмосковье

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«ОН БОЯЛСЯ, ПРЕДЧУВСТВОВАЛ...»

Молодой парень, борода с проседью, присел на колено перед белокурым карапузом в военной пилотке. Эта фотография обошла весь мир. Ее сделали журналисты «Комсомолки» Александр Коц и Дмитрий Стешин в Семеновке, на окраине Славянска, в середине июня. Парень с бородой – это Андрей Стенин, фотокорреспондент агентства «Россия сегодня». Смотря на мир сквозь объектив, сам он редко попадал в кадр. Этот снимок - один из последних. Вскоре Андрей Стенин погиб, его машину расстреляли и сожгли киевские каратели.

- Я хорошо помню Андрея, - говорит мама того самого карапуза Вика Кобченко. – Он приезжал вместе с вашими ребятами. Он много улыбался, шутил. Но его глаза… Я видела, что он боялся. Может быть, предчувствовал что-то. Но одновременно в его взгляде была твердость, готовность идти до конца, чтобы показать миру, что творится у нас на Донбассе.

Эта фотография обошла весь мир

Эта фотография обошла весь мир

Фото: Александр КОЦ

Военкоры «Комсомолки» вместе с другими журналистами несколько раз навещали в Семеновке семью Кобченко. Карапуза зовут Антон, ему нет и двух лет, а он уже хорошо знает, что такое разрывы мин и снарядов. Еще у него есть сестры Люба и Вера. Им на днях исполнится по 4 года, они двойняшки. У Веры родовая травма, она не ходит и не говорит. Семья оставалась в опустевшей прифронтовой Семеновке до последнего. Наши коллеги помогали им, чем могли. Привозили крупы, памперсы, лекарства. Пока село не захватили киевские каратели. Но Вика Кобченко и ее дети спаслись. Сейчас они в безопасности. В России.

«ШАБАШИЛИ ПО СТРОЙКАМ, А ВСЕ ТУДА ЖЕ: БЕЖЕНЦЫ...»

Узнав, что Виктории с детьми удалось ехать из Украины, мы искали их везде. А они оказались в Подмосковье. Причем узнали об этом журналисты из нашей волгоградской редакции: оказалось, что семью Кобченко взяли под крыло волонтеры-украинцы из организации «Право и милосердие». Они тоже вынужденно бежали в Россию и объединились для поддержки собратьев по несчастью.

Вместе с одним из волонтеров мы едем в окрестности подмосковного Фрязина. Это поджарый мужчина лет 60-ти по имени Николай. Он из Мариуполя, просит не упоминать его фамилию, потому что на Украине остались двое его взрослых сыновей и у них могут быть проблемы. Третьего сына в апреле уже арестовывали за подготовку референдума о независимости Донбасса. Но 9 мая нацгвардейцы устроили в Мариуполе погром с расстрелом мирных граждан и милиционеров. Арестанту удалось бежать в неразберихе и перебраться через границу. Отец двинул за сыном и теперь круглыми сутками добывает землякам крышу над головой и снабжает их гуманитарной помощью.

Беженка из Донбасса Виктория Кобченко

Беженка из Донбасса Виктория Кобченко

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Многие россияне помогают от всего сердца, - говорит Николай. – Недавно приехала дама на джипе с полным багажником теплой одежды. Мы разгрузили, и она тут же умчалась, даже имя спросить не успели. А раньше пришла одна хозяйка турфирмы. Попросила координаты двадцати матерей-одиночек, бежавших с Донбасса. Теперь помогает им. Это правильно, нужна адресная помощь. А то, знаете, в последнее время повадились приходить за гуманитаркой здоровенные парни с западной Украины. Приехали года три назад, шабашили по стройкам. А все туда же: беженцы мы...

«КАК СТИХНЕТ КАНОНАДА – ИДЕМ ГУЛЯТЬ С ДЕТЬМИ»

Настоящих беженцев, по словам Николая, размещают, где только можно. В пансионатах, бывших школах, в свободных квартирах или на дачах, как семью Кобченко. Мы подъезжаем к невысокому забору. За ним – два небольших дачных строения, лавка, качели… Таких участков в России тысячи - этот - женщины по имени Катя, прихожанке одного из храмов. Она отдала ключи беженцам – живите сколько надо. Да вот беда, для зимы домик явно не подходит, так что уже надо что-то думать.

Карапуз Антон явно подрос, он бежит навстречу нам, незнакомцам, с какой-то яркой игрушкой. За ним сестра Люба, смешливая девчушка с черными косичками. А вот Вику, их маму, я сначала не узнал. На фото в Славянске ее волосы были огненно-рыжие, а сейчас – смола. Да и выглядит она здорово уставшей – помотала ее судьба в последние месяцы.

Николай. Он из Мариуполя

Николай. Он из Мариуполя

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Почему вы так долго не уезжали, там же был настоящий ад? – спрашиваю я.

- Вы знаете, как мы жили, какое у нас было хозяйство, - говорит Вика. – И кролики, и скотина, и огород большой. Мы всю семью сами обеспечивали. И бросать такое хозяйство очень не хотелось. Но насчет ада – это вы правы. Нас всех хотели артиллерией сравнять с землей. Вместе с ополченцами. Соседи все уехали, а потом звонили: как там мой дом. А что я скажу? У кого-то полдома сгорело, у другого одни развалины остались. Нам один снаряд попал в огород – осталась воронка с маленькую летающую тарелку. Другой в угол дома угодил. Но не разорвался, слава Богу. Бомбежки мы обычно дома пережидали. А как стихнет канонада – идем гулять с детьми. Но я очень благодарна журналистам – и Андрею, и ребятам из «Комсомолки», и другим. Если бы не они, не знаю, что бы с нами было. Ведь о нас узнали благодаря вашим статьям. За несколько дней до того, как в Славянск вошли киевские войска, приехал какой-то человек. Спросил: у вас тут ребенок-инвалид. Собирайтесь, надо уезжать. И мы поехали.

Муж Вики Алексей

Муж Вики Алексей

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«ВЧЕРА БЫЛ ЧЕЛОВЕК, А СЕГОДНЯ...»

Это было в конце июня. Дальнейшее путешествие Вики – настоящая одиссея. На каждом ее этапе ей помогали абсолютно чужие, ничем ей не обязанные люди. Сначала волонтеры довезли до лагеря в Ростове-на-Дону. Одна семейная пара предложила пожить какое-то время в пустующей квартире в Люберцах. Потом – интернат в Подмосковье, но там дети почему-то начали болеть. И тогда семейство перебралось на эту дачу под Фрязино.

Вместе с Викой и детьми из Семеновки уехали ее свекровь Светлана и племянник, двухлетний Арсен. И бабушка, 83 летняя Антонина Петровна. Она вообще в живых осталась чудом - была в огороде за минуту до того, как там разорвался снаряд.

Муж Вики Алексей, угрюмый парень с мозолистыми руками, оставался в Семеновке еще дольше. Даже приход карателей не заставил его бросить хозяйство. Но потом понял, что спасти былую жизнь не удастся, и в середине августа воссоединился с семьей.

- Нашу землю Киев так обработал фосфорными бомбами, что там теперь ничего выращивать нельзя, - говорит парень. - Когда рассказывают, что этого не было, мне становится и смешно, и больно. Кролики начали дохнуть один за одним. Кукурузу варишь - а вода красная. Я все равно уезжать не хотел - родная ведь земля. Когда войска заняли Славянск и Семеновку, вроде тихо стало без бомб. А потом начали по всему городу искать тех, кто хоть словом поддерживал ополченцев. И люди стали пропадать. Вчера был человек, а сегодня... То ли в камере, то ли в могиле.

Семью, которую фотожурналист незадолго до своей гибели снимал в Славянске, «КП» нашла в Подмосковье

Семью, которую фотожурналист незадолго до своей гибели снимал в Славянске, «КП» нашла в Подмосковье

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«СЕБЯ ПРОКОРМИМ»

По словам волонтера Николая, через несколько дней маленькой Вере, дочери Вики с родовой травмой, могут сделать операцию. В Славянске этого добиться не удалось – от нее отмахивались и медики, и власти. В России врачи согласились помочь.

Но что дальше? Этот вопрос не дает покоя вынужденным изгнанникам. Приобрести статус беженцев пока не удалось. А значит, нет пока и возможности работать. Нет и уверенности, что до зимы удастся подыскать более теплое жилье. Не хватает теплых вещей для детей, даже продуктов иногда. Но соседи кто чем может помогают, и пока удается сводить концы с концами. В любом случае, возвращаться назад в Семеновку Вика не собирается.

- Для нас там жизни нет. Знаете, о чем я мечтаю, - говорит мать троих детей. – Обзавестись небольшим домиком где-нибудь в деревне. Можно даже подальше от Москвы. И чтобы огородик был. Мы ведь все умеем. И себя тогда прокормим, и, даст бог, других.

МЕЖДУТЕМ

Уважаемые читатели, если у вас есть возможность и желание помочь семье Кобченко и другим беженцам из Донбасса, свяжитесь с волонтерами из организации «Право и милосердие» по телефону +7 (495) 369-30-25.

РЕПОРТАЖ НАШИХ СПЕЦКОРОВ ИЗ СЕМЕНОВКИ

Семеновка: детсад на линии фронта

Украинские силовики начали обстреливать поселок Семеновка, что под Славянском, фосфорными минами. По крайней мере, это утверждают ополченцы. Командир одной из групп самообороны с позывным Моторола передал нам съемку такого ночного обстрела. На ней видно, как пучки огненного дождя падают на землю. Мы и сами видели это апокалиптическое зрелище с балкона гостиницы, отсняв на фото. Однако, как и в Ливии, тут же нашлись специалисты, «уличившие» нас во «вранье». Дескать, съемочка-то сделана в Ираке, поздравляем, господа, соврамши. Ну, то есть, де факто эти «диванные» эксперты признали, что на кадрах действительно обстрел фосфорными боеприпасами. Но имел ли он место в Семеновке? (читайте далее)

ВОСПОМИНАНИЯ

Андрей Стенин: Я старался больше улыбаться, потому что меня трясло от страха…

Публикуем отрывки из дневника погибшего фронтового фотокорреспондента МИА «Россия сегодня». Его останки в сожженной машине под селом Дмитровка нашли друзья-журналисты

СЛОВО ТОВАРИЩА

В 2011 году на сайте РИА «Новости» был опубликован его мощный военный репортаж из зоны боев в Ливии. К тому моменту фотограф Стенин был широко известен в узких кругах военных репортеров. Но мало кто подозревал в нем талант «борзописца».

- А чего ты писанину бросил? - спрашивал я его.

- Фотография честнее... (читайте далее)

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Как мы нашли Андрея

Сгоревший «Рено» Логан с останками журналисты «Комсомолки» обнаружили вместе с коллегами из Lifenews

В этом исчезновении все пошло не так с самого начала. 5 августа фотокор МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин в последний раз передал свои снимки в редакцию. И уехал на съемку. О том, куда он направился, Андрей редакцию не предупредил. Он вообще любил свободное плавание. Когда ничего не давит сверху, когда к одному месту не приковывает чемодан, когда не надо ждать большой пул разномастных журналистов, как это бывает в пресс-турах. Он очень любил свою работу, и любил делать ее хорошо (читайте далее)