Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика11 сентября 2014 17:10

Космодром Восточный оградят от коррупции

Президент поручил правоохранителям проверить финансирование строительства космодрома
Источник:kp.ru
Президент поручил правоохранителям проверить финансирование строительства космодрома.

Президент поручил правоохранителям проверить финансирование строительства космодрома.

Фото: РИА Новости

Бюджет на 2015 год был главной темой совещания президента с членами правительства в среду поздно вечером, но начал заседание Владимир Путин с подведения итогов своей недавней поездки на Дальний Восток. После осмотра хода строительных работ на космодроме Восточный у главы государства возник ряд вопросов.

- Несмотря на то, что этот проект находится в поле нашего особого внимания, проблем там очень много, - констатировал Путин. - И мне придется некоторые вопросы для окончательного их разъяснения передать в правоохранительные органы. Надо навести порядок не только в вопросах, связанных с объемом финансирования (финансирование там идет ритмичное, и надо поблагодарить за это Министерство финансов), но и порядок финансирования требует особого внимания.

Курирующий отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил включить в состав комиссии, которая занимается строительством космодрома Восточный, представителей Счетной палаты, МВД, ФСБ, Генпрокуратуры. Чтобы впредь избежать неприятных вопросов со стороны руководства.

Путин попросил министра экономического развития Алексея Улюкаева рассказать, как идет работа с Еврокомиссией и украинскими партнерами по поводу предстоящей ратификации Украиной соглашения с Евросоюзом по ассоциированному членству.

По словам министра, Россия предложила Украине и ЕС отложить на несколько лет обнуление пошлин во взаимной торговле, предусмотренное соглашением об ассоциации, по целому ряду товаров.

- Это примерно 144 товарные позиции, которые наиболее чувствительны для нас, - сказал Улюкаев, поясняя, что это позволит Украине адаптироваться к новым условиям.

- Это в целом соответствует интересам самой Украины, - согласился Путин, попросив в ходе консультаций искать взаимоприемлемые решения.

- Будем надеяться, что на министерском уровне удастся достичь каких-то компромиссов, которые будут приемлемы для всех участников этого процесса: и для Евросоюза, и для Украины, и для России, - сказал президент. - Во всяком случае я вас попрошу такие компромиссы искать и проявлять определенную гибкость. Ну, разумеется, до определенных пределов, до границ, через которые мы не можем переступать, имея в виду интересы наших товаропроизводителей, нашей экономики.