Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:38

Освобожденный из плена: Нас вывозили в поле расстреливать

Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин рассказали, как глубокой ночью на «нейтралке» под Донецком состоялся первый размен пленными по формуле — 37 на 37 [фото, видео, обновляется]
Источник:kp.ru
Глубокой ночью на «нейтралке» под Донецком состоялся первый  размен пленными

Глубокой ночью на «нейтралке» под Донецком состоялся первый размен пленными

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Мероприятие готовилось почти неделю, и переговорный процесс явно шел со скрипом. Постоянно менялись и утрясались списки тех, кому должно повезти. Изначально собирались менять чуть ли не тысячу на 300, но к концу недели список существенно уменьшился. Как рассказал нам информатор, занимающийся этой гуманитарной акцией со стороны ДНР, как и во всех подобных мероприятиях самое сложное было обеспечить безопасность:

- Одно дело, когда размен идет на уровне командиров противостоящих соединений. Они все обсуждают сами, по мобильнику. И то, вечные накладки и стрельба. Здесь все было очень сложно. Скажу так - была вероятность очень серьезных провокаций с непредсказуемыми последствиями.

Не случайно, сам размен переносили несколько раз. И в ночь на пятницу мало кто верил, что все получится. Но миссия ОБСЕ, базирующаяся в одном из отелей Донецка, от своих машин далеко не отходила. Европейцы прогуливались в бронежилетах, на все вопросы отвечали уклончиво. В два часа ночи, во время, не очень подходящее для гуманитарной миссии, наша машина пристроилась в хвост колонны в середине которой ехал желтый рейсовый автобус. Даже табличку с номером маршрута забыли убрать. Конечный пункт движения, место обмена, похоже знают лишь несколько человек. Мы петляем по краям бывшей линии фронта, стоявшей здесь почти два месяца, все дальше и дальше углубляясь в нейтральную полосу шириной в пять километров. Местами прекрасная автострада крепко пострадала от мин и «Града». Протискиваемся мимо обломков взорванного моста — местный водитель скорбно кряхтит, но никак не комментирует. Мост взорвали в самые тяжелые дни обороны города — в начале июля...

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Колонна встает, один из сопровождающих ополченцев просит всех погасить фары, прикрыть двери, чтобы в салонах не горел свет. Тягостный десяток минут стоим в полной темноте. Корреспонденты «КП» развлекаются «ночным» режимом в видеокамере — смутно видно, как какие-то силуэты вооруженных людей рассредотачиваются по зеленке вдоль обочин.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Где-то далеко слева от нас начинает рокотать артиллерия. А со стороны Константиновки показались огоньки фар, тьма раздвинулась и мы оказались на идеально прямом отрезке дороги. Справа и слева — поля. Две колонны разделяют всего пятьдесят метров. К нам идет мужчина в легкой светлой рубашке и светлых брюках, неуместных для наступившей осенней ночи. И эта одежда тоже не случайна. В руках у посредника папка с документами и икона. Но, за его спиной маячат три бойца спецназа СБУ и оператор с камерой.

Глава украинской переговорной группы Антитеррористического центра Юрий Тандит передает икону представительнице со стороны ДНР — Дарье. И отвечает на вопросы российских журналистов:

- Согласно договоренностям, заключенным в Минске, сегодня меняем две группы. С одной стороны 37 человек и с другой 37. Это разные люди, многие из тех, о ком просили близкие. Нам звонят каждый день и жены, и родители. Мы разыскиваем людей и хотим, как и заявлено в Минске, поменять всех на всех.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Кого вы сегодня отдаете Донецку?

- Людей, которые находились в разных местах. Есть граждане Украины, есть россияне.

- Как идет взаимодействие по обмену?

- У нас нормальные взаимоотношения. Есть переговорный процесс, мы идем навстречу друг другу и выполняем то, что обещали.

- Почему все время переносится время обмена?

- Есть разные причины. Есть дополнительные списки, которые доходят до нас. И нам надо время, поэтому мы переносим обмен. Но сейчас дело пойдет очень быстро.

После коротких переговоров определяется порядок обмена. Из автобусов выводят по пять человек и «челноком» ведут от автобуса к автобусу. Первыми идут украинские солдаты. Они напряжены под прожекторами камер. Даже дойдя до своих, они все еще замкнуты и неразговорчивы.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Рады, что нас освободили, что мы уже дома, - говорит один из освобожденных по-украински. - Хотя дом далеко, но все равно рады.

- Достаточно лояльно к нам относились, - отвечает на вопрос украинских журналистов другой боец. - Еда, питье, туалет регулярно. Раны были получены еще во время боевых действий.

Оба представиться не желают. А от украинского автобуса уже идут измученные люди в сторону ополченцев. Их, вооруженных, к слову на месте обмена не видно. Чтобы не накалять и без того нервно искрящий ночной воздух. А вот спецназ СБУ не стесняется демонстрировать полную и дорогую экипировку.

Женщина, из бывших заложников, смотрит на этих людей с ужасом:

- Надевали кулек на голову, душили, - говорит одна из освобожденных пленниц Алла Андреевна. - У меня сахарный диабет, а они меня в туалет не отпускали. Говорят, ты сепаратистка, мы тебя сейчас по минному полю пустим. Сейчас я счастлива. Мне Бог наверно жизнь вернул. Молилась, я много людям помогала, и Господь все-таки со мной был. И Россия-мать тоже с нами, как в гимне ДНР поется.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Сразу видно, женщина — активная. И взяли ее, конечно, не за участие в боевых действиях или незаконных вооруженных формированиях, а просто за идею. Или за инакомыслие. За участие в митингах могли взять — сотни людей были арестованы на Украине «русской весной». Пока, из жертв первой волны репрессий удалось обменять лишь Павла Губарева. Некоторые аресты и вовсе сложно объяснить. Немолодой невысокий мужик с бородой нервно курит сигарету. Он только что пришел с украинской стороны с очередной партией. Он точно не похож ни на идейного, ни на «боевика».

- Я охранником работал на автозаправке, - рассказывает Владимир Ольшанский. - На работе 6 июля и взяли. Скрутили, на голову мешок — и все. Сидел в харьковском СБУ. Никаких обвинений мне не предъявляли.

- Много там таких?

- Очень много. И избитые есть, и раненые.

- Вас пытали?

- Нет, в СБУ хорошо обращались.

Из украинского автобуса появляется очередной мужчина с черной бородой. Лицо его кажется знакомым.

- Вы, может, меня помните, - ловит взгляд Дмитрий Саитов. - 3 мая в Славянске освобождал людей вместе с Лукиным. Это было первое мое публичное выступление. После этого еще двоих сотрудников ОБСЕ освободил, лично довез до Донецка. Занимался всякими миротворческими делами. С Игорем Безлером познакомился, когда освобождали сотрудников СБУ Васющенко и Будика. Вел постоянно переговоры по телефону. Этого хватило, чтобы обвинить меня в связях с террористами.

- Сколько отсидели?

- 5 августа меня взяли в Харькове возле подъезда. Я к друзьям приехал. Скрутили меня, чехол на голову. Привезли, я так понимаю, в Краматорск, в здание ОБОП. Там держали трое суток, обвиняли в связях с террористами, с ДНР. Потом перевезли на открытую площадку, аэродром наверно. Там на цепи держали, в наручниках, под открытым небом. 11-го меня уже привезли в Харьков.

- К вам применялось какое-то физическое насилие?

- Да, узнал, что такое шомпол от автомата.

- Что они делали?

- Пытались... Заставить мочиться кровью, в общем. В милиции и ОБОПе старались синяки не оставлять. По голове били ладошками. Вывозили в поле расстреливать. Стреляли... Издевались просто.

- А что они хотели от вас?

- Признание, что я террорист.

Большинство задержанных пропадали из своих домов внезапно, без ордеров, судебных решений и прочих юридических прелюдий. Не очень понимая, что объявляя охоту на ведьм украинские силовики настраивают против себя людей, которых они собираются освобождать. Роман Абрамов до ареста об ЛНР даже и не думал.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Меня в Счастье арестовали, когда я домой приехал. Батальон Айдар меня брал. Мне надо было ребенку вещи собрать, передать в Мариуполь. Тогда ему было пять месяцев. Сейчас — девять. Взяли меня, из хаты все вынесли. Ноутбук, телевизор плазменный, золото, серебро. Повезли через Старобельск на Харьков. Айдаровцы меня лупили, а в Харькове в СБУ уже люди более менее были.

- Что от вас хотели?

- Без понятия. Со мной не проводили никаких следственных действий, просто держали в камере. Заставили угрозами дать показания против ребят.

- А вы сами были членом ополчения?

- Не успел. Теперь точно вступлю.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Командир бригады «Восток»: У нас, в Донецке, сейчас вынужденная военная диктатура

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Экс-командир украинского спецподразделения «Альфа» СБУ по Донецкой области. Подполковник. Останься он лоялен нынешней киевской власти, наверняка был бы обласкан и должностями, и наградами. Бежавшие с юго-востока в Киев силовики и чиновники вполне успешно устроили свою жизнь. Странная примета этой войны: высокопоставленные офицеры не рискнули поставить на кон свои карьеры и достаток ради идеи. Которую они, в общем-то разделяли. На словах.

На Украине способными бросить все ради борьбы за свои идеалы оказались единицы. Корреспонденты «КП» расспросили командира бригады донецкого ополчения «Восток» Александра Ходаковского, как он из борца с терроризмом сам стал «террористом» (именно так его теперь называют в Киеве)? Тяжел ли был выбор? (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беженка из Донбасса Виктория Кобченко: «Я помню глаза Андрея Стенина. Он боялся. Может быть, предчувствовал что-то»

Молодой парень, борода с проседью, присел на колено перед белокурым карапузом в военной пилотке. Эта фотография обошла весь мир. Ее сделали журналисты «Комсомолки» Александр Коц и Дмитрий Стешин в Семеновке, на окраине Славянска, в середине июня. Парень с бородой – это Андрей Стенин, фотокорреспондент агентства «Россия сегодня». Смотря на мир сквозь объектив, сам он редко попадал в кадр. Этот снимок - один из последних (читайте далее)

В ТЕМУ

Как украинская национальная гвардия в Новосветловке геройствовала

До войны Вячеслав работал слесарем в Краснодоне на заводе по ремонту шахтного оборудования. Однажды во время налета украинской авиации на завод знакомой девушке Вячеслава оторвало ноги. Они умерла по дороге в больницу. Это одна из причин, по которой Вячеслав и еще ряд его друзей ушли в ополчение (читайте далее)