Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика31 июля 2017 15:17

Чем аукнутся России очередные санкции

Европа наложила на Россию новые ограничения - несмотря на перемирие на Украине
Похоже, Запад ждет, что в ответ на санкции Россия заплачет горючими слезами. А вот и слезы - уже в продаже! Нефтяные.

Похоже, Запад ждет, что в ответ на санкции Россия заплачет горючими слезами. А вот и слезы - уже в продаже! Нефтяные.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Евросоюз все-таки объявил о введении против России очередной порции санкций. Хотя еврочиновники до последнего момента обещали не пускать их в ход, если Россия будет способствовать замирению на Украине. И Россия это условие выполнила сполна - предложила план перемирия между Киевом и Донбассом и фактически его обеспечила, сведя враждующие стороны в Минске. Перемирие действует. А что же Европа? Она решила воевать дальше.

В официальном журнале ЕС в пятницу был опубликован список российских компаний нефтяного, банковского и оборонно-промышленного секторов, с которыми, по сути, европейскому бизнесу и госструктурам запрещается сотрудничать. Помимо этого, Евросоюз фактически объявил персонами нон грата еще 24 человека (полный список читайте внизу), которых Брюссель считает «виновными» в воссоединении Крыма с Россией и восстании юго-восточных регионов Украины. Всем им запретили въезд в страны ЕС, а их зарубежные активы (если таковые будут обнаружены) подлежат замораживанию.

БАНКИ С НЕФТЬЮ

Что же касается новых экономических санкций, то они стали, по сути, расширением старых. В черный список попали сырьевые компании - «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть». В оборонном комплексе ограничения ударят по «Уралвагонзаводу», «Оборонпрому» и Объединенной авиастроительной корпорации. Из банков пострадали Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк.

- Новые санкции принципиально ситуации не изменят, - считает Евгений Надоршин, главный экономист «АФК Система». - Они скорее сохраняют статус-кво, когда европейские финансисты стараются не заключать сделки с российскими компаниями. Банкиры боятся идти даже на те соглашения, которые напрямую под санкции не подпадают, потому как никто не знает, какие ограничения будут приняты завтра. Главный риск для финансистов - это неопределенность в мире.

Сейчас европейцы бьют по китам российского кредитования. Госбанки брали дешевые деньги за границей, а потом выдавали их в кредит в России. Именно эти крупные финансовые учреждения могли выдавать займы под более низкие проценты на долгий срок. Речь идет об ипотеке, кредитах малому и среднему бизнесу. Сейчас недостаток средств пытается восполнить Центробанк РФ. Но деньги ЦБ дороже, чем на Западе. Ведь мегарегулятор постоянно поднимает ключевую ставку (под которую одалживает банкам деньги). Сейчас она равна 8%. Но не все так уж тревожно.

- Санкции могут дать шанс нашей экономике стать более самостоятельной, - говорит Агван Микаелян, управляющий партнер компании «ФинЭкс­пертиза». - Нужно научиться самим кредитовать собственную экономику, а не вкладывать деньги в другие государства, например, покупая гособлигации США. Нужно выживать в новых условиях и пользоваться ими, чтобы стать еще сильнее.

О позитивном эффекте санкций говорит и Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений.

- Санкции должны способствовать импортозамещению, - говорит Кагарлицкий. - Для того чтобы экономика перестроилась, стала производить, нужно 1,5 - 2 года. Я думаю, санкции продержатся не меньше. А деньги найдутся. Наши компании сейчас получили четкий сигнал, что вложения в Европе не очень надежны, их могут в любой момент заморозить. Поэтому бизнесмены начнут вкладывать внутри страны. И вообще госкомпании должны будут пересмотреть свои расходы, оптимизировать проекты.

А КАК ПЕРЕНЕСУТ ЭМБАРГО СЫРЬЕВЫЕ КОМПАНИИ?

- Если ограничения продлятся дольше двух-трех лет, то последствия могут быть ощутимы, - комментирует Валерий Нестеров, аналитик «Сбербанк CIB». - Возможно снижение добычи нефти. Проблема в том, что наши сырьевики сильно зависят от иностранных технологий и оборудования, по некоторым направлениям до 100%. Особенно в труднодоступных месторождениях.

С другой стороны, у нефтяников и газовиков сейчас появляется жесткий стимул разрабатывать собственные технологии. А деньги для этого у них уж точно есть.

НАШ ОТВЕТ

Тем временем Россия уже пообещала ответить на санкции Запада.

- У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего европейские, партнеры больше зависят от России, чем Россия от них, - заявил помощник Президента РФ по экономическим вопросам Андрей Белоусов. - Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей, это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, но некоторых видов одежды.

Эксперты говорят, что санкции против европейских подержанных машин станет хорошей поддержкой для отечественного автопрома, который переживает не самые легкие времена. Большинство же одежды, которую мы носим, завозится не из Европы, а из Китая и стран Юго-Восточной Азии.

КОММЕНТАРИИ ПОПАВШИХ В ЧЕРНЫЙ СПИСОК ЕС

Премьер ДНР Александр Захарченко: Ну я прямо заплакал!

Многие оказавшиеся в опале у ЕС политики уже успели прокомментировать данный факт.

Мирослав Руденко, замглавы народного движения Донбасса:

- Могу только порадоваться, это признание заслуг. Наконец-то. Спасибо им. Тут люди взялись за оружие, чтобы отстаивать свои права, и списками никого не напугать. Люди в Евросоюзе не понимают реалий. Списки - это вроде фигового листа.

Александр Захарченко, премьер ДНР:

- Я заплакал! А если серьезно, то счетов у меня нет, а отдыхать можно и здесь.

Александр Захарченко и не собирался ездить по европам. В Донбассе дел хватает.

Александр Захарченко и не собирался ездить по европам. В Донбассе дел хватает.

Фото: РИА Новости

Андрей Родкин, представитель ДНР:

- Ну вот я и в санкционном списке. Честно - приятно. И ясно все предельно: разумного взвешенного подхода противник не понимает. Принимает за слабость. Великодушно дали им палец - хамски раззявили рот на руку. Значит, пусть будет как будет. Новороссии - быть. И Россию не отдадим...

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

- Чем больше санкций, тем быстрее будут построены в России новые заводы! Будут громче мычать русские коровы! Будут лучше работать русские инженеры! Громче звучать русская культура! Эти санкции вводятся под давлением Обамы. У него ничего нигде не получается, сплошные поражения, поэтому хочет отыграться. Мы обязательно введем ответные санкции, прекратим у них покупать все, что можем производить сами. Это называется «торговая война». Им нужно спровоцировать конфликт, вот они и пытаются еще и еще... (читайте далее)

Владимир Васильев, вице-спикер Госдумы, лидер фракции «ЕР» в Госдуме:

- Вкладов за границей никогда не имел, собственности - тоже. Поэтому никакого дискомфорта не испытаю.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

США тоже объявили о новых ограничениях

Вчера очередной пакет санкций против России ввели также и США. Список банков и компаний в основном совпадает с европейским. Но есть и отличия - под санкции впервые попали и частные компании. Также ограничения коснулись Газпрома, который Старый Свет старается не трогать, потому как от этой компании зависит, будет ли в европейских домах тепло этой зимой. Итак, в американском списке следующие компании и банки: «Газпром Нефть», «ЛУКОЙЛ», Сургутнефтегаз, Сбербанк, Газпромбанк, ВЭБ, Россельхозбанк, Банк Москвы, ВТБ, Мытищинский машиностроительный завод, Машиностроительный завод им. М. И. Калинина, «Алмаз-Антей», Научно-исследовательский институт приборостроения, а также компания «Долгопрудный исследовательско-производственный комплекс».

Что означают для них санкции от США? Прежде всего речь идет о том, что Штаты не будут предоставлять этим организациям кредиты, а сырьевым компаниям продавать оборудование.

Кстати, у «ЛУКОЙЛа» есть большая сеть заправок в США, но их санкции пока не затронули.

КТО СТАЛ НОН ГРАТА ДЛЯ ЕС

1. Александр ЗАХАРЧЕНКО, премьер ДНР.

2. Владимир КОНОНОВ, министр обороны ДНР.

3. Мирослав РУДЕНКО, лидер народного ополчения Донбасса.

4. Геннадий ЦЫПКАЛОВ, премьер ЛНР.

5. Андрей ПИНЧУК, министр госбезопасности ДНР.

6. Олег БЕРЕЗА, глава МВД ДНР.

7. Андрей РОДКИН, представитель ДНР в РФ.

8. Александр КАРАМАН, министр иностранных дел ДНР.

9. Георгий МУРАДОВ, представитель Крыма в Москве.

10. Михаил ШЕРЕМЕТ, первый вице-премьер Крыма.

11. Юрий ВОРОБЬЕВ, зампредседателя Совета Федерации.

12. Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР, депутат Госдумы.

13. Владимир ВАСИЛЬЕВ, зампредседателя Госдумы.

14. Виктор ВОДОЛАЦКИЙ, депутат Госдумы.

15. Леонид КАЛАШНИКОВ, замглавы Комитета Госдумы по международным делам.

16. Владимир НИКИТИН, замглавы Комитета Госдумы по делам СНГ.

17. Олег ЛЕБЕДЕВ, замглавы Комитета Госдумы по делам СНГ.

18. Иван МЕЛЬНИКОВ, зампредседателя Госдумы.

19. Игорь ЛЕБЕДЕВ, зампредседателя Госдумы.

20. Николай ЛЕВИЧЕВ, зампредседателя Госдумы.

21. Светлана ЖУРОВА, замглавы Комитета Госдумы по международным делам.

22. Алексей НАУМЕЦ, генерал-майор, командир 76-й дивизии ВДВ.

23. Сергей ЧЕМЕЗОВ, гендиректор корпорации «Ростех».

24. Александр БАБАКОВ, депутат Госдумы.

ЗВОНОК КОМДИВУ

Владимир Наумец, генерал-майор, командир 76-й воздушно-десантной дивизии: Ощущение, словно мне присвоили звание Героя России!

- Алексей Васильевич, как вы узнали, что попали под санкции?

- В пятницу утром мне позвонил давний знакомый - депутат Псковской облдумы Алексей Севастянов и с ходу сказал: «Поздравляю с праздником!» Я - ему: «С каким? Вроде сегодня и праздника никакого нет». А он: «Товарищ генерал, сразу видно, что вы интернетом не пользуетесь! Вы попали под санкции Евросоюза!» Я - ему: «Спасибо за поздравление! Если это так, значит, я все делаю правильно!» А у самого такое чувство, словно мне присвоили звание Героя России!

- Но вы теперь стали невыездным...

- Ну и что? Велика беда! Я сменил немало мест службы, но еще на матушку-Россию и на земле, и с самолета, и из-под купола парашюта не насмотрелся. Но в любой момент готов по приказу Верховного Главнокомандующего, министра обороны или командующего ВДВ сменить место дислокации...

Генерал Владимир Наумец: - Але, это Брюссель? Спасибо за награду!

Генерал Владимир Наумец: - Але, это Брюссель? Спасибо за награду!

Фото: РИА Новости

- Всем попавшим под санкции могут заморозить активы... У вас за бугром ничего нет?

- Мой единственный и самый большой актив - моя Родина (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: Чем меньше чиновников будет греть брюхо за границей, тем лучше

Президент рассказал, как Россия ответит на ограничительные меры Запада.

- Позиция России по применению санкций давно известна. Мы уже убедились, что применение санкций не работает даже по отношению к маленьким странам, а не то что к такой стране, как наша. Конечно, санкционная политика всегда наносит определенный вред, в том числе и тем, кто использует этот инструмент. И в отношениях с Россией это исключением не является. Мы уже приводили цифры потерь, которые понесет европейский и мировой бизнес из-за этих санкций, но как мы в таких случаях говорим: это не наш выбор.

Что же касается этих санкций, то это выглядит странновато даже на общем странном фоне использования таких механизмов (читайте далее)