Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+7°
Boom metrics
Общество16 сентября 2014 12:00

Накрываем стол уральский, а не их заокеанский

«Комсомолка» запускает проект «Покупайте наше!». На страницах «КП» мы будем рассказывать о самых лучших отечественных товарах

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Вокруг запрета на импорт продуктов кипят нешуточные страсти. Кто-то пугает «отощанием», кто-то - обнищанием, а кто-то ликует: «Пусть сами едят ГМО, а мы будем живы и здоровы. Главные вопросы, которые у всех вертятся на языке: изменятся ли цены и что исчезнет с прилавков?

Цены, понятно, не снизятся. А вы помните, чтобы в последние годы они падали на что-нибудь, кроме устаревших телефонов? И санкции принципиально картину не изменят. Как говорил герой одного популярного фильма: «Инфляция, сэр!»

Кстати, в тех странах, против которых введены санкции, давно и успешно действует практика протекционизма, чтобы защитить своих фермеров с помощью дотаций и ограничения ввоза продуктов из-за рубежа. Так что мы тут вовсе не первопроходцы.

Ну не повезло нам с климатом - что поделаешь? Где-то буренки круглый год пасутся на воле, поэтому говядина получается дешевой. Если кто забыл географию: северная граница США находится на широте Ростова-на-Дону. Но и в Америке правительство ограничивает ввоз то одного товара, то другого.

Несколько лет массированной рекламы продуктов транснациональных корпораций, сверкающая глянцем упаковка - и мы начали забывать, что и хлебушек, и молочко должны быть свежими, а фрукты, которые можно хранить месяцами, просто обязаны вызывать нехорошие подозрения.

Торговцам, конечно, удобнее покупать все эти ГМО - надо меньше покупать холодильников, выстраивать грамотные логистические цепочки для моментальной доставки товара. Опять же потери при перевозке минимальные.

Несколько лет назад в наш коллективный сад по утрам приезжал соседский фермер, звонил в колокольчик, и садоводы выстраивались в длинную очередь. Молоко у него было, как сливки, сливки - как сметана, а сметана - как масло.

Евгений Куйвашев борется с наценками на продукты первой необходимости

Евгений Куйвашев борется с наценками на продукты первой необходимости

Приятно, что свердловские власти помогают местным производителям встать на ноги и делают все для того, чтобы местное хозяйство продолжало развиваться.

- Мы делаем акцент на развитии молочного животноводства, - объясняет губернатор Евгений Куйвашев. - У нас для этого есть все возможности и компетенции, а наше молоко одно из самых качественных в стране. Мы поставили планку - выйти в этом году на 635 тысяч тонн, к 2025 году объемы производства должны удвоиться. Для этого в регионе строятся еще 45 ферм. Регион стремится к тому, чтобы увеличить выпуск молочной продукции, чтобы вся линейка была представлена на рынках Среднего Урала и других областей. Это позволит нам по-настоящему стать молочной столицей страны.

Что и говорить, возможность ставить на стол все свеженькое, когда за столом соберутся внуки, радует. И курятинки хочется не заокеанской, а своей. С ней, кстати, дела обстоят неплохо с советских времен. Когда в Поволжье на мясные талоны (если кто их помнит) выдавали птицу, в Свердловске она была в свободной продаже.

Как мы уже писали, после введения продовольственных санкций Евгений Куйвашев поручил своим сотрудникам выяснить, не пытается ли кто-то под шумок взвинтить цены на продукты первой необходимости. Известно же, что «кому война, а кому мать родная».

- Хочу предупредить производителей и сетевиков: если кто-то решил воспользоваться ситуацией и заработать денег, по рукам ударим быстро. С недобросовестными руководителями будем разбираться самым серьезным образом. Прошу глав муниципалитетов и управляющих округами также вмешаться в ситуацию и держать на контроле этот вопрос, - говорил на совещании Евгений Владимирович.

На недавней сельскохозяйственной выставке в Екатеринбурге министр сельского хозяйства Николай Федоров обнадежил местных сельхозпроизводителей:

- Правительство страны должно гарантировать гражданам продовольственную безопасность. В этом году на развитие сельского хозяйства в регионы Уральского федерального округа направлено порядка 6,5 миллиарда рублей, есть надежда направить еще 1,3 миллиарда в рамках корректировки бюджета этого года. В следующем году речь идет о сотнях миллиардов рублей. Сейчас идут согласования, на какие именно направления будут направлены эти средства, - объяснял министр.

…А норвежский хлеб я никогда не покупал. И не из патриотизма, а потому что он два месяца не сохнет.