Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
Общество23 сентября 2014 4:00

Подозреваемый в получении взятки зампред правительства ЕАО попросил вернуть его на работу

Председатель комитета социальной защиты населения Сергей Кривошеев считает, что отстранение от должности нарушает его право на труд
Подозреваемый в получении взятки зампред правительства ЕАО попросил вернуть его на работу

Подозреваемый в получении взятки зампред правительства ЕАО попросил вернуть его на работу

Фото: Архив КП

Биробиджанский районный суд отказал в удовлетворении жалобы заместителя председателя правительства Еврейской автономной области, председателя комитета соцзащиты населения Сергея Кривошеева. Чиновник, находящийся под следствием по двум статьям Уголовного кодекса РФ, за получение взятки и превышение полномочий попросил ни много ни мало — отменить его отстранение от должности. Кривошеев считает, что это было «незаконно, необоснованно и немотивированно и нарушает его право на труд». Напомним, в марте 2014 года главе областной соцзащиты было предъявлено обвинение и в апреле суд временно отстранил его от занимаемой должности.

Настойчивый чиновник желает вернуться в свое кресло потому, что «все интересующие следствие документы изъяты, свидетели допрошены и в его отстранении от должности нет необходимости». Следователь СУ СК, ведущий дела Кривошеева и, впоследствии, суд, посчитали что в этом нет необходимости и нарушений норм уголовно-процессуального законодательства допущено не было. Тем не менее, отстраненный зампред регионального правительства может обжаловать это решение в областном суде.

Напомним о деле Сергея Кривошеева: собранные сотрудниками ФСБ данные и документы свидетельствуют о том, что в 2013 году чиновник «нажал» на руководство местного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и пожертвования, на которые должны были приобретаться товары для пострадавших от мощного наводнения на Амуре, были перечислены в фирму хорошей знакомой зампреда правительства.

Тысячи жителей Амурской и Еврейской автономной областей и Хабаровского края остались без жилья и имущества

Тысячи жителей Амурской и Еврейской автономной областей и Хабаровского края остались без жилья и имущества

Фото: Архив КП

Впоследствии на них действительно были куплены товары для граждан из подтопленных районов — но, как считают следователи, уже по завышенным ценам. Всего компании-поставщику из «Российского Красного Креста» было перечислено свыше 12 миллионов рублей, а за вмешательство в деятельность благотворительной организации от коммерческой фирмы Кривошеев с супругой получили и воспользовались заграничной туристической путевкой.

Максимальное наказание, которое грозит чиновнику в случае признания его виновным - до десяти лет лишения свободы. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде, просьбу следователя посадить Кривошеева хотя бы под домашний арест суд отверг.

Наводнение в Еврейской автономной области в 2013 году: поднявшийся Амур затопил десятки населенных пунктов

Наводнение в Еврейской автономной области в 2013 году: поднявшийся Амур затопил десятки населенных пунктов

Фото: Архив КП

Напомним, в настоящее время в отношении еще одного заместителя председателя правительства Еврейской автономной области расследуется уголовное дело. По подозрению в получении взятки в крупном размере в конце апреля этого года задержан и заключен под стражу Дмитрий Проходцев, в его квартире и кабинете проведены обыски.

- Я бы с удовольствием рассказал вам предварительные результаты расследования этого уголовного дела, но не имею права, - заявил Валерий Решетняк, сотрудник пресс-службы управления ФСБ по Еврейской автономно области. - Материалы из нашего ведомства переданы в ведение СУ СК по Дальневосточному федеральному округу и в интересах следствия никакие обстоятельства разглашению не подлежат.

По официальной информации, чиновник курировал вопросы деятельности управления архитектуры и строительства и, по данным регионального управления ФСБ, получил часть от пятипроцентного «отката» в сумме свыше 265 тысяч рублей - за контракт на возведение «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг». Денежная взятка найдена в доме обвиняемого, арестован также и взяткодатель.