Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество3 октября 2014 7:00

Билл Гейтс возглавил список самых щедрых богачей планеты

В прошлом году миллиардер потратил на благотворительность 2,65 млрд долларов
Всего за свою жизнь миллиардер потратил на благотворительность порядка 30 млрд долларов

Всего за свою жизнь миллиардер потратил на благотворительность порядка 30 млрд долларов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс признан самым щедрым богачом на планете. К таким выводам пришли журналисты Forbes во время подготовки рейтинга самых щедрых бизнесменов.

Только в прошлом 2013 году миллиардер потратил на благотворительность 2,65 млрд долларов. Большую часть суммы - на борьбу с малярией, полиомиелитом и другими опасными заболеваниями. Кроме того, порядка 50 млн долларов Гейтс выделил для Международной инициативы по созданию вакцины от СПИДа.

А всего за свою жизнь миллиардер потратил на благотворительность порядка 30 млрд долларов. Это почти половина (40 процентов) его нынешнего состояния.

Вторую строчку рейтинга щедрости занял инвестор Уоррен Баффет. Он не сильно отстал от лидера «хит-парада», потратив на благотворительность 2,63 млрд долларов. Основная часть этих денег была направлена в фонд Билла и Мелинды Гейтс, попечителем которого Баффет и является.

Ну, а почетное третье место досталось наследнику американской косметической империи «Эсте Лаудер» Леонарду Лаудеру. В 2013 году он передал в дар нью-йоркскому Метрополитен-музею 78 картин, рисунков и скульптур кубистов на сумму в 1,1 млрд долларов.

Первую пятерку рейтинга щедрости замыкают основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг (он передал на развитие образовательных программ 991 млн долларов в виде акций соцсети одному из фондов Кремниевой долины) и финансист Джордж Сорос (734 млн долларов для правозащитных организаций).