Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды2 октября 2014 22:26

Секреты долголетия Шарля Азнавура: Прямая спина и шведка Уле

Актер дал прощальный концерт в Москве [видео]
Многие вчера удивились, как хорошо певец выглядит в свои девяносто лет

Многие вчера удивились, как хорошо певец выглядит в свои девяносто лет

Фото: РИА Новости

Легендарный французский шансонье, в этом году отметивший свое 90-летие, прилетел в столицу ради большого сольного концерта. За месяц до приезда Азнавура билеты на мероприятие уже были распроданы, несмотря на достаточно высокую цену (от 2,5 до 25 000 рублей). Люди понимают, что шансов услышать артиста в следующий раз у них не так уж и много, поэтому и спешили своими глазами увидеть самого популярного артиста 20-го столетия (по версии журнала Time и CNN).

Правда, у самого Шарля планы на будущее - наполеоновские, о чем он и поведал на пресс-конференции в Москве.

- Я не прошу у судьбы слишком многого. Я лишь хочу пожелать себе сил и сказать «прощайте» не сейчас, а в 2024-м году. И стать, таким образом, первым артистом, который действительно поет.

Легендарный французский шансонье, в этом году отметивший свое 90-летие, прилетел в столицу ради большого сольного концерта

Легендарный французский шансонье, в этом году отметивший свое 90-летие, прилетел в столицу ради большого сольного концерта

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Впервые артист приехал к нам в 1964-м году. Он поделился своими воспоминаниями о первом визите - тогда не было возможности достать его записи, как сейчас, поэтому ему приходилось петь самые любимые песни москвичей по нескольку раз - чтобы те насладились и запомнили.

Многие вчера удивились, как хорошо певец выглядит в свои девяносто лет. Действительно - со времен своего предыдущего визита в 2011-м году Азнавур практически не изменился. Ну и, конечно же, последовал вопрос о том, как дожить до такого возраста и остаться в здравом уме и еще и выступать по всему миру. Шарль не стал делать из этого секрета:

- Я живу, как любой обычный человек, специально себя ни в чем не ограничиваю. Спортом не занимаюсь. Правда, стараюсь пить поменьше вина и бросил курить. Конечно же, избегаю тех вещей, которых лучше не делать после 50 лет. Это было непросто - от них сложно избавиться. А еще есть важный момент - всегда надо держать спину прямо.

Правда, у самого Шарля планы на будущее - наполеоновские, о чем он и поведал на пресс-конференции в Москве

Правда, у самого Шарля планы на будущее - наполеоновские, о чем он и поведал на пресс-конференции в Москве

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Так же француз армянского происхождения сообщил, что его личный секрет счастья - это семейное благополучие. Вот уже 47 лет, как он состоит в браке со шведкой Уле Торсель, которая родила ему троих детей - Катю, Мишу и Николя.

10 фактов о Шарле Азнавуре

1. Настоящее имя - Шахнур Вахинак Азнавурян. Его родители эмигрировали из Армении в 1922 году во Францию, где через два года родился будущий артист. Для удобства его стали называть Шарлем.

2. Азнавур учился в школе всего два года - с 9 лет он уже выступал в кафе. И даже смог кормить этим семью во время оккупации Парижа немцами, пока его отец добровольцем сражался на фронте.

3. «Крестной мамой» Азнавура стала Эдит Пиаф - она заметила дуэт, в котором Азнавур пел с Пьером Рошом, и взяла их с собой а гастроли в 1946 году. С этого момента началась профессиональная карьера шансонье.

4. В 1950 году певец стал выступать самостоятельно. Тогда он окончательно переделал свое имя, «потеряв» окончание от фамилии Азнавурян. первый его большой концерт провалился и критики советовали ему сменить профессию.

5. Через пять лет он впервые снялся в кино. А как киноактера его стали воспринимать после фильма Трюффо «Не стреляйте в пианиста».

6. К своему сорокалетию всемирно известный шансонье был автором 1000 песен,

7. После землетрясеня в Арменнии в 1988 году он создал­ фонд помощи «Азнавур и Армения», которым руководит до сих пор. А в 2008 году он получил гражданство Армении.

8. В 76 лет Шарль Азнавур был назначен министром культуры Франции.

9. С 1977 года Азнавур живет в Швейцарии, в вилле над озером. Еще до Жерара Депардье он заявил: «Хватит петь для налогового управления», после того, как отдал больше 70 процентов налогов. потому что там… самые маленькие налоги. «Хватит петь для налогового управления», - сказал Азнавур после того, как у него забрали свыше семидесяти процентов доходов.

10. У Шарля Азнавура шестеро детей от трех жен, с последней - шведкой Уле Торсель они вместе уже 47 лет.