Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика3 октября 2014 16:40

А догнала ли Россия США по числу носителей стратегического ядерного оружия?

Военный обозреватель "КП" прокомментировал информацию, которая на днях появилась в СМИ
В некоторых СМИ появилась информация, что Россия впервые с начала 21 века сравнялась с США по числу всех носителей ядерных вооружений в составе Стратегических ядерных сил (СЯС) и по количеству боеголовок на развернутых носителях

В некоторых СМИ появилась информация, что Россия впервые с начала 21 века сравнялась с США по числу всех носителей ядерных вооружений в составе Стратегических ядерных сил (СЯС) и по количеству боеголовок на развернутых носителях

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В некоторых СМИ появилась информация (с ссылками на данные Госдепартамента США), что Россия после принятия в состав флота новых подлодок и перевооружения Ракетных войск стратегичесокго назанчения (РВСН) на ракеты «Ярс» впервые с начала 21 века сравнялась с США по числу всех носителей ядерных вооружений в составе Стратегических ядерных сил (СЯС) и по количеству боеголовок на развернутых носителях.

Если верить источникам, то соответствующая информация была получена в ходе состоявшегося 1 сентября обмена данными о стратегических вооружениях США и России. Обмен этой информацией предусмотрен договором о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), который был подписан в Праге в 2011 году.

Рост развернутых боезарядов и носителей в обоих состояниях вызван тем, что Военно-морской флот России в последние годы начал получать на вооружение атомные подлодки нового проекта 955, оснащенные новыми ракетами «Булава» с несколькими боезарядами, отмечает глава проекта «Российское ядерное вооружение» Павел Подвига. Так, в конце 2013 года в состав ВМФ приняли вторую субмарину этого типа «Александр Невский»: каждая из ее 16 ракет считается по договору носителем и, как заявлялось, несет шесть боеголовок.

Но можно ли верить на слово данному эксперту? Да, новые подлодки проекта 955 действительно должны оснащаться 16 «Булавами» каждая. Но дело в том, что это оружие сейчас проходит финишные испытания и пока говорить о том, что наши АПЛ уже имеют его на борту, - рано.

По словам Подвиги, прекратилось развертывание МБР «Тополь-М» с одной боеголовкой и вместо нее развертывается ракета «Ярс» с тремя боеголовками. По его мнению, к 2018 году, когда вступят в силу определенные договором СНВ-3 ограничения для обеих сторон, будет сохраняться примерный паритет между стратегическими ядерными силами России и США. Но о каком «примерно паритете» может быть речь, если сегодня ситуация такова: у России «сухопутных» ядерных боеголовок 1356, а у США 1700, морских у РФ 612, а у США 3168, а что же касается крылатых ракет с ядерными боеголовками в стратегической авиации, то то у нас их 856, а у американцев 1098. Какой же это «примерный» паритет»?