Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды8 октября 2014 18:55

Уйдет ли "Букер" в "Обитель"?

Объявлен шорт-лист одной из старейших российских книжных премий
Объявлен шорт-лист одной из старейших российских книжных премий

Объявлен шорт-лист одной из старейших российских книжных премий

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На "Букер" претендуют шесть книг. Фаворитом с первого взгляда кажется "Обитель" Захара Прилепина: не просто мощный роман, но и бестселлер, написанный литературной звездой. Впрочем, не факт, что это произведет впечатление на жюри, которому еще два месяца предстоит думать, кому выдать приз в полтора миллиона рублей. Судей на "Букере" модность той или иной книги не очень волнует (потому многие в результате и расстраиваются, что побеждают романы, широкой публике вообще не знакомые).

Конкурентами Захара станут Анатолий Вишневский ("Жизнеописание Петра Степановича К."), Наталья Громова ("Ключ. Последняя Москва"), Виктор Ремизов ("Воля вольная"), Елена Скульская ("Мраморный лебедь") и Владимир Шаров ("Возвращение в Египет"). Всем финалистам уже достался поощрительный приз в 150 000 рублей.

Жюри возглавил критик Андрей Арьев, а также в него вошли писатели Евгений Абдуллаев, Денис Драгунский и Анатолий Курчаткин. Разнообразит компанию литераторов скульптор Александр Рукавишников – по мнению организаторов, он послужит своего рода "свежей головой", человеком, способным взглянуть на номинированные книги незамыленным взором обычного читателя.

На пресс-конференции члены жюри сошлись в том, что литература в России есть, и, судя по лонг-листу, в который вошли семь с лишним десятков книг – литература хорошая. Но, увы, чересчур традиционная по форме и содержанию. С другой стороны, прозвучала мысль, что в современной отечественной литературе на удивление много стало эротических сцен – от некоторых книг возникает ощущение, что они написаны пером садомазохиста или эксгибициониста.