Премия Рунета-2020
Саратов
+23°
Boom metrics
Общество10 октября 2014 11:10

Я убью тебя, фобия: семь наших главных страхов и как с ними бороться

Действует ли правило «клин клином вышибают», если речь идет о страхах? Корреспонденты «Комсомолки» провели эксперимент и попросили психиатра прокомментировать результаты
Валя встретила паука Гогу (то есть свой страх) что называется, лицом к лицу

Валя встретила паука Гогу (то есть свой страх) что называется, лицом к лицу

Фото: Роман ЗЛОБИН

Что общего между кошками, клоунами и книгами? Все это фобии! Они есть не только у женщин, которые буквально падают в обморок от всего на свете, начиная с тараканов и заканчивая мыслью не выйти замуж. У мужчин тоже кое-что может вызвать панику: куклы или даже красивые женщины (такая фобия тоже есть).

А у нас в народе как? Все, что болит, «клин клином вышибают». Поможет ли это правило в борьбе с фобиями? Проверим! Итак, люди и их страхи - лицом к лицу. Испытание собственными фобиями пройдут два корреспондента «Комсомолки», байкер, филолог и поэтесса. Мы рассказываем, что из этого вышло, а главный психиатр Саратовской области Александр Паращенко прокомментирует результат и посоветует, как еще можно побеждать страхи.

1. Страх темноты (никтофобия)

Фото: Елена СТЕПАНОВА

У меня самый распространенный в мире страх - темноты. Говорили, с возрастом пройдет, но я до сих пор боюсь спать без ночника. А потому просто дойти до кухни за водой ночью для меня уже подвиг, точнее приключенческий триллер. Если приходится поздно возвращаться домой, бегу со всех ног, на этот случай на работе даже лежит запасная удобная обувь.

В качестве терапии выбрали игру «Охота домой». Суть в том, что группу людей отвозят за сотню километров от города ночью и... бросают. Домой добирайся как хочешь.

Впечатления

Домой захотелось, как только тронулись. Через пару часов «груз», то есть нас, высаживают на трассе. Вокруг поле, ни фонарей, ни домов - прямо все, что я «люблю»! Товарищи по команде сразу стали суетиться, достали карты, фонарики, что-то обсуждают. Помочь ребятам я не могла - такое оцепенение охватило, во рту пересохло, слышу, как в два раза чаще стучит сердце. В общем, когда меня заметили, я была на грани истерики.

- Ты что, плачешь? - спросил парень из команды.

- Нет, темноты боюсь, - я уже начала делать глубокий вдох-выдох, чтобы хоть как-то взять себя в руки. Ждала, что народ бросится меня успокаивать, а ребята... захохотали. А потом кто-то начал петь. Сначала я подумала, что за идиоты, разозлилась даже. Но после второй «композиции» стало уже смешно.

Волнение вернулось, когда кто-то закричал, что пошли не туда. До конца справиться со страхом не удалось, все время оборачивалась, вздрагивала от каждого шороха. Но до утра дожила. Правда, темноты от этого бояться меньше не стала, но теперь иногда напеваю про себя, когда сильно боюсь, и отпускает.

Комментарий психиатра

- Этот страх самый распространенный. Но мы боимся не самой темноты, а того, что сокрыто в ней - угрозы жизни. Начинается все с «бабайки», которым пугают родители. Страх может не пройти с годами, если, к примеру, взрослые смеялись над страхами ребенка или страшная сказка была без хэппи энда. Страх темноты - это нормально и бороться с ним вообще не нужно, лучше избегайте темных переулков, где могут произойти самые разные неприятные ситуации. Совет: если вы идете по темной улице без фонарей, то просто подумайте о том, что в темноте ни один злодей вас не видит, значит, вы защищены. Если в квартире вас пугают безобразные очертания мебели, представьте предмет в дневном свете, чтобы понять, что непонятный черный силуэт в углу - это просто стул.

2. Страх публичных выступлений (пейрафобия)

Фото: из личного архива

Фото: из личного архива

История Вероники Мамонтовой в разных интерпретациях уже воспета в синематографе. Безумно талантливая девушка, которая не может нести творение в массы, потому что стесняется. Вероника пишет стихи уже десять лет. Недавно создала свой паблик в соцсетях. Но читать стихи вслух перед публикой...

- Ни за что, - говорит Вероника.

Однажды девушка проспорила своему другу желание. А он загадал литературный вечер. Вероника должна выступить на сцене перед зрителями. Посмотреть выступление девушки пригласил и нас.

Впечатления

К микрофону девушка подошла уверенной походкой (недаром готовилась целый день) - кажется, нас обманули, Вероника не боится. Только потом она призналась:

- Я ничего не видела и не слышала - сердце колотило в ушах. Первое стихотворение читала по памяти, в блокноте буквы скакали. Несколько раз запнулась, кровь хлынула к лицу, наверное, спасла «тоналка». Второе уже по сценарию читала. А дальше «загорелась» - люди слушают, никто не смеется.

Волнение выдавал только блокнот, который дрожал в трясущихся руках все выступление.

Комментарий психиатра

- Есть такой хороший фильм об этом страхе - «Король говорит». Правда, там у главного героя была проблема - нервное заикание. Когда ты, волнуясь, начинаешь заикаться и запинаться, это логоневроз. И чаще всего страх публичных выступлений возникает как раз у людей с разными дефектами речи. Поэтому основной мой совет: ведите детей к толковым логопедам, если не хотите, чтобы с возрастом они вообще боялись слова сказать. В остальных случаях этот страх скорее надуманный. Что касается Вероники, то во многом побороть фобию ей помогла подготовка к этому вечеру - она мысленно уже пережила эту ситуацию.

3. Страх пауков (арахнофобия)

Фото: Роман ЗЛОБИН

Кроме меня, в редакции «Комсомолки» нашелся еще один трус - Валентина Брыкалина боится пауков. В детстве соседские мальчишки ловили этих насекомых и пугали девчонок, даже за шиворот кидали. Детские шалости прошли, а страхи остались.

Для Валентины мы придумали экстремальный метод: она берет паука домой на время, кормит его и ухаживает за ним. У разводчиков выбираем самого жирненького и мохнатого. Как выяснилось, он еще и ядовитый. После всех ценных указаний от бывших владельцев везем «фобию» к Валентине домой. В кармане коробок с тараканом - Валиного нового друга нужно покормить...

Впечатления

Только Валя увидела мохнатого Гогу (так мы обозвали паука), как стала умолять «отнести его откуда взяли». Поставили аквариум с питомцем подальше.

- Сначала я даже не могла к банке подойти. Знаете, как от страха сердце сжимается? Вот у меня так же, - говорит Валя. - Но самое ужасное, что все пять дней, пока у меня жил Гога, я не могла спать. Все время казалось, что мохнатое чудовище выбралось из банки и залезает ко мне под одеяло. О ужас!

Не помогла и кормежка - Валя морщилась, хотя и смотрела, как Гога обедает тараканом. А когда Гогу уносили, оба, кажется, были рады.

Комментарий психиатра

- В наших широтах боязнь пауков скорее необоснованный страх, действительно опасных мало где встретишь. Но парадокс: в регионах, где на самом деле много опасных пауков, арахнофобией страдают редко. Такой радикальный метод, который использовала Валентина, может помочь. Но боюсь, в ее случае это скорее отвращение к паукам, а не фобия.

4. Боязнь крови (гемофобия)

Фото: Елена СТЕПАНОВА

Знаете, кто ничего не боится? Байкеры. Я всегда так думала. Михаил Котунов яркое тому доказательство: запредельные скорости - это его, вступиться за девушку - пожалуйста.

Но смелый байкер боится крови!

- В школе вообще кошмар был, когда всех вели сдавать кровь из пальца. Не смейся, я мог даже в обморок грохнуться прямо в кабинете, - признался экстремал.

Эх, Мишка, где твоя улыбка? Едем на байке прямо в Центр крови! Будем и смотреть, и сдавать!

Впечатления

- Может, ну его? - уже у входа уговаривает Михаил.

Размечтался. В Центре крови нас встречают улыбчивые медики, донорам они, конечно, рады. Предупреждаем, что Михаил делает это впервые и это его главный страх.

- Многие боятся, а потом возвращаются, вот увидите, - улыбается врач.

Кровь пришлось сдать дважды, сначала из пальца.

- Медсестра, которую предупредили о моем страхе, меня так заболтала, я даже не заметил. Пока ждали, подробно расспросил, что со мной будут делать. По рассказам казалось, что мне крышка. 350 миллилитров крови - это же целый стакан... Перед самой сдачей от страха заныл живот, посадили в кресло - лицо покрылось испариной. Единственное, что сдерживало: сотрудницы - женщины, дрожать было позорно, поэтому сидел смирно, но внутри умирал. На кровь я так и не посмотрел, физически не смог. Скажу так: почетным донором я не стану, но второй раз, возможно, смог бы повторить.

Комментарий психиатра

- Возможно, такой страх связан с какой-то пугающей медицинской процедурой, которую человек пережил в детстве. Раньше, например, банальный аппендицит вырезали при местном наркозе - мужчины плакали. Или, например, ребенка отвели к плохому стоматологу и теперь он боится, хотя сегодня эти процедуры вообще безболезненные, но страхи остались. Если взглянуть в лицо своему страху крови не помогло и он реально мешает в повседневной жизни, нужно обращаться к специалистам. А вообще следует помнить, что большинство медицинских процедур, от которых раньше волосы дыбом вставали, сегодня совершенно безболезненны.

5. Боязнь высоты (акрофобия)

Фото: Екатерина СЕРЕДАВИНА

Елена Фоменкова - человек, который никогда не был за границей. Лена боится высоты и самолетов. Она не смотрит с балкона, не катается на каруселях и ни за что не согласится на романтический ужин на крыше дома (реальный случай - отказалась).

Прыгать с парашютом мы ее, конечно, не заставили, а вот полетать в аэродинамической трубе, имитирующей полет, да.

Впечатления

- Когда я увидела этот четырехметровый прозрачный цилиндр, сердце в пятки ушло, думаю: «Да ну к черту! Куда вы меня тащите?!»

Все обмундирование, костюм, балаклаву и шлем, брала уже ледяными руками. После инструктажа немного успокоилась: цилиндр прочный, наверху защищен сеткой, инструктор убедил, что я в безопасности.

Но как только Лена поднялась в воздух, мы услышали визг. Она запаниковала, попытку пришлось прекратить. Удалось по-настоящему полетать только с третьего раза. Но ведь удалось!

- Я смогла контролировать свое тело, и ощущения были новые, они мне понравились. Конечно, не до конца, но страх ушел, - говорит Лена. - Спасибо за эксперимент! Может, созрею и на парашют.

Комментарий психиатра

- Страх высоты - врожденный, к нему нужно просто привыкнуть. Мой отец, например, был летчиком, летал всю войну, над Берлином даже первую бомбу сбросил, а вот выйти на балкон пятого этажа моей квартиры он не мог. У меня то же самое. Самый лучший способ - просто избегать таких ситуаций. Конечно, если вы падаете в обморок от страха, стоя на табуретке, то следует обращаться к специалистам.

*Аэродинамическая труба в простейшем случае представляет собой цилиндр, внутри которого прогоняют воздух с помощью мощного вентилятора. Это стимулятор полета и свободного падения, высота трубы начинается от 4-7 метров. Полеты в аэродинамической трубе похожи по ощущениям на прыжки с парашютом.

6. Страх заболеть раком (канцерофобия)

Фото: архив КП

Фото: архив КП

Эту фобию можно назвать новой. Причина очевидна — сейчас очень много людей страдает онкологическими заболеваниями, а медицина, часто, бессильна. Поэтому при любом недомогании в голову закрадывается мысль «Что, если это рак?», сопровождающаяся паникой.

Комментарий психиатра

- Самый оптимальный вариант, регулярно ходить к медикам и проводить обследование, чтобы знать, что с вами все в порядке и вы здоровы. Благодаря этому знанию страх уйдет и появится уверенность.

7. Страх растолстеть (обезофобия)

Фото: из архива КП

Фото: из архива КП

Мода на худеньких девушек породила и новые страхи. Вы поедаете дюжину булочек, а потом бьетесь в истерике и оплакиваете кубики на животе. Или пьете одну воду, и с сомнением смотрите, нет ли в ней калорий. Знакомые с опаской смотрят на ваши острые скулы, а в зеркале вы видите «абсолютно толстого» человека, которому после 6 даже пить нельзя. У вас обезофобия - паническая боязнь набрать килограммы.

Комментарий психиатра

- Боязнь растолстеть нередко ведет к таким нездоровым последствиям, как анорексия или булимия. Причины возникновения — человек с трудом похудел и опасается, что ему снова придется через это проходить. Что касается терапии, то тут нет необходимости медикаментозного лечения, чаще всего достаточно бесед со специалистом.