Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Политика14 октября 2014 11:54

В Балаклаву прибыли «Мангусты»

Моряки-пограничники получили 4 новейших катера проекта 12150 [фото]
Скорость хода «мангуста» до 53 узлов

Скорость хода «мангуста» до 53 узлов

Фото: Александр ТИТКОВ

Пограничная часть в Балаклаве получила 4 быстроходных глиссирующих катера 12150 («мангуст»), которые были спроектированы Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» в Санкт-Петербурге. Серийно с 2000 года их выпускают на судостроительном заводе «Вымпел» в городе Рыбинск Ярославской области.

Скорость хода «мангуста» - до 53 узлов, основное вооружение 14,5-мм пулемет КПВТ. Применяются эти катера Пограничной службой ФСБ России и МЧС РФ в поисково-спасательной модификации. Кстати, в августе 2012 года катера проекта 12150 обеспечивали безопасность во время саммита АТЭС во Владивостоке.

Основное вооружение - 14,5-мм пулемет

Основное вооружение - 14,5-мм пулемет

Фото: Александр ТИТКОВ

- Для нас это историческое событие, - сказал начальник пограничного управления ФСБ России по Республике Крым контр-адмирал Геннадий Медведев. - В родную Балаклавскую бухту пришли российские пограничные сторожевые катера под флагом береговой охраны ФСБ России. В наше непростое время береговая охрана выполняет большой комплекс задач по защите государственной границы и экономических интересов нашей необъятной Родины на Тихом океане, в Арктике и на Каспии. Несмотря на это появилась возможность обеспечить пограничное управление в Крыму новыми кораблями и катерами. Сегодня мы получили 4 небольших, но замечательных катера.

По его словам в самое ближайшее время на вооружение управления поступят новые пограничные корабли.