Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика21 октября 2014 6:32

Эксперт: Total не отвернется от России даже теперь

Сотрудничество выгодно компании, она от него не отступит
Главный макроэкономический риск от гибели главы Total Кристофа де Маржери – пересмотр стратегии компании

Главный макроэкономический риск от гибели главы Total Кристофа де Маржери – пересмотр стратегии компании

Фото: REUTERS

Главный макроэкономический риск от гибели главы Total Кристофа де Маржери – пересмотр стратегии компании из-за «обиды» на Россию, и вообще – уныние в стане тех бизнесменов Запада, кто выступает против санкций. Этого не случится, заявил «КП» глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин:

- Стратегия компании определяется акционерами, а не только ее первым лицом, - сказал Пикин. - Total сотрудничает с нашей страной с 1991 года, за это время на посту председателя сменилось несколько лиц, но курс остается неизменным, потому что он выгоден компании.

Не считает Пикин и то, что на Россию обрушится какая-то «обида»:

- Трагедии, особенно с малыми самолетами, на которых летают бизнесмены такого уровня, случаются во всех аэропортах мира. Это риск, на который идут сознательно. Я не думаю, что эта трагедия даст повод говорить о какой-то особенно разрушенной инфраструктуре именно в России.

Пикин не видит последствий для глобального делового климата, например, падения рубля или снижения биржевых курсов, «это не связанные вещи».

С Пикиным согласен глава Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов, крупный бизнес не перестанет летать в Россию, считает он:

- Люди такого масштаба руководствуются не эмоциями, они не сетевые хомячки, - заявил он «КП», - Они понимают, что катастрофы случаются. И в США гибли и политики, и миллиардеры. Это фатум.

В стане друзей России в ЕС нет и не будет никакого уныния, делится своими наблюдениями Мамонтов. И приводит в пример другую страшную катастрофу, гибель президента Польши в России:

- Это была чудовищная трагедия, но от России никто не отвернулся, - говорит он.

ПОДРОБНОСТИ

Во «Внуково» погиб друг России и противник США

Гибель во Внуково главы Total Кристофа де Маржери горька и нелепа еще и потому, что де Маржери был, наверное, едва ли не самым последовательным сторонником сохранения отношений с Россией и противником введения против нее санкций. В частности, когда в мае многие компании не приехали на Петербургский экономический форум, он демонстративно приехал, заявив, что отказ от визита был бы антироссийским поступком. Вот и эта поездка, которая оказалась для топ-менеджера роковой, была по делу – де Маржери принимал участие в совещании по иностранным инвестициям у премьера Дмитрия Медведева в Горках (читайте далее)