Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+27°
Boom metrics
Общество21 октября 2014 12:02

Под Ростовом-на-Дону построят новое хранилище для радиоактивных отходов

В ближайшее время Южный филиал «РосРАО» намерен получить лицензию на возведение
Фото - Южный филиал «РосРАО»

Фото - Южный филиал «РосРАО»

Споры относительно строительства в шестнадцати километрах от Ростова-на-Дону, под Большими Салами в Мясниковском районе, хранилища радиоактивных отходов не утихают, несмотря на то, что проект уже прошел экологическую экспертизу в Москве, получил положительное санитарно-эпидемиологическое заключение Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), Госэкспертизу, а сейчас ожидает лицензию на строительство от Ростехнадзора.

- Зато народ не желает такого соседства! - возражают активисты из числа ярых противников будущего хранилища, жители Больших Салов. - Были общественные слушания, мы все высказались против, что было документально закреплено, почему нас не услышали?! Это же опасно! Нам хватает, что там уже есть полигон «РосРАО». Люди от рака умирают в округе, куда власть смотрит?

Общественные обсуждения по поводу предстоящего возведения хранилища объемом пять тысяч кубометров (это будет металлический ангар на бетонном основании 60 на 40 метров) действительно проводились - согласно соответствующему постановлению главы Мясниковского района в сентябре-октябре прошлого года. И на самом деле в протокол попало большое количество возражений со стороны населения.

- Все это было отправлено вместе с документацией в Москву, на утверждение, - рассказал в интервью «КП» директор Южного филиала «РосРАО» (входит структурно в корпорацию «Росатом», - прим. авт.) Николай Мельников. - И на чаше весов доводы разума перевесили эмоции, проект нам утвердили. Потому что мы решаем государственную задачу, хранилище, учитывая, что объемы низкоактивных - подчеркну особо! - радиоактивных отходов растут, необходимо. Их где-то нужно содержать. Оно будет абсолютно безопасно, даже санитарно-защитная зона не выходит за периметр нашего полигона (8,5 га). Что касается онкозаболеваний, то это просто чушь, потому что по данному показателю Мясниковский район, по официальным, заметьте, данным, выглядит лучше всех прочих территорий Ростовской области. И это будет хранилище, в котором отходы планируется только собирать в специальных контейнерах, а не некий могильник, где их хоронят. Спустя некоторое время их будут отправлять «Национальному оператору» (также структура «Росатома», - прим. авт.), который и займется утилизацией. Месторасположение же нашего полигона удобно прежде всего своей логистикой.

К слову, на упомянутом полигоне уже есть хранилище, построенное еще в 1962-м. Причем предназначено оно для отходов средней активности, то есть более опасных, нежели те, что будут размещаться в новом. А существующее представляет собой бетонный бассейн глубиной три метра, накрытый бетонными же плитами.

- Отходы там складировались навалом, - пояснил Николай Мельников. - Тем не менее от него мы также отказываться не собираемся. Опасений по нему также нет: регулярно ведется контроль радиационного фона, все в норме.

По информации «КП», в новое хранилище будут свозиться низкоактивные отходы со всего юга России.

- Если мы не будем собирать отходы, станет совсем худо: они будут валяться буквально на улице, - говорит директор Южного филиала «РосРАО». - Вспомните, когда были две радиационные аварии в Таганроге, на металлургическом заводе. Первая - еще давно, а вторая - в 2003-м. Там радиоактивные вещества попали на кирпичи, которые потом люди растащили по стройкам. Так мы до сих пор вылавливаем эти кирпичики! А отходы получаются отовсюду - и с предприятий, и из медицинских учреждений, кстати, тоже: для лечения онкобольных используется кобальт, а для выявления таких заболеваний применяется радиоизотопная диагностика. Куда потом девать отработанные элементы? Их привозят к нам, мы помещаем все это добро в контейнеры, затем отправляем «Национальному оператору». А происходящее вокруг предстоящего строительства считаю просто политическими играми, на которых некоторые господа просто зарабатывают себе очки, играя на настроениях народа.

Таким образом, вопрос по возведению нового хранилища можно считать уже вполне решенным делом. Есть вероятность, что строительство (к слову, оно обойдется в 58 млн рублей) начнется уже в будущем году.