Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество22 октября 2014 22:00

Как лучше поступить с волей отца?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Позвонила родственница и сообщила, что умер мой отец, с которым мама развелась, когда я был маленьким, и с которым из-за сложности родительских отношений я связи почти не поддерживал. Родственница сказала, что отец хотел, чтобы после него мне остался дом за городом, а сестре (его дочери от второго брака) - квартира. Как поступить, если мы с сестрой друг друга не знаем? Если есть завещание, я сделаю так, как хотел отец. А если завещания нет, мне бы не хотелось лишать чего-то сестру. Могу ли я отказаться от наследства и как вообще все лучше сделать?

Сергей.

1. Позвоните сестре, выразите соболезнование, скажите, что хотите побывать на могиле отца, и поезжайте туда. Думаю, на месте все выяснитcя.

Если отец оставил завещание, тогда все проще. Поступите так, как хотел этого отец. Если нет, то вы оба наследники по закону. По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Поскольку вы живете в другом городе, фактически принять его сможет сестра, но и вам, и ей нужно будет подать заявление нотариусу о принятии наследства.

2. Если все же вы примете решение отказаться от наследства, то такой отказ совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство заявления об отказе от наследства.

Когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована.

ЧТО ДЕЛАТЬ: ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ НАСЛЕДСТВА ВСПЛЫЛА ЕЩЕ ЧАСТЬ ЕГО!

Возможна ли выдача свидетельства о праве на наследство, до того как шестимесячный срок истечет? И как быть, если после выдачи свидетельства появится информация о наличии имущества, ранее не включенного в наследственную массу?

Инна Стрелкова.

1. Как при наследовании по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (ст. 1163 ГК РФ)

2. На не включенное в наследственную массу имущество выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. Нужно только обратиться к нотариусу с заявлением.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте

«Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru