Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество3 ноября 2014 10:45

Михаил Задорнов: «В Латвии больше не буду выступать - по политическим соображениям»

Известный российский сатирик рассказал о своих творческих планах
Задорнов откажется от концертов в Латвии.

Задорнов откажется от концертов в Латвии.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Свой «черный список», в котором оказались сразу 14 деятелей культуры из России, буквально на прошлой неделе огласили в незалежной.

Певец Иосиф Кобзон, актер Иван Охлобыстин… Известный сатирик Михаил Задорнов, также на правах попавший в санкционный перечень, тут же прокомментировал ситуацию.

- Мне хочется поблагодарить сегодняшнюю власть на Украине за то, что отнеслась ко мне с таким уважением. У меня не было в жизни ни одной награды от российского правительства. А то, что они сделали, - это практически приравнивается к ордену, - заявил сатирик. - Во-вторых, они повысили еще и популярность. И так залы полные, а теперь я смогу с еще большим успехом гастролировать по России. Жалко, что так долго до них, конечно, доходили мои шутки. Ведь еще во времена президентства Кучмы я пошутил. Меня хотели лишить возможности въезда на Украину. Потому что я тогда сказал, что Украина вляпалась в Кучму. И ко мне пришли двое в гражданском в гостиницу и предупредили, мол, если так будете шутить далее, то мы вас не впустим больше на Украину. На что я им ответил: страшнее было бы, если бы вы мне пригрозили, что не выпустите.

При этом он обратил внимание, что в настоящее время никому из украинских деятелей въезд в Россию не запрещен.

- Несмотря на их высказывания. Взять хотя бы моего коллегу Зеленского. Этот сатирик, юморист и телеведущий немало погастролировал по России. Причем его шутки в адрес русских гораздо обиднее, чем мои в адрес украинских националистов. Потому что я борюсь только с националистами, а он затрагивает вообще всех русских, - пояснил сатирик. - Но самое смешное, что я туда вообще не собирался. С таким же успехом меня могли лишить права ездить на трамвае в Сан–Франциско!

А чуть позднее известный сатирик решил и в Латвию не ездить...

- Я в Латвии больше не буду выступать. Строго по политическим соображениям. Чтобы не усиливать градус ненависти. Не хочу вносить излишнее раздражение в и без того накалившиеся отношения между русскими и латышами, - отметил он, сообщают «Вести сегодня». - Все-таки я сатирик, причем, как некоторые говорят, злокачественный. У меня бывают очень жесткие шутки. Поэтому лучше я поеду по России. Мне нравится по ней путешествовать.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Михаил Задорнов: Было бы страшнее, если бы пообещали не выпустить из Украины

- Украинская власть слишком слаба, если боится артистов, писателей и режиссеров. По-моему, им лучше было бы заняться экономикой, - посоветовал знаменитый артист. – Если они даже нас боятся, значит, не уверены за свое сегодняшнее положение. Ведь Америка не оценит их действий, потому что плохо нас знает. А США – сегодняшнее практически их правительство (читайте далее)

КСТАТИ

Сатирик Михаил Задорнов: Ученые называют меня придурком. И я их понимаю..

- Они говорят: Задорнов - придурок. И я их понимаю. Но я однажды столкнулся с одним филологом, ученым из МГУ, и стал ему рассказывать про свои изыскания под образным названием «мутация слов». И он мне сказал: вы знаете, если вы это напишете, будет интересно. Это ненаучно, но интересно… А вы знаете, почему у меня зрительский зал процентов на 70% - до 30 лет? Потому что я стал говорить про историю и про русский язык (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Кобзон о поездке в Донбасс: Мне не нужна никакая виза, чтобы войти в свой дом

27 октября, депутат Госдумы РФ и народный артист СССР Иосиф Кобзон, которому запретили въезд на Украину, отправился в Донбасс, чтобы дать там концерт. Кстати, о том, почему он бросил все дела, гастроли, встречи и решил поехать в такую опасную поездку, Кобзон рассказал корреспонденту «КП» Александру Гамову.

- Все дело в том, что все мои дела, о которых вы говорите, они ничтожны по сравнению с тем, что мы собираемся сделать сегодня. Потому что мы приезжаем к настоящим людям, живущих в экстремальных обстоятельствах, и я благодарю всех моих коллег, которые согласились поехать со мной на мою родину. Я не обращаю никакого внимания на решение этих властей, которые лишают меня моей родины. Такая глупость, такая чушь! - заявил популярный певец (читайте далее).