Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество25 октября 2014 0:43

Урал переходит на зимнее время

На этой неделе Свердловская область снова переводит стрелки на час назад. И оставит их в этом положении навсегда
В последние выходные октября, в ночь на воскресенье, Россия переходит на новое время.

В последние выходные октября, в ночь на воскресенье, Россия переходит на новое время.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

НЕ СПЕШИТЕ НА ВОКЗАЛ

В ночь с субботы на воскресенье нас ждет практически восьмое чудо света. 26 октября в сутках окажется 25 часов! Кто-то этому подарку рад, а кое-кто не очень. «Жаворонкам», например, он ни к чему.

Стрелки переводятся 26 октября в 2 часа ночи

Стрелки переводятся 26 октября в 2 часа ночи

Волнуются и пассажиры, которые в два часа ночи окажутся в дороге или в ожидании поезда.

Железнодорожники нас успокоили: проблем не будет. Поезда дальнего следования просто переждут час на одной из станций, а на следующую прибудут уже по новому времени.

Если же кто-то забудет перевести стрелки, то катастрофы не случится. Он отправится по назначению, заплатив за свою забывчивость только лишним часом ожидания на вокзале.

- Для обеспечения бесперебойного функционирования железнодорожного транспорта на СвЖД будут организованы дежурства командного состава. Поезда, которые окажутся в пути в переходный период, будут пропускаться по особому графику. Все остановки при этом сохраняются. Сотрудники всех служб, которые будут задействованы в дежурствах, проходят дополнительный инструктаж и изучают необходимую справочную информацию, - успокаивают в пресс-службе Свердловской железной дороги.

Поезда дальнего следования  переждут час на одной из станций, а на следующую прибудут уже по новому времени.

Поезда дальнего следования переждут час на одной из станций, а на следующую прибудут уже по новому времени.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Справки о конкретных поездах пассажиры могут получить круглосуточно в едином информационно-сервисном центре ОАО «РЖД» по тел. 8-800-775-00-00 (звонок по России бесплатный) или на сайте http://rzd.ru.

С самолетами все еще проще - в билетах прочитаете время вылета, на него и ориентируйтесь.

НОЧНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКОВ

Уральцев волнует и другой вопрос: как быть с двухтарифными счетчиками электроэнергии, которые целый час будут наматывать дневной тариф вместо ночного? Известно, что два года назад, когда власти в очередной раз решили побаловаться стрелками, жители выкладывали за перепрограммирование до тысячи рублей.

- В связи с переходом страны на зимнее время, повторно платить за перепрограммирование многотарифных приборов учета свердловчанам не придется, - сообщил «Комсомолке» министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов.

Недавно в Москве он встретился с заместителем министра строительства и ЖКХ Андреем Чибисом, который сказал, что для решения проблемы, связанной с перепрограммированием приборов учета, Минстроем России вырабатывается единый для всех регионов страны подход, основой которого станет полное освобождение индивидуальных потребителей от всех затрат.

Правда, как и когда это будет сделано, заместитель министра не уточнил.

КОМУ НЕ СПИТСЯ В НОЧЬ ГЛУХУЮ?

А как объяснить животным, не читающим газет, что прогулка и завтрак будут в непривычное для них время?

В Екатеринбургском зоопарке не ждут массовых волнений хищников из-за перехода на зимнее время. По мнению сотрудников, проблем с режимом питания не возникнет, поскольку в дикой природе звери едят не по расписанию. Единственная проблема - хищные птицы.

- На воле они охотятся только в светлое время суток - в темноте добычу не видно, - рассказал сотрудник зоопарка Игорь Пермяков. - Поэтому будем их кормить раньше, пока не стемнело.

А вот с домашними любимцами придется разбираться самим. По крайней мере, мой пес в прошлые года с осени до весны пытался поднять меня на час раньше, а с весны до осени - я его.

В Екатеринбургском зоопарке не ждут массовых волнений хищников из-за перехода на зимнее время.

В Екатеринбургском зоопарке не ждут массовых волнений хищников из-за перехода на зимнее время.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Зато сейчас будет меньше проблем с утренним подъемом детей в садик и школу. Можно позволить им вечером поиграть подольше - все равно утром вставать на час позже.

Очевидное неудобство реформы в том, что время сдвигается не по всей России. Так что если у кого-то из уральцев есть дела или родственники в других регионах, уточняйте в Интернете время, по которому там теперь будут жить люди, чтобы не позвонить партнеру в нерабочее время или родственникам, когда они мирно спят.

На что вы потратите лишний час?

Не забудьте перевести часы!

Не забудьте перевести часы!

С этим вопросом мы обратились к известным уральцам

Игорь ХОЛМАНСКИХ: «Время лишним не бывает»

- Время лишним не бывает. Это единственная штука, которая не восполняется, - рассуждает полпред в Уральском федеральном округе. - Этот час будет совсем не лишний. Учитывая, что это будет выходной день, надеюсь, что удастся подольше позаниматься спортом.

Николай КОЛЯДА: «Мне наплевать на зимнее время!»

- Я сейчас нахожусь в Польше, - говорит уралський драматург. - В варшавском театре «Студио» с утра до ночи репетирую спектакль «Ревизор». 7 ноября премьера. Пока мы в графике, всё успеваем. Поэтому мне наплевать, переводят время или нет. В любом случае лишний час я все равно потрачу на репетиции!

Андрей РОЖКОВ: «60 минут буду рассказывать сказку»

- Все лучшее - детям! - смеется «Уральский пельмень». - Поэтому проведу время со своими любимыми сыновьями. Может, прочту им дополнительную книжку или сказку расскажу какую-нибудь. Они еще маленькие, Семену 11 лет, Петьке 5 лет. Вообще они у меня сноубордисты. Так что пойдем с ними кататься с горки. Все-таки целый час!

Сергей ЕРШОВ: «Подумаю о насущном»

- Пожалуй, я этот час потрачу на мысли о том, на тех ли местах сидят люди, которые сначала отменяют этот час, а потом его снова вводят. Я склоняюсь к тому, что не на тех, - бурчит актер сериала «Реальные пацаны». - Может, полицию в милицию переименуем? Раз все возвращается на круги своя, значит, была какая-то ошибка. В таком случае и остальные решения можно называть неправильными…

София НИКИТЧУК: «Наконец, высплюсь!»

- Дополнительный час времени я, скорее всего, потрачу на занятия фитнесом, - радуется «Мисс Екатеринбург - 2014». - Сейчас мне, к сожалению, не хватает времени на спорт и на сон. Поэтому второй вариант - хорошенечко выспаться. К тому же всем известно, что сон - лучший способ сохранить красоту и молодость.