Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика4 ноября 2014 11:32

Спецкор «КП»: Ополченцы готовы пойти на перемирие, однако его постоянно нарушает Киев

На юго-востоке Украины продолжаются споры вокруг прошедших выборов [аудио]
Спецкор «Комсомолки» Александр Коц рассказал, какая в целом обстановка сейчас царит на Донбассе

Спецкор «Комсомолки» Александр Коц рассказал, какая в целом обстановка сейчас царит на Донбассе

Фото: РИА Новости

Во вторник, 4 ноября, новый глава Донецкой народной республики Александр Захарченко официально принял присягу, положив руку на Библию. Его инаугурация прошла в здании музыкального драматического театра в Донецке.

Захарченко на Библии присягнул народу Донецкой народной республики

A photo posted by @sashakots on Nov 11, 2014 at 2:28am PST

В самом же городе с утра в районе аэропорта слышна сильная канонада: работает тяжелая артиллерия, иногда слышны запуски системы реактивного огня «Град». Спецкор «Комсомолки» Александр Коц рассказал, какая в целом обстановка сейчас царит на Донбассе.

- Продолжаются споры вокруг прошедших выборов, заочные споры между Киевом и Донецком. Порошенко заявляет о том, что эти выборы – фарс, они прошли под дулом автоматов. И собирается отменить закон об особом статусе подконтрольных ополчению территорий. Между тем, в Донецке говорят о том, что готовы к диалогу с Киевом, однако как равноправные партнеры, а не как оккупанты со своим врагом. В Донецке говорят о том, что они готовы продолжить перемирие, однако его постоянно нарушает Киев, чему мы были сегодня сами свидетелями, когда из района Песок и района Авдеевки и Карловки начала по аэропорту, по позициям ополчения работать артиллерия Украины, - сказал он в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Александр также добавил, что появилась информация о том, что через линию разграничения, которая проходит по рекам, украинцы наводят понтонные переправы и готовятся к штурму. Впрочем, пока официально информация о готовящемся штурме не подтверждалась.

Напомним, в это воскресенье в самопровозглашенных республиках состоялись выборы их лидеров и депутатов. В Москве не раз подчеркивали, что это событие придаст легитимность местным властям. Киев и страны Запада, однако, называют эти выборы незаконными.