Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Умные вещи30 октября 2014 9:36

Google разрабатывает устройства, которые будут определять рак и другие болезни

В IT-гиганте считают медицинское направление очень перспективным
Google разрабатывает устройства, которые будут определять рак и другие болезни

Google разрабатывает устройства, которые будут определять рак и другие болезни

Инженеры Google сейчас работают над созданием наночастиц, которые будут определять ряд болезней. Пациент будет глотать специальную капсулу с наночастицами. Частицы попадают в кровь, проводят ее биохимический анализ и ставят диагноз.

Работа находится на ранней стадии. Никаких даже приблизительных дат появления прототипа нет.

Огромным преимуществом разрабатываемых Google устройств будет то, что они должны диагностировать болезни на ранней стадии благодаря малейшим изменениям в биохимическом составе крови. Это очень важно, потому что диагноз, поставленный на ранней стадии развития болезни, зачастую спасает больному жизнь. Между тем, медики обнаруживают многие виды рака только уже на продвинутой стадии, когда болезнь не поддается лечению.

Устройство Google, по замыслу разработчиков, будет постоянно следить за кровью пациента и искать в ней мельчайшие следы рака. Это позволит принимать какие-то меры задолго до появления физических признаков болезни.

Проектом занимаются сотрудники научно-исследовательского подразделения компании - Google X, специализирующегося на разработке новых технологий.

Сообщение о работе над устройствами подтверждает наметившуюся недавно сильную заинтересованность Google медицинским сектором. У компании уже имеются очень интересные наработки. Например, контактные линзы для больных диабетом, которые измеряют уровень глюкозы. Не так давно Google также купил стартап, который выпускает особую ложку. Она успешно борется с судорогами у пациентов, страдающих от болезни Паркинсона.