Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Общество30 октября 2014 22:00

Лучший волгоградский участковый рассказал, чем живет село и с какими преступлениями он сталкивается

Алексей Орман из Котовского района представит область на всероссийском конкурсе [видео]
Желаем Алексею победы во всероссийском этапе конкурса.

Желаем Алексею победы во всероссийском этапе конкурса.

Фото: Элина МАЗУРИНА

С Алексеем Орманом - победителем областного этапа конкурса «Народный участковый» - мы договорились встретиться в девять утра около отдела полиции Котовского района. Дорога дальняя, опаздываем на пятнадцать минут.

- А я вас заждался, - улыбается полицейский. - Мне уже работать нужно! Участок-то большой.

Семь сел, которые находятся в подчинении у Алексея, растянулись на 60 километров. Первое в нашем маршруте - Дорошево.

- Это один из самых спокойных поселков. Население всего 89 человек. Основная опасность - лисы. Они здесь вечером вообще по дороге ходят, никого не боятся, - рассказывает про подшефные владения Алексей. - Недавно одна, как оказалась бешеная, напала на собаку, а пес потом хозяина покусал. Теперь мужчина в больнице лежит.

Пока едем по поселку, Алексей рассказывает про местных жителей.

- В этом доме раньше бабушка жила, потом ее дети забрали в Рудню. Так вот выяснила бабушка, что из ее дома после переезда украли сундук, ну и написала мне заявление, - смеется участковый.

Раритетный сундук из позапрошлой эпохи был найден в амбаре соседей. Приспособили его под хранение зерна. Старушка приехала опознавать пропажу, уселась на сундук и отказалась уезжать без своего сокровища. Детям пришлось пригнать в Дорошево из Рудни «Газель», чтобы вывезти раритет.

Ветеранам нужна не столько помощь участкового, сколько внимание и забота.

Ветеранам нужна не столько помощь участкового, сколько внимание и забота.

Фото: Элина МАЗУРИНА

- А здесь раньше соседи воевали, до поножовщины дело доходило! - Показывает Алексей на заброшенный дом. - Теперь враги уехали и у нас мир и спокойствие. А пойдемте, проведаем одну пенсионерку. Она одинокая, захожу я к ней часто узнать как дела.

Останавливаемся около выбеленного дома с покосившимся забором. Здесь живет беженка из Азербайджана 67-летняя Тамара Киселева. В село она перебралась в 1992 году, до этого работала в инспекции по делам несовершеннолетних, а в поселке трудилась продавцом в сельском магазине. Участковый хозяйской рукой открывает калитку и уверенным шагом идет к входной двери.

-Здравствуйте Тамара Андреевна!

- Здравствуй Леша, - пенсионерка гостеприимно улыбается. - Ты не один? А вы зачем ко мне?

- Про участкового вашего материал снимаем, - отвечаю я.

- А что про него снимать? Он у нас хороший! Вот в прошлом году парнишка из соседней деревни Тарасово стал грубить, угрожать мне, так его Алексей Петрович так приструнил, что до сих пор в Дорошево ни ногой!

Следующий подконтрольный участок на нашем пути - село Мирошники. На календаре вторник, а судя по картине, на улице субботник. Возле сельского дома культуры люди орудуют граблями, собирают мусор и жгут листву.

- О! Алексей Петрович, а мы тут прибираемся, - отбросив грабли в сторону, идет встречать участкового местная жительница Нина Донченко.

- Это сотрудница нашего парка, - рассказывает про женщину участковый. - Люди на энтузиазме и с помощью администрации создали в селе прекрасное место отдыха.

- А молодежь наша стала там мусорить: окурки разбрасывать, бутылки из-под алкоголя, по клумбам на машине ездить. Спасибо, Алексей Петрович порядок навел.

- Летом дело было, - вспоминает участковый, - пришел в парк по форме, подростки как давай бежать врассыпную. Девчонки в коротких юбках и на высоченных каблуках такой марафон от испугу устроили! Еле догнал!

Из Мирошников направляемся в Бурлук. По словам участкового, самый населенный и поэтому самый криминальный поселок на участке.

- Представляете, у меня тут недавно женщины нетрадиционной ориентации завелись! То живут, никому не мешают, а то такой скандал устроят! Так обычные семейные пары не ссорятся. Не знаю, как с ними бороться!

А еще здесь живет ветеран Великой Отечественной войны Евгений Андреевич Левин. И у него участковый Ортман частый гость. В основном, пожилым людям нужна не столько помощь полиции, сколько просто человеческое внимание и участие. И в этот раз Алексей тоже решил заскочить к старому знакомому. Встречаясь с полицейским, ветеран наряжается в китель с орденами и медалями и, обмолвившись парой фраз о здоровье и детях, вспоминает о боевых подвигах.

- В 1942 меня призвали на фронт. Воевал на подступах к Сталинграду в артиллерийских войсках, а потом служил в строительных до самого 48-го!

Но засиживаться некогда, нужно еще проведать неблагополучную семью из этого же поселка, которая состоит на учете.

Приезду журналистов неблагополучная мать не рада.

- Хватит меня позорить! Я закодировалась на 10 лет!

Но в дом все равно пускает. Там чисто, вкусно пахнет едой, дети причесанные и накормленные. Знает, что участковый контролирует, и держит себя в руках. Боится, что лишат родительских прав, ведь в прошлый ее запой до этого чуть дело не дошло.

- Я раньше вообще в колонии работал, - рассказывает по дороге в отдел Алексей. - А в 2009 году решил перейти работать в полицию. Захотелось быть ближе к людям, помогать. Был у меня участок в Котово. Наверное, благодаря тому, что там меня до сих пор помнят, я и победил в конкурсе. Ведь, как видите, на моем нынешнем участке есть населенные пункты, где один компьютер на все село! Но как они меня поддерживали!