Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика11 ноября 2014 15:22

Прогноз из Киева: пять лет войны на Донбассе

На Украине начали рассматривать вариант разрешения конфликта в течение ближайшей пятилетки
Источник:kp.ru
Маркиян Лубкивский заявил, что конфликт на Донбассе будет иметь затяжной характер

Маркиян Лубкивский заявил, что конфликт на Донбассе будет иметь затяжной характер

В разгар осени в Киеве начали прорезаться несколько более трезвые голоса, нежели раньше. Впрочем, назвать их обладателей совсем здравомыслящими язык все же не поворачивается.

Вот, например, советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что конфликт на Донбассе будет иметь затяжной характер и нахрапом его решить не удастся: «Думаю, что на это уйдет 4-5 лет, чтобы Украина могла восстановить контроль на этой территории». Какая соль на раны украинских ястребов, призывающих уже сегодня учинить Донецку и Луганску «кровавую баню», а «завтра» вторгнуться в Крым и отнять его у России силой! И ведь не о Крыме речь, а о Донбассе.

Может, конечно, оно так и будет, но вот сомнительно, что мечтания киевских руководителей сбудутся. Известнейший английский писатель-фантаст Герберт Уэллс, побывавший после революции в России, помнится, назвал Владимира Ленина «кремлевским мечтателем». Действительно, англичанину, написавшему книгу «Россия во мгле», при всей его фантазии было трудно представить себе картины развития разрушенной страны, которые рисовал перед ним вождь революции. Но Советская Россия сделала все, что планировал Ленин. Потому что делала, а не искала виноватых на стороне и не отыгрывалась на тех, кто слаб или ущербен.

А вот про руководство Украины этого не скажешь. Мелочные, словно Плюшкин, мстительные, они не только заморозили выплаты пенсий и социальных пособий старикам на том же Донбассе, но и готовы отобрать последнее у инвалидов.

Глава украинского Национального паралимпийского комитета Валерий Сушкевич отобрал инвалидные коляски у спортсменов-паралимпийцев, проживающих в Крыму.

- К нам обратились инвалиды-паралимпийцы с тем, что их коляски, которые им выделял паралимпийский комитет Украины, были изъяты Сушкевичем, главой украинского комитета. Примерно месяц-полтора назад они их отдали, - заявила на заседании Совета министров Крыма министр труда и социальной защиты республики Елена Романовская. Глава Крыма Сергей Аксенов распорядился закупить новые коляски, но попросил спортсменов-инвалидов не ездить на соревнования на Украину, чтобы там их опять не отобрали.

Нет, оно понятно, что после АТО на Украине появилось большое количество молодых безногих и безруких парней, из которых можно сформировать ого-го какую паралимпийскую сборную. И Россия не обеднеет, если поставит коляски теперь уже своим спортсменам, чьей силой воли и духа восхищаются во всем мире. Но ведь можно было решить вопрос по-другому. Поговорить с Симферополем, с Москвой, например, чтобы из Москвы прислали партию, аналогичную по количеству и качеству подаренному крымчанам. А вот так просто отбирать? Фу.

Киев хочет Донбасс вернуть. Крым назад получить. Сроки обсуждает. Вы сначала колясками инвалидов обеспечьте, чтобы не отбирать у одних для других. Тем более, что судя по приготовлениям украинских войск в зоне АТО, у вас их еще заметно прибавится. И кто вам сказал, господа киевские, что вы столько у власти пробудете, сколько прогнозируете Донбасс «умиротворять»?