Премия Рунета-2020
Саратов
+2°
Boom metrics
Общество16 ноября 2014 12:00

Как живется саратовскому участковому: люди жалуются на кражи, шум и мужей-обжор

Корреспонденты «Комсомолки» провели день с участковым уполномоченным и узнали, с чем приходится сталкиваться полицейским

Фото: Роман ЗЛОБИН

Кто придет на помощь, если соседи устроили вечеринку на всю ночь и из-за криков и из-за криков и громкой музыки вы не можете заснуть? Кому пожаловаться, если утром в офисе вы не обнаружили на месте свой любимый ноутбук? Конечно же участковому. А каково им работается?

Корреспонденты «Комсомолки» провели целый день вместе с участковым уполномоченным пункта № 36 по Ленинскому району Дмитрием Минько.

Фото: Роман ЗЛОБИН

«Решил, что буду полицейским еще в старших классах»

-Я понял, что хочу работать в государственных органах еще в старших классах. Всегда стремился быть юридически подкованным. Поэтому и поступил в юридический ВУЗ. Затем пошел в армию. Когда вернулся, вопросов о том, куда идти работать не возникало. Твердо знал, что буду полицейским. Помогать людям — это большая честь и ответственность.

Так в июне 2013 года началась моя работа.

Фото: Роман ЗЛОБИН

«Утро начинается с планерки»

В 8.30 мы собираемся на планерку участковых отделения полиции № 4. Проводит ее начальник отделения. Мы даем ежедневный отчет о проделанной работе за прошедшие сутки. Он же в свою очередь ставит нам задачи, которые нужно выполнять. Затем мы отправляемся в свои участковые пункты. Как правило, в день у нас бывает не меньше пяти обращений. Чаще всего, кстати, жалуются в основном на шум со стороны соседей. Для первого раза мы, действительно, ограничиваемся беседой. Однако же, если нарушение повторится, шумному соседу грозит штраф. Правда, в моей практике до них не доходило.

«Муж съел все оладьи, а вам не оставил? Выезжаем»

Мы обязаны реагировать на любое сообщение граждан о нарушении. Поэтому не обходится без курьезов. Вот, например, на днях пришла женщина и заявила, что муж ведет себя неподобающе. Она напекла оладьев, а супруг, съел их все, не оставив ничего жене. Но выходить на место нам надо и в таком случае. Поэтому вскоре я был уже в доме у «потерпевшей» и проводил разъяснительную беседу с ее мужем.

«На рынках чаще всего жалуются на кражи»

Однако же в основе нашей работы — серьезные случаи. На нашем участке нередки заявления о кражах. Это и не удивительно. Ведь наш административный участок состоит из крупных рынков на Третьей дачной и в Торговом центре, а это излюбленные места карманников.

При получении сообщений о кражах мы выезжаем на место, выясняем приметы подозреваемых, опрашиваем свидетелей. Вызываем на место следственно-оперативную группу, которая фиксирует факт произошедшего.

Фото: Роман ЗЛОБИН

«Саратовцы вовсю пользуются антитабачным законом»

Недавно нам поступила жалоба одного из граждан с нашего участка на то, что его сосед постоянно курит в подъезде. Как известно, с принятием антитабачного закона это под запретом. Мы приехали на место, выждали какое-то время, но нарушитель не выходил. Тогда мы позвонили в его дверь, представились и предложили выйти в подъезд для беседы. Он вышел и... закурил. Это и стало основанием для протокола.

Фото: Роман ЗЛОБИН

«Рабочий день у всех участковых ненормированный»

Когда заканчивается мой рабочий день? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Рабочий день у всех участковых ненормированный. Если случается что-то серьезное, могут позвонить и в 10 часов, и в час ночи. К счастью, убийств на моем участке не происходило. Будем надеяться, что и не произойдет. Но даже без такого «крупного» криминала, работы у нас достаточно.