Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество18 ноября 2014 21:00

А картинки в книжках - как в моем детстве!

Почему мне захотелось купить сыну «Золотую коллекцию для детей»
«Золотая коллекция» - это волшебные истории со всего света, известные нам с детства сказки Александра Сергеевича Пушкина, Ганса Христиана Андерсена, Шарля Перро и братьев Гримм. Фото: из архива "КП"

«Золотая коллекция» - это волшебные истории со всего света, известные нам с детства сказки Александра Сергеевича Пушкина, Ганса Христиана Андерсена, Шарля Перро и братьев Гримм. Фото: из архива "КП"

Наталия КРИВЕЦ, обозреватель «Комсомольской правды» в Белоруссии»

Наталия КРИВЕЦ, обозреватель «Комсомольской правды» в Белоруссии»

Вы помните сказки из своего детства? Мое пришлось на 70-80-ые, книг мама покупала не много, но зато с какими картинками! Сейчас таких не рисуют. Я уже наизусть знала и «Сказку о царе Салтане», и «Золушку», и «Кота в сапогах» - а книжки из рук не выпускала. Это был своего рода ритуал: полистать их перед сном. Я быстро и рано научилась читать. Это была бабушкина хитрость: она не разрешала мне залезать к ней на коленки и рассматривать картинки, пока она читает мне вслух. И я как-то быстро разлюбила, чтобы мне читали, захотела читать сама. В книжке же для ребенка главное что? Картинки, конечно. А если их не разрешают рассматривать, пока не дочитают до конца? Вот он, стимул.

А картинки были особенными. Маленькой девочкой я это больше чувствовала, чем понимала. Когда появились диснеевские мультики и вслед за ними дорогущие диснеевские книжки, я уже выросла. Как-то раз сама себе купила «Белоснежку» - хотелось прикоснуться к тому, что мне, советскому ребенку, когда-то было недоступно. Ну да, красивая книжка оказалась. Но Белоснежка была не та, я уже давно знала и любила ее другую. Куда делись те мои старые детские книжки? Кажется, мама отдала кому-то из соседей, у кого подросли дети. Пожалела я об этом только раз - когда мой сын потянулся к книжкам. Мне так захотелось показать ему, какие сказки были в моем детстве… Да, не спорю, время сейчас другое, технологии сумасшедшие, 3D, электронные книжки и смартфоны. Захотел почитать - идешь в интернет, а не в библиотеку. Я не против, лишь бы сын читал. Но я же по себе знаю, книги из детства - главные книги жизни, их будешь помнить от первой до последней странички. А если ты ее в руках не держал, то что запомнишь?

Так вот о том, что заставило меня все это написать. Выпустила «Комсомолка» серию «Золотая коллекция для детей». Я не сразу ее заметила. Считайте, это из разряда «сапожник без сапог». И вдруг вижу на столе у коллеги «Сказку о царе Салтане» - ну точно с теми картинками, какие были в моей старой детской книжке! Узнаю, что это целая серия из десяти книг (спохватись я раньше, их было бы в три раза больше, но увы). Узнаю, что одна книжка стоит меньше 30 тысяч. Такие цены еще бывают? Неделю назад на книжной выставке за такой же толщины «Финдуса и Петсона» я отдала в четыре раза больше. Хотя не в цене, уж если на то пошло, дело. А в том, что они, книги моего детства, снова будут со мной. И с моим сыном. И когда-нибудь с его детьми. Уверена, у них они тоже пробудят желание научиться читать - я к тому времени буду бабушкой, которая знает, как это сделать. Эти сказки от «Комсомолки» станут ниточкой, которая свяжет поколения.

СПИСОК КНИГ:

➊ «Золотые перья дракона», «Румяный колобок» ➋ «Мальчик-с-пальчик», «Дюймовочка» ➌ «Сказка о царе Салтане» ➍ «Три поросёнка», «Кот в сапогах» ➎ «Спящая красавица» ➏ «Красная Шапочка», «Госпожа Метелица» ➐ «Дикие лебеди» ➑ «Волшебное кольцо», «Пожила барыня на свете, посмешила добрых людей» ➒ «Маша и медведь» и другие русские народные сказки ➓ «Калиф-аист