Премия Рунета-2020
Тула
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 ноября 2014 10:50

Береги зрение смолоду

В пресс-центре «Комсомолки» прошла «прямая линия» с врачом-офтальмологом Людмилой Алехиной

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

- Добрый день, я бывший зубной врач, меня зовут Нинель Георгиевна. У меня сахарный диабет и начинающаяся катаракта. Мне сказали, что капать капли бесполезно, но у меня очень сильно слезятся глаза... А теперь через слезный мешочек жидкость стала поступать в нос, это не очень приятно. Есть ли какие-либо способы, чтобы приостановить выделения?

- Если вас беспокоит только слезотечение без нагноения и воспалительных явлений, — никакой опасности для глаза это не представляет. Причина здесь в возрастном сужении слезных каналов (только если это чистая слеза без воспалительных проявлений), лечение не требуется. Есть возможности промывания слезных путей, но если слеза оттекает в нос — это нормальное состояние, значит проходимость канала в порядке. Для профилактики вы можете использовать витаминные капли, но излечить катаракту каплями невозможно.

ЧТО ПОМОЖЕТ ПРИ ДИАБЕТЕ

- Здравствуйте, меня зовут Сергей. У меня сахарный диабет и глаза постоянно краснеют... На зрение это сильно влияет? Полгода назад мне прописали глазные капли и мази, применяю с перерывом.

- Самое главное — обратить внимание на остроту зрения. При наличии диабета, правильнее будет хотя бы раз в год приходить на осмотр и определиться: есть ли причины для беспокойства, и в каком объеме необходимы наблюдение и лечение, совместно с эндокринологом. Постоянно капать в глаза антибиотики противопоказано, нужно контрольно сходить на прием к офтальмологу. Мазь, которую вы используете, негативно влияет на уровень сахара, ее также можно применять только коротким периодом.

- Скажите, по телевизору рекламируют биодобавки, которые помогают при катаракте. Их можно пить?

- Такие средства не относятся к лекарственным, их рекламируют как биодобавки. Право ваше: доверять этим препаратам или нет. Все-таки, излечиться от диабета или катаракты применением добавок невозможно. Главная профилактика катаракты при диабете — компенсация сахарного диабета.

ПАДАЕТ ЗРЕНИЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

- Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 23 года. Еще в школе у меня начало ухудшаться зрение на левый глаз, но врачи сказали, что лечение не требуется. Сейчас я постоянно работаю за компьютером, зрение начало ухудшаться и на правый глаз. Стоит ли пить какие-либо витамины или просто приобрести специальные очки для компьютера с желтыми стеклами?

- Нужно определить, какие очки будут помогать работать вашему слабовидящему глазу, потому, что у желтых линз нет диоптрий, остроту зрения они не улучшают. Правильнее будет получить квалифицированную консультацию, определить остроту зрения и возможности для лазерной коррекции или ношения очков.

- Здравствуйте, меня зовут Ольга. Моему отцу 58 лет, он жалуется, что у него перед глазами какие-то точки, он в ближайшее время будет записываться на прием к офтальмологу. Может ли это быть что-то серьезное?

- Это достаточно распространенное явление, которое называется деструкцией стекловидного тела. Для глаза такое состояние – безопасное, но это может быть симптомом какого-либо заболевания. Нужно определить значимость изменений, чтобы спланировать ваши дальнейшие действия.

- У меня еще один вопрос. Скажите, моему ребенку три годика, полтора года назад мы ходили к окулисту, и врач записала в карточке «+0,5». Когда я спросила, что это значит, она мне ничего не объяснила, но сказала только, что у ребенка возможно ухудшение зрения, и нужно каждые полгода ходить на обследования.

- Как я понимаю, «+0,5» - это те стекла, которые улучшали состояние зрения. Дети до 7-8 лет — гиперметропы (дальнозоркие), то есть, им нужна плюсовая коррекция. То, что ваш ребенок в три года имеет необходимость пользования очками — это нормальное состояние, также необходимо посещать профилактические и лечебные осмотры. Правильнее будет через год проконтролировать в динамике изменения, чтобы что-то планировать дальше.

p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 120%; }

p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 120%; }

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ

КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО

СПЕЦИАЛИСТОМ

p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 120%; }

p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 120%; }