Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Звезды18 ноября 2014 22:00

Владимирский оперный - через два года?

В областном центре планируют построить еще один театр.

Кино, драмтеатр, кукольный театр, филармония. Чего еще не хватает нашему городу? Оказывается, оперного театра. О его предстоящем появлении упомянула на съезде врачей губернатор Светлана Орлова. Возможно, даже через пару лет.

- Действительно, такая идея есть. Но говорить что-то конкретное пока рано, - сказала Алиса Бирюкова, заместитель директора департамента культуры. - Но все, что делается в области, направлено на развитие культуры и служит толчком к развитию наших музыкантов.

Певческий потенциал в регионе неплохой. Взять хотя бы солистов Центра классической музыки или филармонии. Но это не значит, что приглашенных певцов нам не услышать. Этот вопрос власти также будут прорабатывать.

Кстати, не стоит ждать, что театр начнут строить в ближайший год. Сначала стоит дождаться распределения бюджета, а уже потом говорить о проекте и сроках.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Новый кинотеатр и «Макдональдс» воинской славы»

В Коврове построят и то, и другое

Полноценного широкоформатного «кина» в Коврове нет уже несколько лет - единственный в городе рабочий кинотеатр «Ковров» закрыли в 2011 тоду. Точнее — за 70 миллионов отдали вместе с землей предпринимателю, который не стал его ни открывать, ни восстанавливать.

В народ просочилась информация, что город ведет переговоры о размещении в «Коврове» «Макдональдса», который социально значимым объектом точно уж не назовешь. Истосковавшиеся по кинолентам ковровчане успели даже пожаловаться губернатору области Светлане Орловой на эту несправедливость. И вот теперь дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки.

На заседании градостроительного совета кинотеатр «Ковров» решили реконструировать: никаких кафе и ресторанов внутри, максимум — детский городок на втором этаже. Кинозалов, скорее всего, будет четыре. С названием пока не определились — может, оставят прежнее, привычное ковровчанам, а, может быть, поменяют.

Что утвердили наверняка — так это то, как будет выглядеть фасад. Основой облицовки здания будет белая композитная панель. Территорию вокруг тоже облагородят: разрушенный фонтан восстановят, а к уже имеющимся стоянкам добавят дополнительные.

Что касается забугорного ресторана с фастфудом, то без помещения он также не останется. На заседании в администрации говорили о том, чтобы разместить его в строящемся торговом центре возле стелы воинской славы.