Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество20 ноября 2014 11:20

В Новосибирске паркмен больше суток не давал эвакуировать свой автомобиль

Свыше 24 часов не есть, не пить и не ходить в туалет... А вы смогли бы?! [фото]
В таком положении машина стоит уже сутки.

В таком положении машина стоит уже сутки.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Отправка машины на штрафстоянку - для водителей это такое же неприятное и нервное дело, как для школьников - учительница, ловящая их во время контрольной на списывании. Только у взрослых вместо двойки в дневнике - еще и денежный штраф за неправильную парковку да бюрократические круги ада, которые надо пройти, чтобы вызволить автомобиль из плена. Поэтому, если случается, что водитель видит, как его авто грузят на эвакуатор, он зубами готов вцепится в родной капот, лишь бы отстоять свою «ласточку». Так и сделал 41-летний житель алтайского села Новоалейское Олег Шадрин, приехавший в Новосибирск по рабочим делам.

- Работаю водителем, вез в Новосибирск запчасть покупателю, встретиться договорились у автовокзала. А у вас там с Красного проспекта все парковки убрали. Где машину ставить? Вообще непонятно. Так что остановился на три минуты, выскочил из авто, а когда возвратился, смотрю - грузят, - вспоминает Олег.

Мужчина с разбегу запрыгнул в кузов эвакуатора, распахнул двери своего «Хендая», забрался в салон и стал вести переговоры. Вернее, требовать, чтобы иномарку вернули на землю.

- Смысл принимать законы, если их невозможно не нарушать? Если я не мог нигде больше припарковать машину, так разве я виноват? - рассуждает Олег, который уже сутки держит оборону против эвакуаторщиков. - Сначала они поехали, не обращая на меня внимание. Но я-то знаю, что по закону, если водитель находится внутри авто, то они не имеют права везти меня на штрафстоянку.

Олег Шадрин решил доказать, что нервы у него железные, как и мочевой пузырь!

Олег Шадрин решил доказать, что нервы у него железные, как и мочевой пузырь!

Фото: Виктория МИНАЕВА

Чтобы привлечь внимание улицы, Олег стал что есть силы сигналить, кричать и махать в открытое окно рукой: мол, смотри, народ, какой беспредел творится - живого человека на штрафстоянку везут.

- 100 метров они со мной проехали. И остановились. С тех пор и стоим, сутки уже, - горд своей выносливостью Олег.

- А кушать не хочется? - спрашиваю.

- Хочется, но я держусь. Тут парень, у которого окна офиса как раз на стоящий эвакуатор выходят, приходил ко мне с чаем и булочкой, подкормить. Но я отказался. Потому что стоит начать есть, как захочется в туалет. А мне нельзя! Я терплю! - признается водитель.

Вот и идет игра, кто кого пересидит, уже целые сутки. Одно отличие - водители у эвакуатора меняются. А вот у Олега сменщика нет...

- Если надо, то и неделю сидеть буду, - угрожает мужчина. - Моя машина - это моя кормилица, мой дом. Так что дудки вам, а не штрафстоянка!

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Паркмен» победил эвакуаторщиков, отвоевав свою машину спустя сутки

Целые сутки водитель мерился терпением с работниками эвакуатора. Только если последние работали посменно, то Олег сидел в машине, не вставая. В конце концов решил ее не включать, чтобы экономить бензин. Говорит, собирался просидеть в осаде целую неделю! Тогда эвакуаторщики вызвали полицейских и «Скорую», испугавшись, что шофер замерзнет. А люди в погонах махнули на все рукой и освободили «пленного» (читайте далее...)

Житель алтайской деревушки готов просидеть взаперти своего авто неделю, лишь бы его иномарку оставили в покое.

Житель алтайской деревушки готов просидеть взаперти своего авто неделю, лишь бы его иномарку оставили в покое.

Фото: Виктория МИНАЕВА

КОММЕНТАРИЙ ГИБДД

Водителю придется уплатить не только штраф, но и возместить простой эвакуатора!

Сергей Щекотин, инспектор по особым поручениям УГИБДД по Новосибирской области:

- Только началось перемещение эвакуатором автомобиля - все, изменить ничего нельзя. Машина опечатана, бумаги составлены, по букве закона работники обязаны увезти авто на стоянку. Но человек забаррикадировался. И мешает выполнить то, что предписывает закон. Думает, что он пересидит всех и от него отстанут? Да они еще и в суд обратятся, чтобы деньги с водителя взыскать за простой эвакуатора - дороже же выйдет! Я вижу решение проблемы так: эвакуаторщики вызовут полицию, «Скорую» - что вот человек неадекватен, принимайте по отношению к нему меры. Уже полицейские предъявят водителю требование выйти из машины. Если не подчинится, то примут меры, доставят в РОВД и составят протокол. Все вопросы нужно решать цивилизовано, а не так - кто кого пересидит... А иначе закон на что?

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

«Не ходил сутки в туалет? Да он лукавит!»

Вячеслав Каганер, уролог-андролог:

- Чтобы человек не ходил сутки в туалет, такого быть не может, физиология не позволит. Если у человека все нормально с психикой, а то, что он получил водительские права, говорит в сторону этого, он просто не сможет терпеть столько времени. Поэтому думаю, шофер лукавит и все-таки каким-то образом справил нужду по-маленькому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Паркмен: У многих людей не хватает «терпелки» - они ломаются, а я выстоял!

Москвич, сутки просидевший в оштрафованной машине, рассказал, как победил в борьбе с эвакуаторщиками, а власти хотят подать в суд на дорожного «партизана» [видео]

Для кого-то москвич Константин Алтухов теперь народный мститель, робингуд и вообще супергерой. Паркмэн! (читайте далее...)

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ