Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире20 ноября 2014 19:00

За мат и пророссийскую позицию президент Чехии может лишиться своего поста

Высказывания Милоша Земана вызвали у некоторых непонимание.

Фото: REUTERS

Четверг для президента Чехии прошел спокойно, в отличие от первой половины рабочей недели, когда ему изрядно потрепал нервы свой же народ. Речь идет об акциях протеста, на которых несколько тысяч человек потребовали его отставки.

Основных аргументов для этого было три – неподобающее поведение главы страны (имеются в виду недавние высказывания Земана с использованием матерных словечек в прямом эфире), его позиция по Тибету (невмешательство) и его пророссийская политика.

Вечером накануне, 19 ноября, в Праге, прямо напротив президентского дворца, прошла акция протеста с участием, по разным оценкам, от 100 до 200 человек. Люди держали украинские и тибетские флаги и плакаты: «Милоша в мусорник», «Нас не финансируют США», «Нет ФСБ!».

Организаторами акции выступили студенты Чешского технического университета. Они требовали, чтобы поведение и высказывания Земана были рассмотрены на заседании Сената. Сам президент в это время продолжал работать, не обращая внимания на протестующих за окном.

Еще за несколько дней до этого, в понедельник 17 ноября, в день празднования государственного праздника, посвященного годовщине «бархатной революции», его освистали прямо в присутствии президентов Германии, Венгрии, Польши и Словакии. Это случилось, когда Земан взял слово на церемонии открытия доски почета, посвященной событиям 17 ноября.

В какой-то момент в его сторону полетели яйца, одно попало и в президента Германии.

В то же время, в другой части города несколько тысяч человек собрались на протестной акции «Я хочу с вами поговорить, господин президент». Они требовали его отставки. В руках собравшиеся держали красные карточки, которыми оценивали деятельность Земана на посту главы государства.

Фото: REUTERS

Люди обеспокоены высказываниями Милоша Земана, сказал организатор акции Мартин Пршикрыл. "Пан президент стал президентом благодаря нам, но свои обязанности он исполняет не так, как, по нашим представлениям, должен".

Впрочем, на демонстрации были и сторонники Милоша Земана, но в значительном меньшинстве. Например, на одном из транспарантов было написано «Ať žije president Zeman!» (Да здравствует президент Земан).

Протестующие договорились об акции заранее в социальных сетях.

Позднее глава страны прокомментировал выступления, назвав их "позором Чешской Республики". В следующем году он планирует пригласить организаторов демонстрации на Пражский Град для того, чтобы выслушать их аргументы.

Кстати, уже сегодня, 20 ноября, из-за высказываний Земана в поддержку России посла Чехии в Украине Ивана Почуха «вызвали на ковер», ему было высказано, что слова президента Чешской Республики не соответствуют украинско-чешским отношениям. При этом, какие именно фразы так обидели Украину, ведомство предпочло не говорить.