Премия Рунета-2020
Смоленск
+5°
Boom metrics
Здоровье1 декабря 2014 3:55

Любовь, еда и аэробика помогли смолянке за полгода скинуть 30 килограммов

Теперь Эльвира Тарасова точно знает, что делать, чтобы лишний вес не вернулся
Постройневшую Эльвиру с трудом узнавали друзья. Фото:2007-2008 годов из личного архива Эльвиры Тарасовой

Постройневшую Эльвиру с трудом узнавали друзья. Фото:2007-2008 годов из личного архива Эльвиры Тарасовой

«Мне 46, я дважды бабушка!» - улыбается моя собеседница, и в это трудно поверить. Стройная, подтянутая, с озорным огоньком в глазах... . Она категорически не приемлет даже слово «диета», но умудрилась сбросить всего за полгода 30 килограммов и за последующие годы не набрать лишнего.

Тренер, доцент кафедры фитнеса смоленской физакадемии Эльвира Тарасова когда-то и думать не могла о такой карьере. Работала преподавателем истории и всю сознательную жизнь боролась с собственным лишним весом.

Сегодня у Эльвиры три диплома об образовании. А начинала она свою трудовую биографию в школе.

Сегодня у Эльвиры три диплома об образовании. А начинала она свою трудовую биографию в школе.

О том, как сегодня ей удается держать форму, ни в чем себе не отказывая, она делится с читателями «КП».

«Я собственному телу объявила войну»

То, что стала самой крупной девочкой в классе, Эля заметила в 12 лет. Не без помощи одноклассников.

- На плавание не брали, с волейболом и баскетболом как-то тоже не складывалось. Вот тогда все и началось, - вспоминает Эльвира. - Каждое утро я бегала на стадион, потом в школу и так года два. В итоге - минус 15 килограммов. Дальше – учеба в университете, работа, семья, беременность и добрые родственники с их «тебе надо кушать за двоих» (Милые женщины! не «за двоих», а «для двоих»! Это большая разница). В общем, как все: то худела, то поправлялась. И как все, кто имеет лишний вес, оправдывала себя тем, что и так хороша. Пока на весах не нарисовалась трехзначная цифра: 101 килограмм».

И понеслось: усиленные тренировки, походы к врачам, подсчеты калорий и диеты – Эля не щадила ни себя, ни переживавших за нее родителей (им-то, детям войны, испытавшим голод, стремлений дочери было совсем не понять). Пока, наконец, изучая физиологию собственного тела и всевозможную литературу для худеющих, она четко не осознала: на самом деле организму нужны только две вещи: правильное питание и правильное движение.

Не нужно убиваться в спортзале, от вас никто не ждет олимпийских рекордов, считает Эльвира. Фото из личного архива.

Не нужно убиваться в спортзале, от вас никто не ждет олимпийских рекордов, считает Эльвира. Фото из личного архива.

Сейчас Эльвира весит 74 килограмма, и проблемы «впрыгни в новое платье» для нее не существует. Она не морит себя голодом и, только представьте, не отказывается от ужина! Успешная женщина, которую ценят и коллеги, и семья.

- Мне очень повезло с мужем: он меня любит и поддерживает всегда, в каком бы весе я не была. А женщин делит на две категории: те, что худее меня, - худые; те, что полнее меня – полные. Ну, конечно, я и сама прилагала усилия к тому, чтобы сегодня выглядеть так, как я выгляжу.

СОВЕТЫ ХУДЕЮЩИМ

1.Начинайте худеть вчера

Самое сложное было - начать, рассказывает Эльвира. Не вечером, не завтра, не в понедельник, а сейчас (еще лучше вчера)».

- Первая неделя, конечно, требовала большой организованности: обязательно нужно составить четкий график приема пищи (найти в своем расписании время для 5-6 приемов пищи), продумать меню на каждый день и не забывать брать еду с собой. А самое главное – определиться с физнагрузкой: тренировки дома, бассейн, тренажерный зал, бег - кому что нравится.

2.Слушайте, изучайте свой организм

Способов похудения больше сотни, перепробовать все не хватит ни времени, ни здоровья.

- Я НЕ хочу быть женщиной-гармошкой: худеть и снова поправляться! Поэтому физиология и анатомия всегда были мне в помощь. Изучала свой организм, научилась его слушать и адекватно реагировать на запросы. Я уверена: нам не зря чего-то хочется! Требует организм мандаринку? Значит, дайте! Торт? Да пожалуйста! Граммов 50… Зачем себя насиловать? Ну, съедите вы вместо этого торта полтазика салата, и что? Желудок забит, а чувства удовлетворения нет. Худеть нужно с удовольствием!

3. Никаких изнуряющих диет!

- Я против диет. Не приемлю даже слово такое. Это априори запреты и дискомфорт. Настрой на какие-то ограничения. Я считаю так: есть можно все. И даже очень часто, главное выстроить правильные отношения с едой. Психологически легче худеть, когда ты знаешь, что можешь позволить себе вкусненькое. В разумных дозах, естественно. Я сама, признаюсь, люблю эту «страшную» копченую колбасу… Позволяю себе по утрам 30 граммов.

Запрет только один – на алкоголь. Попадая в кровь, углеводы моментально всасываются, уровень сахара быстро поднимается и резко падает, а как результат – в животе открывается настоящая «черная дыра», и ты бесконтрольно поглощаешь все, что не приколочено к столу.

4. Питайтесь дробно

- Самое главное, что я осознала, начиная худеть: все, что имеет калории, - это еда (молоко, йогурты, чай с сахаром – это еда!) Еще очень важен режим питания. Для меня оптимально: 5-6 раз в день по 250 – 300 граммов. Чувства голода я вообще стараюсь не допускать, чтобы организм не начинал «копить» на случай следующей голодовки. Кто-то из великих сказал: «Всё есть лекарство и всё есть яд, и только мера отделяет одно от другого». Я с этим полностью согласна.

5. Не бойтесь есть вечером

- Ужин? А почему нет?! Его не только можно, но и нужно себе позволить! По нашим биологическим ритмам между 19:00 и 20:00 резко падает количество сахара в крови, поэтому нужно ужинать именно в это время, а не до 18:00. 250 граммов еды не навредят. Вопрос в том, какой еды. Не котлеты с картошкой, конечно, а творог, чай, стакан молока.

Я даже проводила эксперимент: взвешивалась после еды и питья чая/воды вечером и утром, как проснусь. Высчитывала, сколько граммов веса уходит за ночь, и просто вечером не съедала больше полученной цифры. Это работает! Но если не есть вечером совсем – это значит замедлить все обменные процессы, а для похудения их наоборот нужно завести. Ложиться спать на голодный желудок - обречь себя на плохой сон. Нет сна - не вырабатывается гормон роста, который и помогает сжечь жир именно ночью.

6. Худеть без тренировок можно, но не нужно

- Знаю, люди худеют без физнагрузки в спортзале. Я всегда предпочитала только комбинирование правильного питания и тренировок, потому что, худея, хочется оставаться еще и красивой. Тренировки помогают подтянуть мышцы и кожу. Даже при потере веса в 40-50 килограммов, не понадобится хирургическое вмешательство. Никто не ждет от нас олимпийских результатов. Просто нужно выбирать свой стиль и ритм занятий. Движение - жизнь. Не знаю, как другие, а я после тренировок всегда счастлива, даже когда устаю.

7. Не расстраивайтесь, если вес «замирает»

- Когда я сгоняла свои лишние 30 килограммов, и в один прекрасный момент вес «замер» на одной отметке. Сначала были волнения и недовольство, но потом я определила себе «ступеньку» выжидания в две недели (опять же помогло знание анатомии). Ну, представьте: за первые два месяца вы быстро скидываете более 10 килограммов, и жир уходит не только подкожный, но и тот, которым обросли внутренние органы. Организму тоже нужно привыкнуть к вашему новому весу! Простите, внутренние органы должны принять новое положение!

А вот если вы все делали правильно, но вес держится на одной отметке более трех недель – есть смысл устроить организму маленький стресс. У меня это был день обжорки. Да, на следующий день я прибавила килограмм, но он в жир не отложится, ушел за сутки и дальше все пошло, как надо. Когда такие стрессы происходят редко, организм не знает что с этим делать и не откладывает съеденное в жиры.

Меню одного дня от Эльвиры Тарасовой

Инфографика:

Инфографика:

Фото: Илья СКОВОРОДИН

Эльвира улыбается: если хочется съесть лишнее, читаю мантру: «Я стройная и красивая. Знаю, как сохранять стройную фигуру: нужно считать калории и быть активной. Движение и правильное питание приносят мне радость, здоровье и уверенность в себе. У меня все получается».

- Если после этого все равно хочется есть, ем суп. Если супа не хочется - значит, есть не хочется. У супа очень много плюсов. Во-первых, можно экспериментировать, добавляя всевозможные овощи и крупы. Во-вторых, даже самый наваристый суп в разы менее калорийный, чем любое второе блюдо в том же объеме. Бульон я никогда не сливаю – в нем все полезные элементы. Так что всем рекомендую супы.

Любимые рецепты

Витаминный чай (согревает, подавляет чувство голода)

В стакан выдавливается по половинке лимона и апельсина (можно грейпфрут). Добавляется немного замороженных ягод, чайная ложка меда и совсем немного любимых специй: корицы, имбиря или куркумы. Все заливается кипятком (250-300 граммов – можно больше, если будет сладко). Немного настаивается и все. Чувство голода просто улетает.

Творожный десерт

100 граммов творога (1%), 50 граммов обезжиренного кефира, любых ягод 50 граммов, чайная ложка меда. Все это взбивается блендером.

Если сладкого не хочется, в творог добавляем нарезанные кусочками помидоры, огурцы, зелень, немного соевого соуса (если кто-то любит), перемешиваем и все! Сытно и вкусно!

****

Мы часто оправдываем свой избыточный вес «природной конституцией», отсутствием времени, а больше всего любим спихивать все на отсутствие силы воли. При этом мало кто пробует приложить хотя бы минимальные усилия, дождаться первых результатов и вдохновиться ими для дальнейших подвигов. Героиня нашей статьи смогла сделать это и даже больше.

Пройдя нелегкий путь познания собственного тела и борьбы с лишним весом, Эльвира Тарасова, выпускница историко-философского факультета, кардинально изменила свою жизнь. Весь свой опыт борьбы с килограммами она положила на научную основу и теперь ей есть, чем гордиться. Сегодня она cчастлива в семье и успешна в карьере (доцент кафедры фитнеса СГАФКСТ, кандидат педагогических наук, фитнес-тренер, диетолог, кинезитерапевт одного из самых известных медицинских центров Смоленска).