Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика29 ноября 2014 10:00

Евросоюз включил новые санкции против ДНР и ЛНР

В список попали кандидаты на выборах
Ни денег, ни счетов у нас там нет», - заявил вице-спикер Верховного совета ДНР Денис Пушилин

Ни денег, ни счетов у нас там нет», - заявил вице-спикер Верховного совета ДНР Денис Пушилин

Фото: Евгения ГУСЕВА

Евросоюз принял новые санкции в связи с ситуацией на востоке Украины. В полном соответствии с рекомендациями глав МИД стран Евросоюза. В обнародованном списке 13 фамилий конкретных персон и 5 общественных организаций. Европейцам не понравились общественные организации ДНР «Донецкая республика» и «Свободный Донбасс», а в ЛНР — «Мир Луганщине», «Народный союз» и «Луганский экономический союз».

Что касается людей, то по большей части под санкции попали те, кто занимает в Донецкой и Луганской народных республиках далеко не последние посты. Как пишут «РИА Новости», в Донецке в санкционный список попали вице-премьер самопровозглашенной республики по силовым вопросам Равиль Халиков, управляющим делами совета министров Евгений Михайлов, министр образования Игорь Костенок и глава движения «Свободный Донбасс» Евгений Орлов. В Луганской народной республике жертвами европейцев стали глава федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов, руководитель Минздрава ЛНР Лариса Айрапетян, члены парламента ДНР Юрий Сивоконенко и Александр Кофман. Под санкции попали и глава ЦИК ЛНР Сергей Козяков, и вице-премьер ЛНР по финансам Дмитрий Семенов, и Олег Бугров, которого в ЕС считают министром обороны республики, а также министр образования, науки, культуры и религии ЛНР Леся Лаптева и первый заместитель председателя Народного совета ЛНР Владислав Дейнего.

Про версии Украины и Евросоюза, именно эти люди и организации виновны в подрыве территориальной целостности Украины. Характерно, что в списке есть люди, которые были претендентами на высшие должности на прошедших недавно в ЛНР и ДНР выборах.

Теперь в санкционном списке Евросоюза уже 28 юридических лиц и 132 человека.

- Ни денег, ни счетов у нас там нет, так что, по большому счету, это полная ерунда и никак на нашей работе не отразится», - заявил агентству «Интерфакс» вице-спикер Верховного совета ДНР Денис Пушилин. А глава Народного совета ЛНР Алексей Карякин пояснил, что никто из-за введенных санкций не расстроился: «Нам все равно. Мы в Европу все равно ехать не собирались».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог Александр Казаков: Перемирие — это риторика. Идет народная война

Парламент Новороссии — это донбасское ноухау. Скорее совещательный, нежели исполнительный орган, в который входят не только представители парламентов ДНР и ЛНР, но также депутаты из Херсона, Николаева, Одессы... Люди, не побоявшиеся открыто заявить о своих взглядах и автоматически ставших сепаратистами для Киева. Чем-то эта структура напоминает российскую Общественную палату, в которой представлены авторитеты в своей отрасли. Александр Казаков — профессиональный политолог и политсоветник (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Киев запретил въезд 14-ти российским артистам

Киев решил наказать людей, которые поддерживают жителей Донбасса и присоединение Крыма к РФ, и запретить им въезд на территорию незалежной. Речь идет о 14 деятелях культуры из России. Как сообщает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ, какие именно артисты попали в «черный список», пока неизвестно. Так, министр культуры соседнего государства Евгений Нищук лишь намекнул, что среди персон нон грата человек, чей «дед въехал на танке на Украину», а также артист, «который путает юмор и сатиру со злом» (читайте далее)

КСТАТИ

НАТО призвало ЕС ввести новые санкции в отношении России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Евросоюз ввести новые санкции против нашей страны. Также он отметил, что альянс усилил контроль над воздушным пространством Восточной Европы, «в связи с полетами российской военной авиации» (читайте далее)