Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Общество27 ноября 2014 9:07

Человек-утконос: «Не понимаю, почему меня называют самым страшным человеком в России»

Пермский дизайнер решил изменить свое тело [видео, аудио]

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

«ЛЕПЛЮ ИЗ ТЕЛА, КАК ИЗ ПЛАСТИЛИНА, ЧТО ХОЧУ»

Он зашел в редакцию, плотно замотав лицо шарфом.

- Мерзну уже при +10 . А в морозы вообще из дома не выхожу, холод вреден для моего лица, - объясняет прославившийся на весь мир пермяк.

- К чему тогда эти эксперименты?

- Вы не подумайте, это не отражается на моем здоровье. У меня все хорошо.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

На волосах - дреды, на бровях - тату, на губах - диски. Встретишь такого на улице и…

- Нет, дети не плачут, - смеется 27-летний пермский дизайнер Евгений Болотов.- Люди иногда показывают пальцем, улыбаются при виде меня, просят с ними сфотографироваться.

Женя - бодимодификатор, он экспериментирует со своим телом.

Растягивает мочки ушей, нос, губы. Он давно влюблен в австралийских утконосов. Ему нравится и само название этих забавных животных и как они выглядят. Он даже себе прозвище придумал Платипус (в переводе с английского - утконос).

- Это вовсе не означает, что я хочу превратиться в утконоса. Я создал группу в интернете для таких как я, и решил придумать объединяющее название. Платипус - красиво и емко.

Хорошо, говорит Женя, в Питере или Москве - там на него реагируют адекватно, а в родной Перми - он «не в теме». Как увидят - ржут и лезут с бесцеремонными вопросами: а как ты ешь, деточка, как пьешь с такой губой? Как целуешься?

- Странные вопросы, на самом деле. Вот если бы к вам с такими вопросами на улице подошли? - недоумевает парень. - Для особо интересующихся отвечаю: хорошо я кушаю. Хоть ложечкой, хоть вилочкой, хоть китайскими палочками.

Но признается, что тренировка все же потребовалась.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

С речью пока особых проблем нет, но все же небольшие дефекты речи слышны, артикуляция у него нарушена. Женя слегка шепелявит, не может смягчить слова - не выговаривает мягкий знак. (А вы сами попробуйте оттопырить нижнюю губу и поговорить). И у него проблема со всеми гласными, он не может четко сказать «о», «у», «э»…

- Ты не боишься, что тебя никто понимать не будет, если ты будешь растягивать губы и дальше?

- Нет, до этого не дойдет, - не беспокоится человек-утконос. - Сейчас же я нормально с вами говорю.

- А если во сне случайно уткнешься лицом в подушку?

- Мне не больно, и я привык спасть на боку или на спине.

Но сетует: в опасных пермских районах и вовсе приходится лицо на всякий случай закрывать. Еще непонятно как реальные пацаны встретят-приветят на темной улочке: не все на Урале понимают и принимают такую «красоту».

- А я не понимаю, почему меня обзывают самым страшным человеком в России, - изумляется Евгений. - Тело - это мой холст, на котором я сам создаю картину, или пластилин, из которого я леплю, что хочу. Да, я считаю, что это искусство, это красиво.

- Как девчонки в африканских джунглях?

- Скорее, как парни в бразильских племенах, - улыбается Евгений. - Традиции растягивать губу или мочки ушей, удлинять шею, уходят в давние времена, но люди - и мужчины, и женщины - до сих пор экспериментируют над своим телом. Не только в джунглях, но и в современном обществе. Я же не один такой.

«МАМА РАССТРАИВАЛАСЬ, ЧТО Я ДЕЛАЛ СЕБЕ БОЛЬНО»

Менять свое тело Евгений стал сразу после школы. В детстве мальчик рос очень застенчивым и спокойным. Из толпы не выделялся. Школу не любил, для него это был «концлагерь», и никакого творчества. Разве что нравилось рисование.

Лет в 16 увлекся пирсингом. Читал журналы, искал статьи в интернете. Красил волосы. Но на серьезные эксперименты решился после совершеннолетия.

- Стукнет тебе 18, можешь делать что хочешь, - поставили условие родители.

А когда стукнуло, отправили сына учиться в академию. Надеялись, одумается. Не одумался. Евгений - несостоявшийся менеджер - бросил учиться еще на втором курсе и всецело занялся самосовершенствованием.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Охали бабушки, в голос ревела мама, а сыночек упрямился: «Я уже взрослый, имею право».

Родители гадали: как такое могло случиться в их семье? Мама - парикмахер, папа работает на стройке, пятеро детей, Евгений самый старший.

- Мама расстраивалась, она не понимала - зачем ребенок, то бишь я, делает себе больно, наносит телесные повреждения. Но со временем все смирились, у нас хорошие отношения в семье. Папа ничего не запрещает, ему вообще не особо интересно, чем я занимаюсь.

«ГУБУ БУДУ РАСТЯГИВАТЬ ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ»

Начал Евгений красоту наводить с мочек ушей.

- Я сделал ошибку: начал тянуть очень быстро. И на холоде еще их отморозил. Пришлось подшивать. Были 43 мм, сейчас 16. Теперь я медленно их растягиваю.

Молодой, вспоминает, был, неопытный. Поэтому была и кровь, и боль вначале.

- Сейчас я стараюсь свести к минимуму всю боль, чтобы не повреждать ткань. Растягиваю все медленно и постепенно - по миллиметру. Мне нравится сам процесс. Приятно подойти к зеркалу и видеть результаты своих усилий.

- Не проще к пластическому хирургу обратиться?

- Зачем? Меня ведь не то, чтобы не устраивает мой нос или что-то другое в теле. Просто захотелось модифицировать. Не отдаваясь пластическому хирургу. Если бы я к нему пришел, я не знал бы, что ему сказать. Я хочу сам менять свое тело.

- И до какой степени? Есть идеалы? - Нет предела совершенству, - смеется Евгений. - До бесконечности. Идеалов нет, я не знаю, как поведет себя мое тело и как оно будет выглядеть через 10 лет. Сейчас у меня нижняя губа растянута на 60 мм, верхняя на 33 мм. Если можно нижнюю увеличить до 200 миллиметров, почему нет?

Недавно он проколол себе носовой хрящ.

- Растянул себе носовую перегородку так, что теперь ее практически нет, - Евгений нажимает пальцем в нос, тот послушно гнется как пластилин.

Других пирсингов и художеств, утверждает, на нем, кроме как на лице, нет.

Разве что татуировки. Женя хочет тату на все тело.

- Не хочу быть голым, - объясняет.

Рисунками у него сейчас пока покрыты рука, частично ноги и спина.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Тату ему делает мастер. А украшает себе лицо Женя сам.

Диски (lip plate) Евгений делает дома в мастерской.

- Часто меняешь? У тебя их много: на выход, в кафе, на день рождения, свадьбы? Подбираешь специально к одежде? Зелененькие, красненькие?

- Я их не меняю как перчатки, - отвечает, шепелявя губой…. - Хотя, можно, почему нет. Но я пляшу от размера. Прошло полгода - растянул губу на полмиллиметра, делаю для нее новый диск.

Украшения он создает сам, на токарном станке - и для себя, и по заказу.

Этим и зарабатывает.

- На хлеб с колбасой хватает?

- Я не ем хлеб и колбасу.

Оказывается, он экспериментирует не только над своим телом, но и желудком.

«Я ПОХУДЕЛ ДО 30 КГ И ПОПАЛ В РЕАНИМАЦИЮ»

Женя, как и положено утконосу - сыроед. Не ест ничего вареного-печеного. Не пьет даже чай и кофе. Однажды из-за своих кулинарных опытов чуть не умер.

Дело было так. Четыре года назад он сел на жесткую диету. Полгода вообще ничего не пил - ни соки, ни воду. Ел только фрукты. И истощал до критических 30 килограмм при 170 см роста.

А потом его увезли на «скорой» в реанимацию. После этого он расширил свое меню - добавил в рацион овощи, пророщенную гречку, воду. И все. Чай и кофе по-прежнему не пьет. Сейчас он набрал вес до 57 килограмм.

ЧЕМ НЕ МОДЕЛЬ?

На специфических дизайнерских заказах много не заработаешь. Сегодня они есть, завтра - нет. Евгений живет с родителями. Но и на фрукты тоже деньги нужны.

Женя зарабатывает еще и на модных дефиле. Недавно вернулся из Москвы, где участвовал в показе одежды.

- Я б еще на подиуме поработал, мне нравится, - восхищается новоиспеченная модель.

И он зажегся новой идеей. Решил заниматься культуризмом. Дома тягает штанги и поднимает гири. Хочет рельефные мышцы и сексуальные кубики на прессе.

Хотя у него уже сейчас поклонниц хоть отбавляй.

«Красавчик», «Какой милый» - липнут разновозрастные девчонки со всего света в соцсетях.

И главный критерий: «Какие глаза! Сразу видно, что добрый».

Но сердце его не свободно. Первый, кто узнает о его успехах - любимая девушка. С которой он познакомился по интернету, переписываются уже год. Евгений говорит, что скоро встретятся.

- У меня были уже девушки. Как целуюсь? Да нормально. Не жаловались. Но я пока не готов к серьезным отношениям.

- А если любимая тебе скажет, чтобы ты снял диски с губ?

- Моя девушка такого сказать мне не может. Внешний вид - отражение моего внутреннего мира.Зачем заставлять меня их снимать? Это моя жизнь, это мой осознанный выбор, я такой какой есть.

Да, все-таки любовь, как и красота - страшная сила…

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

МНЕНИЕ

«Символ нового времени - чума на внешность»

Людмила Кочкаева, психолог:

Версий несколько и каждая может иметь место.

1. Первое - это деньги. Это может быть своеобразный способ бизнеса. Как проститутки, которые выходят на панель и торгуют своим телом. Древняя профессия женщин не давала умереть. Здесь тоже своеобразная торговля телом. Только он не может выполнять услуги проститута. Возможно, по разным причинам. И к тому же таких много. А чтобы к нему был особый интерес, он начинает что-то делать со своим товаром - телом. И таким образом, он может прославиться. Получить деньги, что-то рекламировать, стать чьим-то брендом и т.д.

2. Это садомазохизм - причинение себе боли. Ему нравится в себе ковыряться – так, чтобы до мяса. Это своеобразная форма психического нарушения.

3. Болезненное самолюбие. Если у человека не хватает ума подковать блоху, он что-то делает своим телом. По сути своей, это психиатрия. И самолюбование, и индивидуальное самопрограммирование - я штучное явление природы, я смог, у меня получается. На самом деле - это больной человек.

4. У этого человека могут быть глубокие сексуальные проблемы. Все что связано с мужской частью - может быть либо подавлено, либо изуродовано. И тогда человек получает своеобразный оргазм от тату, растяжек, пирсингов.

Раньше, действительно, были своеобразные цензы красоты. Эталон красоты такого рода, когда мы человеческую натуру свою уродуем, это бред.

Любая сенсация живет мало, на смену придет другая. Ему нужно каждый раз будет придумывать что-то новое, чтобы привлечь внимание. А нельзя просто так, без последствий издеваться над своим телом.

Наверное, это все-таки определенные знаки и символы нашего времени, когда все смешалось в доме Облонских. Мы слишком много заняты политикой, зарабатыванием денег, раздачей кредитов, внешностью своей. Очень жалко 18-летних девочек, которые обкалывают свои лица ботоксом. Это своеобразная чума на внешность.

Этот молодой человек своеобразный бренд нового времени. Он может смело сказать: «Посмотрите на меня, вы мало чем от меня отличаетесь. Я уродую себя. Я делаю это больно, может, бессознательно. Но вы меня не лучше. Вы делаете то же самое либо с собой, либо с другими. Либо не с телом, но со своей жизнью.

Все хорошо в меру

Светлана Малимон, главный эндокринолог Пермского края:

- Сыроедение - система питания, в которой полностью исключается употребление всякой пищи, подвергшейся тепловой обработке. На самом деле, это вредно для организма.

Как показывают различные исследования, у сыроедов значительно разрушается зубная эмаль. 30 % участниц старше 45 лет страдали нарушением репродуктивной функции.

У сыроедов выявлен низкий уровень незаменимых жирных кислот в организме, снижение уровня гемоглобина, витамина В12 и как следствие – развитие анемии, плохо поддающейся лечению.

Британский институт питания вообще считает вегетарианское сыроедение неприемлемыми для детей, беременных и кормящих женщин.

Помните – все хорошо в меру!

В прямом эфире Радио "Комсомольская правда" человек-утконос рассказал, зачем он это с собой сделал: