Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Умные вещи28 ноября 2014 5:11

В Европе боятся Google и хотят его… раздробить

Европейские законодатели хотят расширить зону действия закона «право быть забытым» на всю планету
В Европе боятся Google и хотят его… раздробить

В Европе боятся Google и хотят его… раздробить

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Европарламент без особого труда принял резолюцию, в которой говорится о том, что интернет-сервисы IT-компаний должны быть отделены от коммерческих сервисов. Постановление не обязательно к исполнению и является обращением к Еврокомиссии. Законодатели Старого Света фактически просят исполнительную ветвь власти Евросоюза дробить интернет-компании.

В резолюции ни разу не упоминается слово «Google», но ни для кого не секрет, что именно этот американский IT-гигант является мишенью европарламентариев.

Google в Европе явно побаиваются. Не удивительно, если учесть, что на долю поисковой системы Google, которую законодатели предлагают отделить от, скажем, ОП Android и других видов деятельности компании, приходится 90% европейского рынка. Google часто обвиняют в монополизме. Обвинения в его адрес в нечестной конкурентной борьбе Еврокомиссия расследует уже почти четыре года. В сентябре американской компании были предъявлены новые обвинения. Если же учесть вчерашнее голосование в Страсбурге, то можно говорить, что война между Европой и Google усиливается.

Об этом же свидетельствует, подчеркивает Daily Telegraph, и желание Евросоюза расширить сферу действия недавно принятого в Старом Свете закона, который называется «право быть забытым». По этому закону любой желающий европеец может фактически избавиться от не устраивающей его по тем или иным причинам информации о нем самом. Для этого необходимо просто обратиться в компанию, которой принадлежит поисковая система, то есть в тот же Google, доминирующий не только в Европе, но и на других континентах. Компания обязана удалить ссылки на содержащие компромат материалы и тем самым максимально затруднить их поиски.

Закон был принят в мае. За полгода Google получил более 200 тысяч требований удалить те или иные ссылки. Избавиться от компромата в основном хотят жители Великобритании, Франции и Германии.

Еврокомиссия считает закон, защищающий, по ее мнению, права личности, удачным и сейчас хочет распространить его на весь мир. Она предлагает удалять ссылки не только в Европе, но и в Америке.