Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире6 декабря 2014 15:06

Мы к вам заехали на час: президенты России и Франции в московском аэропорту ищут выход из украинского кризиса

Франсуа Олланд приземлился во "Внуково", чтобы "продолжить дискуссию" с Владимиром Путиным
Президент России на встрече с Франсуа Олландом в аэропорту «Внуково» заявил, что визит французского лидера поможет решить многие международные проблемы

Президент России на встрече с Франсуа Олландом в аэропорту «Внуково» заявил, что визит французского лидера поможет решить многие международные проблемы

Фото: РИА Новости

"Просто не мог пройти мимо!" - примерно так приветствовал Владимира Путина президент Франции Франсуа Олланд, приземлившийся в субботу вечером в аэропорту "Внуково". Французский лидер возвращался домой после визита в Казахстан и решил по дороге заглянуть даже не в Москву, а всего лишь на ее юго-западную окраину.

- Я только что пролетал над Москвой и решил остановиться здесь, - сказал Олланд. - Чтобы обсудить с вами важнейшие проблемы касательно украинского кризиса, касательно всех тех страданий, которые возникают в результате этого кризиса и для украинского народа, и для Евросоюза, и для самой России.

Владимиру Путину вообще не привыкать беседовать с главами других государств на взлетной площадке. Летом во время поездки по Южной Америке он таким образом посетил Никарагуа, и тогда разговор в аэропорту получился вполне продуктивный - в Никарагуа разместились станции российской системы ГЛОНАС.

- Спасибо, что вы, двигаясь домой, как мы и договаривались с вами в Австралии, нашли время приземлиться в Москве, - поблагодарил гостя Путин. - Мы можем несколько минут переговорить по тем проблемам, которые перед нами стоят сегодня и которые мы должны решать.

- Необходимо продолжить с вами ту дискуссию, которую мы начали в рамках «большой двадцатки», - сказал Олланд. - Я считаю, что Россия и Франция имеют к этому стремление, они этого желают. И 6 июня мы говорили, что необходимо находить решение вместе, необходимо работать рука об руку. Мы об этом говорили с госпожой Меркель, и мы считаем, что Россия и Франция могут найти необходимые решения.

Вообще, если лидеры Евросоюза вот так запросто залетают в гости к российскому президенту, это можно назвать как угодно, но только не изоляцией России.

- Вы были инициатором встречи в Нормандии для решения тех проблем, о которых вы сказали, - сказал Путин. - Проблемы сложные, тем не менее, дискуссия, которую мы ведем на этот счет, дает положительный результат. я уверен, что и ваш сегодняшний визит, такой короткий визит, чисто рабочий, безусловно, пойдет на пользу разрешению многих проблем.

Видимо, раз француз сам прилетел и поперек любого протокола готов был говорить в аэропорту - значит, разговор с Путиным для него сегодня важнее любых форматов.

- Знаю, что это не было предусмотрено заранее, и у нас очень мало времени, - Олланд прямо намекнул, что прессе пора выйти, потому что дальше пойдет уже о деле. - Я слушал ваше выступление несколько часов назад и думаю, что нам надо избавляться от этих преград и стен, которые могут нас разъединять. Я думаю, что мы можем это сделать.

ПОДРОБНОСТИ

Россия и Франция выступают за немедленное прекращение кровопролития на Украине

После завершения встречи с президентом Франции Франсуа Олландом Владимир Путин рассказал журналистам, что именно обсуждали в правительственном терминале аэропорта. Вопреки ожиданиям многих, вопрос о поставках "Мистралей" не поднимался вообще.

- Есть контракт, это юридический документ, мы исходим из того, что это будет исполняться, - сказал Путин. - У России не будет претензий, если "Мистрали" поставлены не будут, но необходимо вернуть деньги. Вы знаете, у нас претензий тоже особых не будет. Конечно, мы надеемся, что нам возвратят те деньги, которые мы заплатили. А так, мы с пониманием будем относиться к любому развитию ситуации (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

МИД РФ: Ситуация с «Мистралями» не подорвет отношения между Россией и Францией

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали ситуацию с вертолетоносцами типа «Мистраль». Заместитель главы ведомства Алексей Мешков заявил, что отказ Парижа от поставок кораблей в Россию не нанесет урон двусторонним отношениям.

- По большому счету, эта ситуация не подорвет наши отношения с Парижем, которые имеют многоуровневый характер (читайте далее)