Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество5 декабря 2014 6:00

Казань за «Новую волну»!

Сто тысяч подписей собрали казанцы в поддержку переезда фестиваля из Юрмалы в Татарстан
Ольга СЕРГЕЕВА
Тысяча участников составили живую надпись! Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Тысяча участников составили живую надпись! Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

На площади у городского центра семьи «Казан» организовали флешмоб с участием более тысячи активистов, которые создали живую надпись.

Новость о переезде «Новой волны» в Россию взорвала информационное пространство в середине прошлой недели. В числе претендентов на «Волну» оказались пять точек - Казань, Калининград, Крым, Сочи и Баку. Каждый город уже отправил заявку в адрес основателя фестиваля Игоря Крутого, но вот ярким действом в поддержку события порадовала лишь Казань. Тут сказался и опыт организации мероприятий международного класса, и присущее татарстанцам гостеприимство.

ХРОНИКИ ФЛЕШМОБА

В рекордно короткие сроки удалось собрать тысячи подписей в поддержку проведения фестиваля, а утром 4 декабря на площадке перед Центром семьи «Казан» организовать флешмоб - более тысячи человек, студенты и школьники, стали живой надписью - магнитом, который притягивает фестиваль в столицу Татарстана.

- Настроение отличное! Дует холодный ветер, но нам все нипочем! - рассказала «Комсомолке» один из организаторов флешмоба, лидер молодежной организации «Молодежь Казани» Алина Якупова. - Мерзнем, но танцуем и греемся.

Важность события действительно переоценить невозможно. Флешмоб стал лакмусовой бумажкой отношения жителей Татарстана к возможности переезда «Новой волны» в республику. Ведь 4 декабря у так называемой «Чаши» (именно так в народе называют центр семьи «Казан») собрались жители из разных районов Татарстана - студентов вузов и ссузов, школьников и просто инициативных людей, которые дружно скандировали: «Казань может!»

- Для нас участие во флешмобе стало очень интересным мероприятием. Нам в школе рассказали о поездке к «Чаше», и мы с подружками с вечера думали о том, как все пройдет, - рассказала нам ученица 8-го класса школы № 94 Екатерина. - Честно говоря, ни разу не принимала участия в таких вот мероприятиях, но ради «Новой волны» сразу согласилась. Атмосфера здесь замечательная - перезнакомились с ребятами из соседних школ, потанцевали и сделали нашу живую надпись! Отлично!

Конечно, немного замерзли, но общего хорошего настроения этот факт не изменил. Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Конечно, немного замерзли, но общего хорошего настроения этот факт не изменил. Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Руководили процессом несколько человек, в том числе координатор с мегафоном, который отдавал участникам команды: «Стоим!», «Не спим!», «Впе-е-еред!» Подготовка к флешмобу заняла не более получаса и ровно в 11.00 фотографы сделали решающий кадр - буквы «Казань за «Новую волну» с высоты птичьего полета смотрелись шикарно!

Финальным этапом флешмоба стала церемония проводов в Московский Кремль трех микроавтобусов с символикой, которые доставят порядка 100 000 подписей под обращениями к Президенту России Владимиру Путину. Кстати, собрали голоса всего лишь за несколько дней, в том числе у неравнодушных граждан была возможность голосовать в режиме онлайн. Организаторы акции верят, что усилия ребят не останутся незамеченными, поддержка жителей республики позволит при выборе города - хозяина «Новой волны» склонить чашу весов в сторону Казани.

МЕДИНСКИЙ ЗА!

На прошлой неделе депутаты Казанской городской думы направили Владимиру Мединскому письмо с предложением о проведении песенного конкурса в Казани. И накануне Владимир Ростиславович отметил, что Казань, без сомнений, может стать площадкой для «Новой волны», как минимум потому что город максимально подготовлен к событию подобного толка. Впрочем, и у других кандидатов есть свои козыри. В любом случае решение будут принимать организаторы фестиваля. И, как рассказал «КП» Игорь Яковлевич Крутой, окончательный выбор будет сделан до конца декабря:

- Решение будет приниматься коллегиально, но могу сказать именно о своем личном отношении к городу. Казань - в сердце моем. И, конечно же, у столицы Татарстана есть все шансы на победу. Но, еще раз подчеркну, решение будет непростым - нужно учесть многие детали. Ответ я озвучу до конца декабря. Знаю, что в СМИ появлялась информация о том, что мы якобы уже сделали свой выбор в пользу Петербурга или Калининграда. Это сплетни. Команда еще не определилась с площадкой.