Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире12 декабря 2014 11:14

Михаил Горбачев: Я понял, что доверять американцам нельзя!

Бывший президент СССР обвинил Штаты в мировом диктате
Михаил Горбачев: Я понял, что доверять американцам нельзя!

Михаил Горбачев: Я понял, что доверять американцам нельзя!

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Первый и последний президент СССР дал откровенное интервью влиятельному американскому журналу TIME. Изменившаяся риторика «друга Горби» явно удивила Запад. Приводим наиболее интересные фрагменты из того, что сказал Михаил Горбачев:

РАДИ СВОЕЙ ЦЕЛИ АМЕРИКА ПЕРЕВЕРНЕТ МИР ВВЕРХ ДНОМ

- Запад пытался превратить нас в какое-то болото, периферию. Наш народ не мог позволить этому продолжаться. И дело не в гордости. А дело в ситуации, когда люди говорят тебе, что хотят, навязывают ограничения и так далее. Америка диктует свои условия всем! Россиян сложно принизить. Мы осознаем собственную значимость. Я понял, что можно слушать американцев, но нельзя доверять им. Когда им приходит в голову какая-то идея, они перевернут мир вверх дном, чтобы ее осуществить.

ПУТИН ДЕЙСТВУЕТ В ИНТЕРЕСАХ БОЛЬШИНСТВА

- Путин начал действовать самостоятельно. И его позиция в интересах большинства. По-прежнему есть элементы автократии, авторитаризма. Но я скажу следующее. Авторитарное руководство также необходимо, чтобы преодолеть ситуацию, которую создали для нас наши друзья, наши бывшие друзья и союзники, вытеснив нашу страну из геополитики

ГОВОРЯТ О НОВОЙ ХОЛОДНОЙ И ГОРЯЧЕЙ ВОЙНЕ

- Люди говорят не только о новой холодной, но и о горячей войне. Похоже, настало время серьезных тревог. Мир бурлит. Нам нужно вернуться к диалогу, нужно остановить происходящее. Нужно вернуться к тому, с чего мы начали, когда закончилась холодная война.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Горбачев: «Западу пора прекратить попытки втянуть Украину в НАТО»

В издательстве «Весь Мир» вышла новая книга Михаила Горбачева «После Кремля», в которой экс-президент СССР рассказывает, что происходило в его жизни после того, как он покинул пост главы государства. «Комсомолка» публикует самые, на наш взгляд, интересные моменты (подробности)

МНЕНИЯ

Рон Пол, американский конгрессмен: «Спятивший конгресс объявляет войну России»

«Спятивший американский конгресс объявляет войну России», - так озаглавил запись на своей странице в Фейсбуке конгрессмен-республиканец Рон Пол. В 2012 году он был кандидатом, имевшим реальные шансы быть выдвинутым в президенты США от республиканской партии (подробности)

Пол Крейг Робертс: «Запад для России - враг, а не партнер»

С точки зрения Робертса, «российские власти недооценивают эти опасности и продолжают говорить о «наших западных партнерах», с которыми российское правительство надеется прийти к какому-то согласию. Русскому правительству, русскому народу, всему миру пора понять, что на самом деле у России на Западе нет партнеров. У России есть только враги. Вашингтон дал ясно понять, что видит в России исключительно вассала, но никак не суверенное государство, у которого могут быть национальные интересы и самостоятельная политика» (подробности)