Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире6 декабря 2014 16:20

Россия и Франция выступают за немедленное прекращение кровопролития на Украине

Владимир Путин рассказал, о чем разговаривал с Франсуа Олландом во время встречи во Внуково
Главной темой диалога двух президентов стала ситуация на Украине

Главной темой диалога двух президентов стала ситуация на Украине

Фото: РИА Новости

После завершения встречи с президентом Франции Франсуа Олландом Владимир Путин рассказал журналистам, что именно обсуждали в правительственном терминале аэропорта. Вопреки ожиданиям многих, вопрос о поставках "Мистралей" не поднимался вообще.

- Есть контракт, это юридический документ, мы исходим из того, что это будет исполняться, - сказал Путин. - У России не будет претензий, если "Мистрали" поставлены не будут, но необходимо вернуть деньги. Вы знаете, у нас претензий тоже особых не будет. Конечно, мы надеемся, что нам возвратят те деньги, которые мы заплатили. А так, мы с пониманием будем относиться к любому развитию ситуации.

Главной темой диалога двух президентов стала ситуация на Украине.

- Ситуация там трагическая: мы видим, что до сих пор люди гибнут, но я очень надеюсь, что в ближайшее время будет принято окончательное решение, связанное с прекращением огня, - заявил глава государства. - Россия и Франция выступают за немедленное прекращение кровопролития, за то, чтобы были найдены пути сближения, в том числе и по восстановлению единого политического пространства. Обе части этой территории нужны друг другу. Надо восстановить в конце концов хозяйственные связи, надо направлять туда уголь, получать в ответ электроэнергию. Нужно наладить нормальное функционирование финансовых учреждений. Это все можно сделать и нужно, и как можно быстрее.

Путин и Олланд констатировали, что Минские договоренности до сих пор сторонами выполняются не полностью. И это та цель, которой необходимо добиваться как можно скорее.

- Мы за их полное выполнение, - подчеркнул Путин. - Будем надеяться, что удастся выйти и Киеву, и Донецку, и Луганску на такие взаимоприемлемые развязки, которые удовлетворили бы все стороны и, самое главное, прекратили бы вооруженную часть конфликта на этом этапе. Специалисты договорились о нескольких линиях отвода тяжелой техники: одна линия гражданского разъединения, одна линия отвода артиллерии и еще одна линия отвода системы залпового огня.

Президент заметил, что у сторон нет никаких разночтений по поводу линий отвода артиллерии и систем залпового огня:

- С этим все согласны, но надо это сделать как можно быстрее. Я очень надеюсь, что это и будет сделано в ближайшее время, потому что после того, как это произойдет, прекратятся обстрелы и гибель людей.

Отдельно Путин и Олланд обсудили гражданскую войну в Сирии и иранскую ядерную проблему.

Напомним, этот визит Олланда в Россию был незапланированным. Глава Франции, возвращающийся из поездки в Казахстан, по своей инициативе попросил о встрече с Владимиром Путиным.

ПОДРОБНОСТИ

Мы к вам заехали на час: президенты России и Франции в московском аэропорту ищут выход из украинского кризиса

"Просто не мог пройти мимо!" - примерно так приветствовал Владимира Путина президент Франции Франсуа Олланд, приземлившийся в субботу вечером в аэропорту "Внуково". Французский лидер возвращался домой после визита в Казахстан и решил по дороге заглянуть даже не в Москву, а всего лишь на ее юго-западную окраину.

- Я только что пролетал над Москвой и решил остановиться здесь, - сказал Олланд. - Чтобы обсудить с вами важнейшие проблемы касательно украинского кризиса, касательно всех тех страданий, которые возникают в результате этого кризиса и для украинского народа, и для Евросоюза, и для самой России (читайте далее)

КСТАТИ

Франсуа Олланд давно хотел прилететь в Москву

Короткий визит в Россию президента Франции Франсуа Олланда, который в субботу по пути из Казахстана неожиданно залетел в Москву и прямо в аэропорту «Внуково 2» встретился с Владимиром Путиным, оказывается, готовился заранее. Это выяснили журналисты газеты Le Figaro. Ссылаясь на свои источники в Елисейском дворце, газета утверждает, что администрация французского президента уже давно искала подходящую возможность устроить визит Олланда в Москву, но на фоне обострения отношений России с Западом это было непросто. По данным газеты, перед тем, как отправиться с визитом в Астану, Олланд поручил своему окружению изучить возможность непродолжительной остановки в Москве на обратном пути. А окончательное решение Олланд якобы принял, прослушав «антизападную» речь Владимира Путина во время оглашения Послания федеральному собранию (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

МИД РФ: Ситуация с «Мистралями» не подорвет отношения между Россией и Францией

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали ситуацию с вертолетоносцами типа «Мистраль». Заместитель главы ведомства Алексей Мешков заявил, что отказ Парижа от поставок кораблей в Россию не нанесет урон двусторонним отношениям.

- По большому счету, эта ситуация не подорвет наши отношения с Парижем, которые имеют многоуровневый характер (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сергей Лавров: Гнойнику украинского конфликта не позволяют зарубцеваться внешние силы

Лавров дал большую пресс-конференцию по окончании заседания Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Она состоялась в Базеле, Швейцария. Большая часть вопросов касалась урегулирования конфликта на Украине. Вот основные тезисы выступления главы российского внешнеполитического ведомства (читайте далее)