Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наши права и льготы8 декабря 2014 22:00

Пострадал на работе - сам виноват?

Консультируют эксперты Фонда социального страхования РФ [задайте свой вопрос специалисту]

Я работал на ТЭЦ, как-то мы грузили материалы на «КамАЗ», и, когда я залезал, обломилась ручка. В результате - падение с высоты три метра, травмы позвоночника и головы. Здоровье потеряно, никаких компенсаций не получил. Начальник сказал: ты сам ручку поломал, так что убирайся вон. Прав ли начальник? Могу ли я рассчитывать на какие-то компенсации и помощь в восстановлении здоровья?

Олег, Москва.

Отвечает руководитель Департамента страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования Российской Федерации Игорь Барановский:

- По закону работодатель обязан создать все необходимые условия для нормальной работы, обеспечить безопасность труда, чтобы сотрудник не пострадал. В вашем случае именно работодатель должен был позаботиться, чтобы ручка грузового автомобиля была исправной и не могла отломиться. Словом, независимо от того, сломал ручку сам пострадавший работник либо изначально на ней была трещина, все это признается виной работодателя.

К сожалению, руководители организаций порой пытаются избежать признания травм несчастными случаями на производстве. В то время как Трудовой кодекс обязывает после происшествия обязательно создать комиссию и провести расследование по факту производственной травмы. Если случай был тяжелый - а судя по характеру травмы Олега, у него имел место тяжелый случай, - то к расследованию подключается также государственная инспекция труда и представитель страховщика - Фонда социального страхования.

В сложившейся ситуации, когда работодатель отказывается выполнять необходимые действия и перекладывает вину на вас, нужно обратиться в государственную инспекцию труда и в региональное отделение Фонда социального страхования по месту происшествия. Мы будем детально разбираться в конкретном случае.

Однако не стоит забывать: на гарантии и компенсации, предусмотренные для пострадавших от несчастных случаев на производстве, можно рассчитывать, только если у вас был заключен трудовой договор с работодателем. Если договора не было либо он был гражданско-правовым, то все намного усложнится и факт трудовых отношений придется доказывать в суде.