Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Дом. Семья9 декабря 2014 0:00

20 необычных домашних питомцев, которые научат вас любить животных

Они растопили сердца своих хозяев. А теперь покорили и нас! [фото]
Подготовила Ирина СУХАНОВА
Карликовые ежи стали домашними питомцами во многих странах мира.

Карликовые ежи стали домашними питомцами во многих странах мира.

Пока заядлые «кошатники» и «собачники» спорят, кто из их подопечных - идеальный друг, самые смелые любители живой природы идут своим путем. И решаются завести в своем доме совершенно невероятных животных!

Мы попросили наших читателей из разных уголков страны рассказать о самых необычных домашних питомцах, которые живут с ними под одной крышей. Оказалось, что россияне с удовольствием делят квадратные метры не только с котиками и собаками, но и с енотами, лисами, ёжиками и даже… с крокодилами!

Объединяет эти истории то, что хозяева в своих братьях меньших души не чают. Они дарят им свою любовь, а животные отвечают им полной взаимностью!

Фото: Андрей КУТУЗОВ

Хозяину Александру  – 22 года, Мирре – 8 месяцев. Сейчас эта «плюшка» (так ласково питомца называет парень) весит килограмма четыре, (взрослый енот вырастает до 20). Откуда-то появляется тазик с водой, в него погружаются игрушки, и енот стремительно несется… Чтобы поплескаться. Теперь название «енот-полоскун» становится очевидным: полоскать еду, вещи и все, что попадет под руку, у этого зверя в крови. А еще еноту нужно круглосуточное внимание. Как только про него забывают, он начинает пакостить. Например, на голову забирается или, затаив обиду, в углу обои отрывает. Впрочем, и любовь дарит от всей своей енотовой души: приветствует, хватаясь за нос, и тычется в губы. «Кому стоит заводить такую экзотику? Никому, – рассуждает хозяин енотихи и немногим погодя добавляет. – Но я не пожалел ни разу» (подробности).

Карликовые ежи стали домашними питомцами во многих странах мира. Однако в России эта порода пока малоизвестна. Африканские ежи – специально выведенная домашняя порода. Они меньше лесных (взрослый ежик в длину примерно 20 сантиметров), не топают, не издают никаких неприятных запахов и не впадают в спячку. Но вот привычка спать днем и гулять ночью у них сохранилась. Ежи – вовсе не вегетарианцы и больше всего любят мясо и насекомых, но с удовольствием едят и кошачий корм (подробности).

Фото: Виктория МИНАЕВА

Маленький хищник появился в жизни Марка этим летом, когда в одном из частных зоопарков на юге страны незапланированно родился львенок. Прокормить кроху было не под силу, и малыша решили отдать в хорошие руки. Так африканский львенок прописался в обычной «однушке» в Новосибирске. И это его первая зима! «Спит с нами на одной кровати, ест много мяса. Сколько на него тратим, уже даже не считаем. Он постоянно требует внимания, очень любит играть, гулять», - рассказывает Марк (подробности).

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Крокодилы в Сибири не водятся, скажете вы. Еще как водятся! Даже имеют свою квартиру. Один большой нильский крокодил прописался в Ленинском округе Иркутска, и прекрасно живет даже в наших суровых условиях. От носа до хвоста Тузик в длину - 170 сантиметров. И вес – 25 килограммов. Правда, это не предел, еще вырастет: ему еще только четыре года.

Обычно Тузик спокойно лежит на диване или же глядится в свое любимое зеркало. «Он просто обожает глазеть на себя, - смеется хозяин Сергей. – Сначала, правда, долго шипел на этот декор – понять не мог, что за изображение двигается. Но видимо, со временем осознал, что это он –крокодил Тузик. Теперь часто подходит и сидит тут часами» (подробности).

Фото: экипаж теплохода "Николай Чернышевский"

Фото: экипаж теплохода "Николай Чернышевский"

Вот уже шесть лет кот Матрос несет вахту на теплоходе «Николай Чернышевский». Из Петербурга в Москву и обратно - такая его кошачья жизнь.  В капитанскую рубку Матрос попал еще котенком. Месячного перса, рожденного в петербургском питомнике, принес на корабль капитан теплохода Владимир Котин. Малыш поначалу стеснялся, но быстро освоился и нашел свое место. Не абы где - на капитанском пульте. А когда у Матроса появились собственные тельняшка и бескозырка, усатого официально приняли в команду (подробности).

Фото: Ольга ЕРЕМЕЕВА

Фото: Ольга ЕРЕМЕЕВА

«Я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр» - демотиваторы с лисичкой ходят по группам в соцсетях и пользуются большой популярностью. А вот жителям микрорайона Мещерское озеро в Нижнем Новгороде для того, чтобы полюбоваться на хитрого рыжего зверька не нужно залезать в Интернет или идти в зоопарк. Достаточно просто выглянуть в окно. Очаровательный, рыжий комочек 23-летняя Ольга Еремеева купила на звероферме в Подмосковье. Лиса не доставляет хозяйке хлопот с едой: Лилу с удовольствием ест хороший собачий корм, а на десерт предпочитает измельченные фрукты. Может полакомиться и огурцом. А вот сыр, за которым лиса охотилась в сказке, ей не перепадает – молочное лисам может принести только вред (подробности).

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Это невесомое существо напоминает сказочного эльфа. Крохотная и прыгучая Муха-Цокотуха блестит из-под длинной челки глазами-смородинами. И не догадывается, что стала враз популярной, попав в книгу рекордов России. Несмотря на крошечные размеры, йорик отличается хорошим аппетитом. Но поскольку желудок не больше наперстка, то упаковки сухого корма в 400 грамм ей хватает на полтора месяца (подробности).

Фото: Мария ЛЕНЦ

Говорят – «только в кино…», а тут наоборот, только в жизни такое бывает. По шумным улицам Красноярска рассекает велосипедист… с котом на плече. И пушистый получает от езды удовольствие невероятное. А история у Морды и его хозяина Владимира Иливанова удивительная. Велосипедист спас кота, а тот отблагодарил его сторицей. Морда, будучи еще несмышленым котенком, по нелепому стечению обстоятельств едва не стал обедом для ворон: загнали его пернатые на дерево, заклевали до крови. Владимир увидел это безобразие случайно, вскарабкался по стволу и снял мелкого. Поселился Морда у велосипедиста, но, как путние коты, сидеть дома не захотел – пристрастился кататься вместе с хозяином. В одну из таких поездок едва не разбились – слетели с горы, Владимир потерял сознание. Очнулся от того, что Морда лицо вылизывает: мол, вставай, чего разлёгся. Только Владимир поднялся, глядит – несется на него квадроцикл. Если б лежал, водитель не заметил бы его в темноте, прямиком бы в голову въехал (подробности).

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Носуха (по-другому ее называют коати) Варвара – единственная в Башкирии. Интернет сообщал противоречивую информацию – то ли зверушка относится к отряду медведевых, то ли енотовых. Иные сайты уверяли, что это вообще… опоссум. «Наша Варвара принадлежит все-таки к енотовым, а свое название – носуха - она получила благодаря такому длинному носу, который позволяет ей без труда ловить себе пропитание – ведь носухи-коати – хищники, - рассказала нам хозяйка Оксана. - Конечно, держать носуху дома очень сложно. Она очень любит погрызть провода, изорвать обои и покарябать мебель. Но, несмотря на свою кажущуюся дикость, Варя у нас все понимает – когда ее ругают, она вся сжимается, а когда говоришь ей ласковые слова, хвалишь ее так – «Варюшечка душечка, лапочка, наша девочка» - от счастья она задирает свой пушистый хвост вверх (подробности).

Фото: Наталья БУРУХИНА

Десятилетний рыжий Шухер весит 14 килограммов. «Когда мы взяли Шухера, он был маленьким, блохастеньким и очень трогательным, - рассказывает его хозяйка Валерия Трушникова. – Он так жалобно плакал, что я целыми днями носила его в кармане халата. Теперь, конечно, это и представить себе трудно». Зато сегодня Шухер – полноправный хозяин в доме: спит исключительно на кровати и так и норовит спихнуть хозяйку с постели (подробности).

Фото: Мария ЛЕНЦ

Попугайчик Ромка за четыре дня «на своих перьях» пережил все, о чем рассказывал знаменитый сочинитель Кешка из «Возвращения блудного попугая». Даже вертолеты были! Ромка живет в той самой 25-этажной «свечке» в Красноярске, которую тушили и с земли, и с воздуха, но все равно она выгорела сверху донизу. Все жильцы только-только успели выскочить из горящего дома, настоящее чудо, что никто не погиб. Хозяйка Ромки тоже пробивалась к выходу среди черного дыма. Вывела собаку, кошку… а Ромку потеряла.

Хозяйка места себе не находила, развесила объявления, а её любимец был совсем рядом. Его, взъерошенного и замерзающего, подобрала жительница соседнего дома! А потом через знакомых узнала: найденную птицу ищут хозяева. Так вынужденно блудный попугай вернулся домой (подробности).

Фото: Михаил ЕФИМКИН

Евгения и Даяна Сорокины живут в Кардымове Смоленской области: девушки отдали свою комнату, самую теплую в доме, рептилиям, из старых шкафов построили им настоящий террариум. Первым животным в домашнем зоопарке была игуана. Ящерица досталась девушкам не в лучшем состоянии, ее пришлось выхаживать, делать ей уколы, спасать от верной смерти. С тех пор рептилия считает себя королевой зоопарка и требует к себе постоянного внимания. Если игуану никто не замечает, она начинает нервничать и стучать своей огромной кожистой бородой по своей  ветке. Такой способ привлечения внимания всегда срабатывает (подробности).

Фото: Анна МЕЛЬНИКОВА

Порода этой смешной собачки из Евпатории по имени Джульетта - голая китайская хохлатая. Безволосую спинку четырехкилограммовой малышки украшает татуировка с китайскими иероглифами, похожими на те, что нанесла себе Джоли.

- Джуля у нас участвовала во многих конкурсах и выставках, - хвастается владелица собачки Тамара Бучуловская. - Когда мы решили участвовать в очередной выставке собак, захотелось как-то выделиться. Вот дочка и придумала сделать «татушку». Выбрали символы, обозначающие любовь и красоту.

Перенесла Джуля эту процедуру стойко и спокойно. Под присмотром врача ей сделали небольшую анестезию. А рисунок набивали в два захода по 40 минут, с перерывом в неделю. Джульетта ужасная модница. В ее арсенале всевозможные платья, сарафаны, даже трусы со стразами! А из аксессуаров - бусы, ожерелья, очки. Есть даже несколько флакончиков с парфюмом.

Фото из архива хозяев питомцев

Фото из архива хозяев питомцев

В обычной димитровградской квартире в Ульяновской области живут белочки, да не простые, а чилийские, дегу. Только не думайте, что дегу, как и все обычные грызуны, могут перевернуть весь дом, перегрызть  провода и мебель. Нет, они  ничего не трогают, живут себе мирно с людьми. Эти милые животные общительны, чистоплотны, не аллергичны, к тому же от них почти нет запаха. Гуляют питомцы по всей квартире свободно. Как нагуляются, подбегают к клеткам и начинают попискивать, мол, поднимай, домой хочу. Еще белочки знают несколько слов: «домой», «кушать», «нельзя», «гулять» и откликаются на свои имена (подробности).

Фото из личного архива.

Фото из личного архива.

24-летний мастер Тимур известен в Набережных Челнах как профессионал своего дела. Парень делает уникальные авторские татуировки, но никто и подумать не мог, что в модель он превратит своего кота породы сфинкс... Теперь на груди двухлетнего Кокоса красуется надпись «Carpe diem» в виде ожерелья, что в переводе на русский означает «Будь счастлив в эту секунду» или «Наслаждайся моментом». Почти такая же вязь имеется на шее у самого мастера. На живую татуировать кота, конечно же, никто не стал. Чтобы сделать удивительное ожерелье, Кокоса на час усыпили. Вся операция проходила под присмотром ветеринара (подробности).

Фото из личного архива

Фото из личного архива

Хозяева этого чисто черного гиганта и подумать не могли, что благодаря конкурсу в местной газете их любимец станет настоящей звездой Сети. Максимус – плод любви двух крупнейших домашних пород: папа у него мейн-кун, а мама - сибирская кошка. «Характер строптивый, раньше терпеть не мог телячьих нежностей, но, став старше, полюбил мурлыкать на коленках. А это не так-то и просто выдержать», - смеется жительница Петрозаводска Евгения (подробности).

Кабаниха Маша живет в поселке Красный Смоленской области. Она ничуть не боится людей, но слушается только «хозяина» Виктора Новикова, с которым 150-киллограмовую хрюшку связывает трогательная дружба. Началась эта история шесть лет назад. Как-то раз Виктор нашел в лесу двух кабанят – один был мертвый, а другой живой. «Я, конечно, сначала подумал, посмотрел по сторонам, подождал, вспоминает Виктор. – Но кабаниха так и не пришла, и я забрал малышку домой» (подробности).

Фото: из архива Максима Парусова

Фото: из архива Максима Парусова

Самая необычная путешественница Нижнего Новгорода - красивая, грациозная кошка Лизка. Вместе с хозяином Максимом Парусовым она каждый год сплавляется по реке на каяке. Как заправский штурман, мурлыка сидит на носу лодки, и разве что лапой путь не указывает. Но это далеко не самое экстремальное совместное увлечение Максима и Лизки. С хозяином ей приходилось и на скутере кататься, а уж салон автомобиля для нее давно дом родной, в котором она чувствует себя полноправной хозяйкой (подробности).

Фото: Мария ЛЕНЦ

«Софочка, Сонечка, Софья», - ласково называет свою сову дальнобойщик из Лесосибирска Красноярского края Евгений Золотухин. Она смотрит круглыми желтыми глазами и гордо восседает на потертом руле. Евгений подобрал птицу на трассе по дороге в Читу – у нее были перебиты лапки. Спасенная сова объехала с Евгением полстраны: побывала в Москве, Челябинске, Владивостоке, Хабаровске, Барнауле, Перми. И никуда улетать не собирается! (подробности).

Фото: из личного архива хозяина.

Фото: из личного архива хозяина.

Не всегда держать экзотических животных - что-то вроде экстрима. Есть вполне безобидные питомцы, но их вряд ли встретишь в каждой квартире. У обычного саратовца Вадима Лядяева в комнате «прописался» настоящий йеменский хамелеон. «Их редко выбирают в качестве питомцев, наверное, потому что хлопотно, - поясняет Вадим, гладя зеленого друга. Им нужен просторный террариум с определенной системой вентиляции, живой корм и капельная система подачи воды- хамелеоны пьют только капли росы и дождя, поэтому обычные поилки им не подходят» (подробности).