Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика10 декабря 2014 14:25

11-летний мальчик из Донецка: Мир хочу увидеть. Тот, где не стреляют...

Московские клиники примут еще десять детей, которых помогла вывезти из Донбасса Елизавета Глинка [фото, видео]
Еще десять детей Донецка пройдут полноценное лечение в столичных клиниках.

Еще десять детей Донецка пройдут полноценное лечение в столичных клиниках.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Еще десять детей Донецка пройдут полноценное лечение в столичных клиниках. В среду группа ребятишек в сопровождении своих мам выехала из столицы ДНР в Россию. Как пообещала глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (она же - Доктор Лиза), организовавшая вывоз, все дети получат необходимое и, если потребуется, высокотехнологичное, лечение бесплатно.

… В фойе детской областной больницы Донецка с утра многолюдно. Перед дальней дорогой мамы с детьми на руках заметно волнуются, прощаясь с бабушками и мужьями, и обещают звонить друг другу каждый день. В глазах – слезы вперемешку с надеждой: у каждого ребенка - серьезные врожденные заболевания, с которыми не в состоянии справиться местная медицина, поэтому Москва – чуть ли единственный их шанс. В очереди на спасение еще 59 донецких ребятишек...

Юлия Иванюта держит 11-месячную Киру на руках и пытается найти в сумке бутылочку с водой.

- У Киры – слабый мышечный тонус, неврология, - поясняет она. – Самостоятельно не стоим, не сидим… Нам до сих пор не установили точный диагноз... Очень радовались, когда недавно нам позвонили и сказали, что в Москву едем, вся надежда на ваших врачей.

- Сколько мы здесь по больницам мотались, ничего не выходит, - грустно говорит мама Димы Молчанова. Диме – 1 год и 9 месяцев. – Тоже неврология, ручки закручиваются у него…

- А мы не едем никуда… - старается не заплакать Елена Реброва с 2,5-летней Настенькой на руках... – У нас какие-то очаги печени воспалительного характера, но что именно - непонятно. Месяц на антибиотиках были… Вот хотим с Доктором Лизой поговорить…

Желание Елены вскоре исполняется. Елизавета Глинка берет у нее медицинские выписки, телефон, и обещает вскоре связаться. Настя немного капризничает.

- Скоро тоже поедем в Москву, да? - успокаивает ее обнадеженная мама.

Здесь же прощаются со своими юными пациентами врачи детской больницы. Они тоже переживают и признают: ситуация с медициной в Донецке аховая:

- Нет специалистов, и препаратов необходимых тоже нет, - разводят они руками. – Диагноз и в самом деле иногда поставить не можем – чтобы сделать те же анализы, нужны лабораторные реактивы, которых у нас нет. Да что там - препараты для наркоза только для экстренных случаев бережем…

Люди в белых халатах искренне жалеют, что сегодня в Россию отправятся 10, а не 12 детей, как планировалось: до вывоза выяснилось - двое не могут покинуть территорию, у них не все в порядке с документами. Дело в том, что отправка осуществляется через территорию, контролируемую Киевом, а потому их просто не пропустят. Хотя у этих несчастных детей, как говорят врачи, крайне серьезное состояние…

А более взрослые дети тем временем охотно рассказывают, что хотят увидеть в пока еще неизвестной им Москве.

- Там зоопарк есть, Красная площадь, Кремль хочу увидеть, по телевизору смотрел Москву – красиво! – говорит 8-летний Илья Бевз. - И к Матронушке еще хочу очень попасть….

- Мир хочу увидеть, - серьезно отвечает 11-летний Олег Ким. - Тот, где не стреляют...

АКЦИЯ "КП": ПОДАРИМ СКАЗКУ НА НОВЫЙ ГОД ДЕТЯМ ДОНБАССА!

Каждый из вас может вместе с «Комсомольской правдой» помочь детям Донбасса встретить Новый год настоящим праздником! Редакция «КП» организует гуманитарный конвой для воспитанников Шахтерского детского дома-интерната, а также детей беженцев, проживающих в профилактории Харцызского трубного завода. Всех, кто хочет помочь, просим переводить деньги по следующим реквизитам:

Название организации - получателя плтежа: Центр «Ноосфера»

ИНН получателя платежа: 7714402406

КПП получателя платежа: 771401001

Банк: Московский филиал ОАО АКБ «РОСБАНК» г. Москва

Расчетный счет: 40703810687120000002

Коррсчет: 30101810000000000272

БИК: 044583272

Назначение платежа: Помощь детям Донбасса

Принимаются только рубли

Если соберем много помощи, то поможем детям Донбасса, выживающим в условиях войны и под обстрелами, не только в этих учреждениях.

Деньги проще всего перевести из своего «Личного кабинета», если вы пользуетесь интернет-банкингом. Также можно распечатать квитанцию с нашего сайта и внести наличные в любом отделении Сбербанка.

Распечатать квитанцию

Мы обязательно отчитаемся - сколько денег поступило, и что мы на них купили. И, конечно же, напишем о том, как были доставлены подарки и как восприняли их ребята. Подарим сказку на Новый год детям Донбасса!

Мы вместе!

О детях, которым мы хотим помочь, читайте в материалах:

«Мы не беженцы, нас прогнали»

Профилакторий Харцызского трубного завода стал единственным домом для 126 жителей Донецкой и Луганской областей. Большинству из них просто некуда возвращаться: их хаты сгорели, разрушены или находятся в зоне боевых действий. Питаются – чем Бог и добрые люди пошлют. Без этой помощи им не выжить (читайте далее)

Дети звонят каждый день: «Директор, забери нас к себе обратно!»

С директором Шахтерского детского дома-интерната Натальей Ненашевой мы идем по пустым коридорам ее заведения, и даже как-то не верится, что когда-то здесь жили 240 мальчиков - инвалидов с детства. Стены увешаны фотографиями довольных детей: купаются в море, загорают, что-то сосредоточенно лепят и вышивают, танцуют… Счастливые лица из довоенной жизни. Сегодня здесь обитают лишь двадцать воспитанников (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Плохо им, помочь нужно…»

… Люди, собравшиеся в обед у Макеевского областного театра юного зрителя, встречают «газели» и удивляются, разглядывая ценники. Три литра молока, например, обойдутся покупателю в 10,5 гривен (около 30 рублей), в то время как в магазине за этот же объем попросят не менее 30 гривен. И так – на все предоставленные на ярмарке продукты. Хлеб по 2.30 за буханку (обычно – 7-8 гривен), капуста по 1.30 (в магазине – 4 минимум), картошка по 1.50, морковь по 1.40, творожная масса с курагой по 15… В условиях, когда каждая гривна на счету, это действительно большая помощь. Денежные заначки-то у многих дончан есть, но люди опасаются их тратить (неизвестно, будет ли у них завтра работа и зарплата), и привыкают экономить на всем. Особенно страдают пенсионеры, социальные пособия которых цинично украли киевские власти (читайте далее)