Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире10 декабря 2014 17:50

Доклад о пытках в США: «Президент Буш пытки одобрил, но результатами не интересовался»

Частный пытальщик получал в 4 раза больше государственного

Фото: REUTERS

В США разгораются споры вокруг доклада сенатского комитета по разведке, расследовавшего практику применения пыток ЦРУ к подозреваемым в терроризме. Его задачей было получить ответы на несколько вопросов: насколько широко применялись «методы усиленного допроса», как они именуются в докладе; степень жестокости используемых приемов; насколько в курсе данной программы были политические власти — президент и конгресс; и, наконец, действительно ли пытки есть эффективное средство в деле борьбы с терроризмом.

Итак, что же можно почерпуть из упомянутого документа?

ЦРУ врало о количестве подвергнутых пыткам

Через нее было пропущено в той или иной степени 119 человек, хотя разведка в своих сводках говорила о менее, чем сотне. 26 человек «оказались ни при чем», то есть были задержаны без достаточных оснований и незаконно.

ЦРУ умалчивало о своей жестокости

В числе использовавшихся методов были инсценировки казней, лишение сна на длительное время, погружение в воду, так что подозреваемый начинал задыхаться, демонстративное включение дрели перед лицом заключенного, принудительное кормление через задний проход объявивших голодовку.

-«Одного из подозреваемых, - говорится в докладе, - в полуголом виде приковали к бетонному полу, в результате чего он умер от переохлаждения. У людей, прошедших через подобное обращение, «позже начинались галлюцинации, паранойя, бессонница, попытки нанесения себе увечий».

Буш испытал дискомфорт

Программа усиленных допросов была в общих чертах санкционирована президентом Джорджем Бушем в 2002 году, но первый отчет он получил лишь в 2006 году. В докладе приводится такой эпизод: когда он узнал, что один из задержанных был прикован к потолку своей камеры и вынужден испражняться под себя (в подгузник), «президенту стало не хорошо».

Испытуемые выдумывали показания

В докладе оспариваются 20 случаев, которые ЦРУ приводило в пример полезности собранной информации.

-"Будучи подвергнутыми «усиленным допросам» со стороны ЦРУ, многочисленные задержанные выдумывали информацию, тем самым пуская разведку по ложному следу». Главное же, утверждается в докладе, вопреки утверждениям ЦРУ, лидер аль-Кайеды Усама бен Ладен был обнаружен без помощи пыток.

-«Достоверная информация, которая в конечном счете привела к бен Ладену, была получена от задержанного еще до того, как к нему были применены усиленные методы», - утверждается в докладе.

ЦРУ манипулировало прессой и общественностью.

В прессу целенаправленно сливались секретные данные, подобранные таким образом, чтобы проиллюстрировать успех программы пыток. Открытая информация, предоставлявшаяся журналистам, так же была неполной или вымышленной в целях создания общественной поддержки.

Государственные деньги шли в частные карманы

2 психолога на госслужбе, помогавшие ЦРУ разработать программу «усиленных допросов», основали компанию, которая с 2005 по 2009 годы получила от правительства 81 млн долларов за содействие в ее осуществление. Нанятые ей специалисты получали 1 800 долл. в день, в четыре раза больше, чем обычные следователи. Общий же бюджет программы пыток вышел за пределы 300 млн. долл.

Выводами доклада крайне недовольны те, кто санкционировал программу борьбы с терроризмом путем «усиленных допросов». Бывший вице-президент Дик Чейни, один из главных сторонников применения пыток, заявил, что никогда в жизни не поверит, что ЦРУ могло что-то скрывать от политического руководства:

- Они заслуживают нашей благодарности, - сказал он. - Если вы хотите знать мое мнение, то их нужно награждать, а не критиковать.

Надо полагать, впереди у нас ждет еще много интересных откровений.

В ТЕМУ

Доклад о пытках в США: «Лишали сна, топили, принудительно кормили»

В США обнародован доклад сенатского комитета по разведке, расследовавшего практику применения пыток ЦРУ к подозреваемым в терроризме после атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

Точнее, обнародован не весь доклад, насчитывающий более 6 тысяч страниц, а лишь его изложение объемом, превосходящим 500 страниц (подробности)