Премия Рунета-2020
Омск
+1°
Boom metrics
Общество12 декабря 2014 12:07

Омский школьник 12 лет жил с батарейкой в носу

А другая омичка 20 лет живет с иголкой в теле. Опасный объект врачи обнаружили на рентгене, когда девушка вывихнула ногу
омичка 20 лет живет с иголкой в теле. Опасный объект врачи обнаружили на рентгене, когда девушка вывихнула ногу.      Фото: соцсети

омичка 20 лет живет с иголкой в теле. Опасный объект врачи обнаружили на рентгене, когда девушка вывихнула ногу. Фото: соцсети

На этой неделе в одной из омских больниц медики оперировали подростка: 16-летний Александр принес врачам МРТ-снимок, на котором отчетливо видно, что в носовой полости у парня находится небольшой круглый предмет.

«12 лет батарейка ржавела и окислялась внутри тела»

Много лет Саша мотался по больницам: врачи лечили школьника от гайморита, грешили на суровые сибирские морозы и плохую экологию. Недавно будущий солдат отправился в военкомат. Врач обратил внимание на отечность в районе носа и предложил школьнику сделать магнитно-резонансную томографию (МРТ). Снимок показал то, чего никто не ожидал: в воспаленных пазухах носа виднелся круглый металлический предмет. И тут Саша вспомнил, что года в 3-4 засунул себе в ноздрю батарейку от калькулятора:

– Баловался. «Таблетка» провалилась, я испугался и никому об этом не рассказал. Думал, ее внутри уже давно нет.

12 лет батарейка ржавела и окислялась внутри тела, ткани воспалялись, а мальчик бесконечно пил лекарства.

– На рентгеновском снимке виднелось пятно, – говорит мама школьника, – но врач настаивал на том же диагнозе – «гайморит».

«Таблетка» из калькулятора за годы вросла в слизистую. Врачи в частной клинике, где школьник сделал снимок, попытались вытащить ее, и тут… батарейка пропала.

В медсанчасти пациента приняли и прооперировали, но вот элемент питания не нашли. Его остатки вышли вместе с кровью или отправились в желудок.

Школьник 12 лет жил с батарейкой в носу.    Фото: соцсети

Школьник 12 лет жил с батарейкой в носу. Фото: соцсети

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Иголка и скальпель

Мальчику с батарейкой в носу медики не удивляются – видели они и не такое.

Так, 27-летняя Валентина в прошлом году вывихнула ногу. В больнице ей сделали положенный в таких случаях рентген и вместо перелома нашли… половину иголки.

По словам девушки, в 7-летнем возрасте она шила одежду куклам, когда иголка воткнулась в ногу и обломилась. Испуганная девочка не сказала ничего родителям, терпела боль, пока та не прошла сама…

– Так бы и ходила, наверно, если бы год назад не вывихнула ногу, – рассказала «КП» Валентина. – Сделали снимок – и вуаля... Она там уже вросла в кость. Врачи сказали, раз не беспокоит, доставать не будут, так как придется дробить кость, и могут быть осложнения.

А в 2012 году 60-летнему пенсионеру из Щербакульского района врачи в одной из бюджетных больниц областного центра прооперировали ногу. Однако после хирургического вмешательства пациент лучше себя чувствовать не стал, нога начала болеть.

Мужчина обратился в районную больницу с жалобой. Глядя на рентгеновский снимок, врач поразился: в мышце находилась 4-сантиметровая металлическая пластина – лезвие скальпеля. Пациент вернулся в клинику, где его оперировали, и потребовал удалить забытый инструмент. Врачи отнекивались: дескать, это рискованно и сложно. Лишь после того, как пенсионер обратился в Центр медицинского права, он добился своего. Забытую часть скальпеля достали.

– Хирург, который «забыл» во мне предмет, в этой больнице уже не работает. Передо мной извинились и заверили, что и дальше проследят за состоянием моего здоровья, – рассказал пациент. – Самое страшное, что ни сделавший операцию хирург, ни другие специалисты, смотревшие мои снимки в разных больницах, ничего об инородном теле мне не сказали. Неужто такая корпоративная солидарность?

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Не пытайтесь вытащить инородное тело самостоятельно!»

Максим СТУКАНОВ, главный врач станции скорой помощи:

– Такие случаи, действительно, не единичные.Что делать, если ребенок засунул в нос или ухо инородное тело? Ни в коем случае не пытайтесь вытащить его своими силами! Вызывайте врачей и отправляйтесь в травмпункт или ЛОР-отделение. Там специалисты сделают рентген, обезболят и извлекут чужеродное тело. То же самое – в случае, если вы напоролись на иголку.