Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика12 декабря 2014 15:50

Евро ушел за 70

А доллар к Новому году дорастет до 60-ти
Курс евро впервые в истории пробил отметку в 70 рублей.

Курс евро впервые в истории пробил отметку в 70 рублей.

Фото: РИА Новости

Курс евро впервые в истории пробил отметку в 70 рублей – даже сочетание «психологически важный рубеж» к этому событию уже не применимо. Потому что каждый день рубеж новый, и теперь любой из них важен. Как для тех, у кого ипотека в валюте, так и для тех, у кого сбережения в рублях. Доллар на этом фоне тоже подорожал вчера почти до 57 рублей.

С начала года курсы валют выросли примерно на 70 - 80%. Всему виной - продолжающееся удешевление нефти. За баррель "черного золота" теперь дают менее $63. Для сравнения, летом "наше все" стоило $110 - 115. При этом многие эксперты предсказывают, что нефть будет дешеветь и дальше.

Центробанк поддерживать курс рубля пока не спешит. Тратить резервы на это регулятор не хочет. Финансовые власти ограничиваются лишь оптимистичными заявлениями: мол, во всем виноваты валютные спекулянты, а на самом деле доллар и евро должны сейчас стоить на 10 - 15% меньше. Аналитики этим успокоительным фразам уже не верят.

- К 1 января мы совершенно точно увидим доллар по цене выше 60 рублей, - заявил «КП» аналитик Степан Демура. - После Нового года последует некоторое укрепление рубля, но ненадолго, на месяц-полтора.

Дальше этого горизонта аналитики заглядывать не хотят. Уж слишком много факторов, которые в нынешних условиях абсолютно непредсказуемы.