Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Экономика17 декабря 2014 10:30

Из-за падения рубля казахи раскупили все «Тойоты» в Новосибирске

Наши иностранные соседи берегли свои деньги в долларах и на обвале рубля выиграли
Дорогие машины стали ближе для тех, кто копил в долларах.

Дорогие машины стали ближе для тех, кто копил в долларах.

Фото: Екатерина КОМЯКОВА

Дорогие машины с миллионными ценниками уходят из автоцентров, как елки перед Новым годом. Кто бы мог подумать, что в такое спорное время наступит горячая пора для автодилеров. Тем не менее продают и делают это успешно, каждый вечер вытирая трудовой пот со лба.

По данным сотрудников целого ряда новосибирских автоцентров, где продают машины премиум-класса, основными покупателями стали жители Казахстана. Менеджеры считают, что в соседней республике принято хранить сбережения не в родных тенге, а именно в долларах. Получается, что сейчас по российским меркам наши соседи здорово разбогатели, вот и едут на наш рынок закупаться. Маркетолог автосалона «НСК-Авто» официального дилера Cadillac рассказала, что дорогие автомобили уже стали штучным товаром.

- Приобретают дорогие модели - Cadillac SRX и Escalade. Их ценники колеблются в районе 2 - 3,5 миллиона рублей. Покупателей из Казахстана действительно очень много, они звонят, пишут запросы, приезжают сами.

Недавний переселенец из Казахстана Роман Конончик рассказал нам, что на его родине действительно принято хранить деньги в долларах, это считается престижным. Все крупные покупки там давно совершают в американской валюте. Вот и получается, что на российском рынке наши соседи вдруг разбогатели. На официальном сайте Cadillac модель SRX стоит 37 605 долларов, у нас сейчас ценник составляет около 2 миллионов рублей, это еще старые закупки. Если перевести наш ценник в доллары по курсу 71 рубль за 1 доллар, то получается, что предприимчивые жители Казахстана на покупке смогли сэкономить 9 с половиной тысяч долларов.

В салоне официального дилера «Лексус» тоже отмечают наплыв посетителей из Казахстана.

- Действительно, запросов из Казахстана очень много, у нас есть онлайн-консультанты на сайте, они тоже отмечают: большинство вопросов именно из этой страны, - отметила маркетолог Анастасия.

У дилеров «Тойоты» не осталось ни одной машины. Раскупили абсолютно все, даже дорогущие Land Cruiser 200 по цене 3 миллиона 427 тысяч рублей. Сейчас можно подать только заявку и ждать поступления 4 месяца, при этом менеджеры предупреждают, что цена заметно подскочит.

Дорогие машины уезжают из Новосибирска косяками прямиком в соседний Казахстан. В таможенном управлении соседей на новых машинах не считают и пропускают спокойно, с этими братьями у нас таможенный союз, так что все по-честному. Но и сами сибиряки кота за хвост не тянут - многие, кто успел поднакопить приличную сумму, стараются побыстрее избавиться от нее, переводя «бумажки» в реальный товар.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Покупают не только казахи, а все, у кого есть деньги!

Ситуацию прокомментировал экономист Андрей Муравьев:

- Утверждать, что жители Казахстана привыкли хранить деньги именно в долларах, не могу - я не в курсе этих тенденций. Но если это так, то понятно их желание купить сейчас вещи, которые вдруг стали дешевле. На мой взгляд, ажиотаж в автосалонах может быть вызван и желанием людей купить то, на что в ближайшее время ценник может подняться на десятки процентов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Жители Казахстана скупают новосибирскую недвижимость

Соседи обратили внимание не только на автомобили, но и на квартиры. В агентствах недвижимости не то чтобы ажиотаж и переполох, но тенденция заметна. Граждане Казахстана стали чаще появляться в офисах риелторов, звонить по справочным телефонам и оставлять задатки.

- У нас работают несколько человек, приехавших на постоянное место жительства из Казахстана, к ним обращаются земляки. Поэтому могу подтвердить информацию, что жители соседней страны действительно очень активно покупают жилье в Новосибирске. Наибольшим спросом пользуются новостройки, одно- и двухкомнатные квартиры. Едут к нам охотно. Это, кроме нынешней ситуации с долларом, связано с переездом на постоянное место жительства или с учебой детей, - пояснила замдиректора агентства недвижимости «Грановит» Галина Титова (читайте далее...)

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ