Премия Рунета-2020
Югра
+11°
Boom metrics
Общество25 декабря 2014 6:04

Католики Ханты-Мансийского автономного округа празднуют Рождество

В ХМАО есть три римско-католических прихода
Католики Нижневартовска празднуют Рождество. Фото: СРКЕ

Католики Нижневартовска празднуют Рождество. Фото: СРКЕ

Светлое Рождество пришло в Югру. Пока только католическое. Как рассказал "Комсомолке" отец Василий, священник римско-католического прихода Святого Николая города Нижневартовска, сейчас в Югре три религиозных организации, которые представляют Сибирскую католическую епархию.

Полноценный храм у них пока только один - в Сургуте. В Нижневартовске в старом районе рядом с берегом Оби - небольшая часовня, где проходят службы объединённой римско-католической и греко-католической общины. Ещё одна небольшая организация есть в Ханты-Мансийске, однако, как мы поняли, руководство ею осуществляет священник из Сургута. Деканом югорских католиков является отец Лешек из Тюмени. А епископ проживает в Новосибирске.

Вчера ночью у католиков прошли праздничные службы, сегодня вечером вновь состоится Божественная Литургия. Кроме того, 6 января у греко-католиков пройдёт праздничный концерт.

Как сообщил отец Василий, в Нижневартовске приход основался в 2002 году. Сейчас в нём около 200 человек. Это в основном беларусы и немцы. Со всеми представителям традиционных в России религий они находятся в самых дружеских отношениях.