Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды22 декабря 2014 18:26

Ушел из жизни Джо Кокер

Долгие годы музыкант боролся с раком легких [видео]
Скончался блюзовый певец Джо Кокер

Скончался блюзовый певец Джо Кокер

Фото: РИА Новости

В понедельник, 22 декабря, не стало блюзового певца Джо Кокера. Он скончался на 71-м году жизни.

Музыкант так и не смог справиться с болезнью, с которой боролся долгие годы. Певец умер от рака легких.

СПРАВКА «КП»

Визитной карточкой Кокера является низкий хриплый баритон. Жемчужины его репертуара - блюзовые баллады «My Father’s Son», «Unchain My Heart», «You Can Leave Your Hat On», «Now That the Magic Has Gone», «N`oubliez jamais».

Джо родился 20 мая 1944 года. Из-за финансовых затруднений он рано оставил школу и пошел работать помощником монтера. Однако в 1961 году начал карьеру певца в небольших пабах родного Шеффилда, выступая под псевдонимом Vance Arnold в составе группы The Avengers.

В 1966 году Джо Кокер и Крис Стейнтон создали группу Grease Band и часто выступали в Шеффилде, а также гастролировали по северу Англии, играя афроамериканский ритм-н-блюз и соул.

Весной 1969 года Grease Band отправились в свой первый тур по США. Альбом With a Little Help from My Friends был выпущен вскоре после прибытия в Америку, и занял 35-е место в американских чартах.

В 2007-м Кокер стал кавалером ордена Британской империи, хотя жить предпочел в Колорадо. Там он до последних дней разводил скот и держал ресторан, где кормил говядиной с собственных выпасов и картошкой а-ля Кокер (фри на арахисовом масле).

Певец-хрипун, ставший синонимом поп-соула, не меньше шести раз выступал в Москве (это официально, но наверняка были и закрытые корпоративы), а последний, 21-й по счету студийный альбом выпустил в 2012-м. В чарты оттуда не попали ни каверы, ни специально написанный материал, но это уже и неважно: из причудливого хиппового мутанта, играющего перед микрофоном то на воображаемой гитаре, то на невидимом пианино, Кокер стал рок-стандартом номер один. Таким и останется в наших сердцах. R.I.P.

КСТАТИ

В 2010 году накануне мирового турне Hard Knocks Джо Кокер с удовольствием дал эксклюзивное интервью для читателей «Комсомолки».

- На сцене вы всегда в черно-белой одежде. Вы любите эти цвета или это просто концертные костюмы?

- Обычно я ношу черные рубашки потому, что сильно потею на сцене, а светлая одежда очень от этого страдает (смеется).

- Что вы хотели рассказать слушателям своим последним альбомомHard Knocks? Что вдохновило вас на его написание?

- Я очень люблю этот диск, потому что в нем собрано очень много мыслей и эмоций. Однако не я писал музыку, я только пел. Мы решили повидаться со своими фэнами и отправиться в гастрольный тур. Но для этого нам нужен был новый материал, чтобы было чем удивить зрителя. Все началось с продюсера Мэта Серлетика (Matt Serletic). Мэт помог мне записать много песен и помимо этого аккомпанировал мне на клавишных. Очень талантливый человек. Также он привел с собой великолепный студийный оркестр: Рэй Паркер младший, Крис Чаней, Джош Фрис, Тим Пирс и Джейми Махоберак (подробности)

А БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

Джо Кокер: «Когда я вернусь домой, сразу посажу помидоры от «Комсомолки»

- Все знают, что вы любите возиться в огороде, поэтому из каждой страны привозите семена томатов. 2 года назад, когда вы приезжали в Минск, наша журналистка Татьяна Шахнович прорвалась к вам в номер, чтобы подарить несколько сортов – «Марьюшку», «Дашу»… Получилось их вырастить?

- Я и правда очень люблю проводить время в своих теплицах! Но это не все, что я люблю: еще я обожаю гулять с утра со своими собаками (на своем ранчо «Бешеная собака» Джо держит сразу нескольких псов, - прим.Ред) – вот, когда по-настоящему начинается мой день! А что касается ваших помидоров… С того момента, как я вернулся с прошлого тура, я продолжаю возиться с посадками, которые росли у меня тогда, когда я в него только уезжал. А вот как только приеду домой в сентябре, сразу посажу белорусские помидоры – те, что вы подарили, и сообщу, что из них выйдет (читать далее)