Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Происшествия29 декабря 2014 11:50

В Новосибирской области четырехлетний малыш упал с девятого этажа - и ни царапины!

Жители поселка Линево называют это чудом. Врачи поправляют: чуда нет, просто повезло
Мальчика, выпавшего с девятого этажа, спас большой сугроб.

Мальчика, выпавшего с девятого этажа, спас большой сугроб.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Мама четырехлетнего малыша ушла в магазин за покупками, ребенок остался дома с бабушкой. Последняя выбежала на минутку в киоск за хлебом. Этого времени хватило, чтобы мальчик залез на подоконник, открыл окно и упал с высоты девятого этажа.

Вскоре событие очутилось в сводке управления следственного управления Новосибирской области. То, что ребенок погиб, ни у кого не вызывало сомнений - высота огромная. В заголовке сводки значится «По факту смерти проводится проверка». Однако мальчик остался жив. Более того, на его теле врачи не нашли ни единой царапины, рассказал главврач Центральной искитимской больницы Алексей Кайгородов.

- К нам в Искитим мальчика привезли из Линево, три часа его осматривали два специалиста, делали УЗИ, снимки - ничего не нашли, никаких травм. Все в порядке, его с мамой отпустили домой. Мальчик ни на что не жалуется, только напугался, - спокойным голосом рассказывает врач. - Это обычная физика...

По мнению врача, положительную роль сыграла масса мальчика: четырехлетний ребенок весит не много. Еще один плюс - огромный сугроб под окнами. Кроме того, упал нужным местом, а не на голову.

- Подобных случаев много. Живыми остаются не только дети, но и взрослые: зацепился за дерево, распластался, в одежде теплой был. Знаете, утята падают с крыши и не разбиваются, потому что легкие. Четырехлетний ребенок тоже легкий, - объясняет врач.

Сейчас следственный отдел проводит проверку по данному факту - выясняют, есть ли виновные в том, что мальчик выпал из окна.

А мы напоминаем нашим читателям о том, что пластиковые окна нужно тщательно закрывать - сейчас существует множество специальных замков от детей. Можно просто вытаскивать ручку из створки, чтобы ребенок не смог ее открыть. Особенно внимательными следует быть во время новогодних праздников - следите, чтобы дети не оставались без присмотра взрослых.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Бабушка спланировала на подушке

Тот же врач Алексей Кайгородов вспоминает, как на его памяти из окна седьмого этажа выпала пожилая женщина и тоже осталась жива и невредима. Случилось это лет 40 назад в Новосибирске.

- Женщина сидела в комнате, в руках у нее была подушка. Ей показалось, что ее зовет с улицы сын - пошла на балкон посмотреть, запнулась о коробки и, как ласточка, спланировала вниз. Под окнами была распахана земля для клумбы. Кроме того, бабушка приземлилась как раз на подушку. Нас вызвали, чтобы спасать старушку, но помощь даже не понадобилась, - вспоминает Кайгородов.

Пенсионерка тоже не получила ни одного синяка: хорошо, что была легкая, а внизу оказалась мягкая земля.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ