Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика4 января 2015 19:30

Прогноз финансового аналитика: Рубль ослабеет в первый день торгов

Между тем, к доллару курс евро опустился до девятилетнего минимума
Московская биржа начинает работу в этом году 5 января. По прогнозам большинства аналитиков, в начале торгов рубль будет дешеветь

Московская биржа начинает работу в этом году 5 января. По прогнозам большинства аналитиков, в начале торгов рубль будет дешеветь

Фото: РИА Новости

Последний рабочий день прошлого года выдался для курса рубля довольно оптимистичным. Доллар подешевел до 55,5 рубля, а за евро в конце торгов давали ровно 69 рублей. Эксперты считают, что в торгах активно участвовал Центробанк, желавший укрепить национальную валюту перед длинными праздниками. И тем самым немного подсластить пилюлю для тех, кто решил провести новогодние каникулы за рубежом.

Московская биржа начинает работу в этом году 5 января. По прогнозам большинства аналитиков, в начале торгов рубль будет дешеветь. Во-первых, так происходит почти каждый год – в начале января рубль немного ослабляется. Во-вторых, вряд ли в первых торгах будет участвовать ЦБ.

- Мой прогноз по курсу рубля – существенное ослабление по отношению к бивалютной корзине в первый день торгов, - говорит Тимур Нигматуллин, аналитик «Инвесткафе».

Есть и фундаментальная причина – снижение цен на нефть, которое произошло в первые дни торгов на мировых биржах 2 января. Баррель «черного золота» подешевел до $56 и установил очередной антирекорд с 2009 года.

- Цены на нефть продолжили уверенное снижение на отсутствии согласованных действий со стороны стран ОПЕК, - объясняет Максим Зайцев, аналитик ИГ «Норд Капитал». - На фоне возросших запасов нефти в США также существуют опасения, что могут быть сняты ограничения на экспорт, что в 2015 году может продолжить оказывать давление на сырьевые цены.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Евро опустился к доллару до 9-летнего минимума

В понедельник, 5 января, в первый день торгов курс европейской валюты к доллару опустился до 9-летнего минимума. По последним данным, евро упал сразу на 1,2% и стоит сейчас $1.1864. В последний раз курс так снижался в марте 2006 года (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто выиграет в большой нефтяной игре

Цены на «черное золото» в первые месяцы этого года могут упасть еще сильнее, но потом поднимутся

Крупнейшие производители нефти в мире продолжают воевать за свою долю рынка. И если последние пару-тройку десятков лет страны Персидского залива чувствовали себя законодателями мод в нефтяной сфере, то теперь у арабских стран появился серьезный конкурент – США (подробности).