Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Общество27 декабря 2014 22:00

Владимирскому институту туризма и гостеприимства запрет Рособрнадзора не помешал

Все недостатки давно устранены, говорит ректор Федор Лавров

Фото: Александр УТКИН

На днях Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки обнародовала на своем сайте список из 12-ти российских вузов, которым запретили принимать абитуриентов. Попал в них и наш Владимирский институт туризма и гостеприимства. Причина запрета — не устранение вузом нарушений, выявленных в ходе проверки.

- Наши предписания касались разных «мелочей»: отсутствия таблички на двери медицинского кабинета, слова «дубликат» на дубликатах и так далее. Эти недостатки мы сразу же устранили, - объяснил ситуацию ректор института Федор Лавров. – Были еще вопросы к сайту, потому что комиссия якобы не нашла на нем положенную информацию, но мы доказали, что предъявленных нарушений не было, и 10 декабря мировой судья, к которой по процедуре обратился надзорный орган, вынесла решение в нашу пользу. То есть не нашла указанных Рособрнадзором нарушений. Они со своей стороны, скорее всего, просто еще не получили это решение, и потому внесли нас в указанный список. Как только бумага окажется у них на руках, запрет с нас снимут.

Сейчас оснований для паники ни у студентов вуза, ни у родителей нет. Учебное заведение продолжает образовательную деятельность в обычном режиме. Кроме того, запрет приема обучающихся Рособрнадзора – мера превентивная. В декабре вузы абитуриентов уже не набирают, а до 1 июня, когда комиссии начнут принимать документы, все непонимания уже будут сто раз решены.